7


  • Учителю
  • Курс «Основы религиозной культуры и светской этики». Тема урока: Моральный долг, 4 класс

Курс «Основы религиозной культуры и светской этики». Тема урока: Моральный долг, 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель урока: создать условия для формирования у учащихся представлений о моральных нормах, моральном долге, моральных обязанностях.Задачи: Познакомить учащихся  с основными понятиями: Моральная норма. Моральный долг. Моральная обязанность.Развивать творческие и познав
предварительный просмотр материала

Курс « Основы религиозной культуры и светской этики»

Тема урока: Моральный долг.

Учитель: Зоркина А.Н.

Цель урока: создать условия для формирования у учащихся представлений о моральных нормах, моральном долге, моральных обязанностях.

Задачи:

  • Познакомить учащихся с основными понятиями: Моральная норма. Моральный долг. Моральная обязанность.

  • Развивать творческие и познавательные способности

  • Формировать коммуникативные умения работать в коллективе и группами

  • Воспитывать чувство долга и ответственности


Оборудование и учебно-методическое обеспечение: компьютер, проектор, иллюстративный материал, опорные листы, презентация к уроку, учебник «Основы светской этики», электронное приложение к учебнику.

Участники: учащиеся 4 класса.

Тип урока: комбинированный

Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационные формы

Вводно-мотивационный этап.

Прослушайте отрывок из песни М.Минкова-Ю.Энтина «Дорога добра» (Слайд 1)

Спроси у жизни строгой

Какой идти дорогой

Куда по свету белому

Отправиться с утра.

Иди за солнцем следом,

Хоть этот путь неведом,

Иди, мой друг, всегда иди

Дорогою добра.

Иди за солнцем следом,

Хоть этот путь неведом,

Иди, мой друг, всегда иди

Дорогою добра.

(Слайд 2)

О чём эта песенка, свяжите свой ответ с темой предыдущего урока?

С какими понятиями вы познакомились на прошлом уроке?


Варианты ответов детей:

-Каждый может выбирать свой путь

-нелегко выбрать правильный путь

-что бы не делали, мы должны отвечать за свои поступки

-никогда не делать плохих дел

-думать прежде, чем что-то делать, чем всё может закончиться

-помнить, что ты не один, а есть вокруг ещё люди, чтобы им не навредить


-свобода, ответственность, преднамеренность, взаимоотношения

Прослушивание записи песни и дискуссия по услышанному

Операционно-познавательный: Повторение

(Слайд 3)

-Я сейчас прочитаю небольшой рассказ, вы внимательно послушаете и постараетесь ответить на вопрос: Можно ли назвать главного героя свободным и почему?

«Мама разбудила Толика в 9 часов утра и попросила сходить в магазин. Он пролежал в постели, уставившись в телевизор, до 11 часов. После завтрака, прихватил пару яблок, вышел погулять с собакой. Тут же пнул её ногой, потому что она залаяла от радости.

Мама просила быть дома в 13 часов - к обеду. Встретил одноклассника. Тот напомнил, что по математике задали трудную задачку. Во время разговора Толик начал грызть второе яблоко.

Вернулся домой в 14 часов. После обеда мама сказала, что пора делать уроки. «А нам не задали» -сказал Толик.

В 16 часов он пошёл играть в футбол в парк. Мяч застрял на дереве. Толик выломал из куста длинную ветку и сбил мяч. По дороге домой, увидел на земле кошелёк. Озабоченная женщина ходила рядом, глядя под ноги. Толик незаметно поднял кошелёк и побежал в магазин покупать мороженое.

-

Можно ли назвать главного героя свободным?

-А как мальчику нужно было поступить?


-Толика нельзя назвать свободным человеком.

-Свободный человек это тот, кто умеет отвечать за свои поступки и к любому делу относится ответственно.

- Толик не выполнил ни одной просьбы мамы, не помог ей, провалялся на кровати

-Жестоко отнёсся к собаке, пнул её.

-Обманул маму, что ничего не задали на дом, хотя одноклассник напомнил ему о трудной задачке,

нашёл кошелёк, тайно забрал его и побежал покупать мороженое, вместо того, чтобы его вернуть.


Он должен был………


Отвечают на вопрос и дают обоснование.

Изучение нового материала.

- Я в ваших ответах услышала слова «Должен был…»

И слова эти очень непростые. В них вложен мудрый и важный смысл, поднимающий человека на высокую нравственную высоту. И эта высота называется …..МОРАЛЬНЫЙ ДОЛГ (Слайд 4)

Да и тема нашего урока звучит точно также.


-Откройте учебник на странице 26 и прочитайте первые 9 строчек.

-на опорном листе запишите значение понятия «ДОЛГ», задание №1


-Какое из слов в определении на ваш взгляд является значимым, главным?

- Скажите, моральный долг связан с такими понятиями как свобода и ответственность?

Найдите ответ на этот вопрос в тексте учебника.


-Какое понятие вам ещё встретилось?

(Слайд 5)


В обществе принято жить по нормам морали - это правила, одобряемые большинством людей, образцы поведения признанные обязательными для исполнения.

-Запишите определение на опорных листах и прочитайте в учебнике на стр. 26 второй абзац.

-А какие правила принятые в обществе вы знаете и выполняете ли их?


Посмотрите внимательно на задание №3 в опорном листе, прочитайте его.


-Я могу сделать вывод, что вы знакомы с некоторыми нормами поведения , принятыми в обществе и можете отличить, как надо поступать, а как не стоит.

Но главное не просто знать, но и выполнять.


(Слайд 6) Человек долга выполняет существующие нормы не по принуждению, а на основе своих убеждений.


Вернёмся к понятию « моральные обязанности».

Послушайте притчу (Прочитать понятие притчи со слайда. (Слайд 7))

Притча называется «Всё оставляет свой след».

(Слайд 8)

- О чём говорит нам эта притча?


Откройте учебник на стр. 26 и прочитайте 3-й и 4-й абзацы.

-О какой моральной обязанности вы узнали?


-Впишите в первое окошко на опорном листе, в задании №2

Вы на уроке внеклассного чтения познакомились с замечательным произведением Аркадия Гайдара «Тимур и его команда».(Слайд 9)

-Кто такой Тимур?

-Чем занималась его команда?

-Зачем они это делали?

-Ждали ли они благодарности за свои поступки?

-А вы хотели бы поступать так же как тимуровцы?

Откройте учебник и прочитайте 3-й и 4-й абзацы на стр.27

И заполните следующее окошки в опорном листе.


-Что записали?


Есть ещё много других обязанностей,(Слайд 10) связанных с взаимоотношениями людей. Посмотрите на экран.


Дети читают текст учебника стр.26

В опорном листе записывают формулировку понятия ДОЛГ. Задание №1


-осознание, человек должен понимать что он делает и как.

Дети самостоятельно находят ответ на вопрос (стр. 26 строчки с 9-й по 16-ю)


-моральная норма, моральная обязанность


Дети списывают определение на опорные листы со слайда. Задание №1 читают и находят объяснение в учебнике.

Ответы детей.

Читают задание «Попытайся определить те действия, которые будут осуждаться моралью, а которые нет».

Смотрят видеоролик

- о том, что нужно уметь себя сдерживать, работать над собой,

-нельзя напрасно обижать других,

-нужно уважительно относиться к людям.


Дети читают.


-уважать других людей и их права


Заполняют опорный лист, задание №2


Ответы детей.


Читают.


-бескорыстная помощь другим людям,

-благодарность


Смотрят. Обсуждают. Заполняют оставшиеся окошки на опорных листах.


Работа с учебником и опорными листами.


Работа с учебником.

Работа на опорных листах


Работа на опорных листах устно по цепочке.


Работа с материалом на слайде.


Просмотр видеоролика.


Беседа


Работа с учебником


Работа на опорных листах

Работа с литературным произведением.


Работа с учебником.


Работа на опорных листах.

Работа с иллюстрациями на слайдах и опорными листами.

Закрепление и обобщение пройденного на уроке.

Сегодня на нашем уроке присутствовал гость, но вы его не видели. Хотите познакомиться?

Вам придётся ответить на вопросы блиц-опроса. Надо отвечать ДА или НЕТ. Если правильно ответите, то наш гость появится, да ещё и песенку споёт. Готовы?

Блиц-опрос:

  1. Долг- это осознанные действия человека? (ДА)

  2. Моральный долг связан со свободой? (ДА)

  3. Моральный долг связан с ответственностью? (ДА)

  4. Обижать младших, обманывать, брать чужое- это моральная норма? (НЕТ)

  5. Моральные нормы или обязанности- это общепринятые в обществе правила? (ДА)

  6. Нужно ли уважать других людей и их права? (ДА) Есть ли документ, в котором прописаны какие права имеет человек? (ДА) Завидовать, обзываться, грубить- это норма? (НЕТ)

  7. Нужно ли заботиться о пожилых и больных людях? (ДА)

  8. Уметь благодарить- это норма? (ДА)

  9. Родители должны заботиться о своих детях? (ДА

  10. Дети должны помогать родителям? (ДА)


Ну вот и наш гость. (Иллюстрация на слайде) Кто это?

Он очень весёлый. Почему?

Дети отвечают хором.

Крошка Енот.

Он нарвал для мамы сладкой осоки и не испугался того, кто сидит в пруду. Крошка Енот ему улыбнулся и подружился с ним.

Блиц-опрос.

Домашнее задание.

Енотик для мамы принёс сладкой осоки, а вы дома заполните цветок словами для мамы. Посмотрите опорные листы и прочитайте задание №4


Читают задание.

Работа на опорных листах.

Рефлексия

Посмотрите задание №5 и отметьте на вашей шкале ,как вы сегодня поработали.

Заполняют части шкалы на опорных листах.

Рефлексия.

Заключительный этап.

А теперь давайте все вместе с Крошкой Енотом споём его песенку.

На этом урок окончен (Слайд 12). Спасибо за работу.

Поют.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал