7


  • Учителю
  • Урок окружающий мир 3 класс Что такое почва

Урок окружающий мир 3 класс Что такое почва

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Разработка урока

Учитель: Куликова Надежда Александровна

Предмет: окружающий мир

Класс: 3

Образовательная программа «Школа России»

Тип урока: общеметодологической направленности

Используемые технологии: , технология развития критического мышления, формирования приёмов учебной деятельности .

Методы: исследовательский, познавательный, практический , метод проблемного изложения.


Цели:

Предметная:

  • что такое почва, состав почвы, значение плодородия почвы для жизни растений, животные почвы, образование и разрушение почвы, охрана почвы.

Метапредметная:

  • развивать умения работы с научным текстом и схемами,

  • выявлять причинно-следственные связи между живой и неживой природой,

  • делать выводы на основе проведенных опытов,

  • развивать познавательный интерес.

Личностные:

  • воспитывать интерес к самостоятельной экспериментальной работе, любовь к природе, родному краю

  • умение проводить самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности. .Методы обучения: словесные, наглядные, практические.

Формы обучения: фронтальная, групповая,индивидуальная

Формирование УУД.

Познавательные УУД. Осуществлять запись информации; использовать модели и схемы для решения задач; строить сообщения в устной и письменной форме; устанавливать причинно- следственные связи: сравнивать, анализировать, обобщать.

Личностные УУД. Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения: способность к самооценке.

Регулятивные УУД. Умение планировать деятельность; оценивать правильность выполнения действия: проявлять познавательную инициативу.

Оборудование: почва на тарелках, прозрачные стаканы с водой, палочки, салфетки бумажные, лабораторное стекло, спиртовка, штатив, держатель, карточки со словами. Компьютер, мультимедиапроектор, экран, презентация.

Ход урока.

I.Организационный момент. Настрой на урок. Слайд 2

Долгожданный дан звонок, начинается урок

Доброе утро Солнцу и птицам! Доброе утро Улыбчивым лицам!

-Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успехов! Наши глаза внимательно смотрят и все ... (видят).

Уши внимательно слушают и все ... (слышат).

Голова хорошо ... (думает).

II.Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

1 .тестирование- взаимопроверка

(на доске 1а,2б,3а,4а; оценки: 0-5,1-4,2-3)

1. Лед и снег - это вода:

а) в твердом состоянии б) в жидком состоянии в)газообразном состоянии.

2. Что происходит с водой при нагревании?

а) сжимается; б) расширяется; в) изменений не происходит.

3. Вы вымыли пол в классе. Почему через некоторое время он стал сухим?

а) вода с поверхности пола испарилась; б) вода впиталась в поверхность пола;

в) вода осталась на подошвах обуви учеников, которые ходили по классу. .4.Проследите движение капельки воды, выпавшей из облаков. Как она вновь окажется в облаках? Какая из цепочек превращений верна?

а) облако - капелька воды - поверхность океанов, морей, рек и суши - испарение воды - водяной пар - облако;

б) облако - поверхность океанов, морей, рек и суши - капельки воды - водяной пар - облако;

в)облако - водяной пар - поверхность океанов, морей, рек и суши - капелька воды - облака ;

2.Фронтальный опрос.

  • Отчего загрязняется вода в реках, морях, озерах

  • Чем опасно загрязнение воды

  • Как люди охраняют воду от загрязнения

  • Назовите правила бережного расходования воды

Творческое задание-Выставка плакатов на тему « Береги воду»

3.Индивидуальная работа

2 ученика работают по карточкам -объяснить ситуацию

Ситуация 1.

Учитель попросил Алёшу принести из библиотеки книгу. Алёша вышел в коридор и услышал, что где - то течёт вода. Он понял, что кто - то забыл закрыть кран. Мальчик зашёл в библиотеку, рассказал об этом и пошёл в класс.

Ситуация 2.

На большой перемене Маша и Катя мыли руки. Катя открыла кран и стала мыть руки. Брызги летели во все стороны. « Что ты делаешь, Катя?» - сказала Маша, - струйки воды надо сделать меньше.Это тебе не помешает вымыть руки, а воды утечёт меньше».

III.Самоопределение к деятельности

Чтобы узнать тему нашего урока отгадайте загадку

Меня бьют, колотят, ворочают, режут,

Я все терплю и всем добром плачу. Слайд3,4


Земля - какое это ёмкое слово! Земля-кормилица, Земля-поилица, родная мать-земля. Так исстари уважительно и ласково зовём мы нашу родную землю. Слово "земля" имеет много значений:

Слайд 5

• это и название нашей планеты, на которой мы живем;

  • это и суша как противоположность водному и воздушному пространству;

  • это и земля в понимании страна, государство, а также вообще какая-нибудь большая территория.

Одно из них почва слайд 6,7

Как вы думаете о какой земле пойдет сегодня речь Главное слово нашего урока почва

Дети определяют тему урока

Слайд 1

Какие вопросы будем рассматривать на уроке 8

  1. Что такое почва? Стр 64

  2. Свойство почвы- плодородие

  3. Состав почвы

  4. Кто обитает в почве?

  5. Как образуется почва?

Работа с учебником

Для того чтобы ответить на первый вопрос обратимся к учебнику стр 64 Слайд 9

Вывод. Почва - верхний плодородный слой земли. Толщина почвенного слоя бывает разная: от 2- 3 см до 150-200 см. Почвенный слой словно чехол одевает сушу нашей планеты. Важное свойство

почвы плодородие

1 см почвы - 100 лет - возьмите линейку и отметьте 1 см.Много это или мало?

Работа в тетради №1 стр 36

Почему ее называют плодородной, чем же таким она обладает, что на ней растут растения. (Вспомните, что необходимо живым организмам для жизни ) слайд 10

Сегодня вы будете исследователями.

Чтобы работа у нас спорилась вы должны выполнять следующие правила Слайд11

Для этого проверю ваше внимание

IV Физминутка .

Игра на внимание. Сейчас я проверю насколько вы внимательны.

Я буду называть растения, если они произрастают в нашей местности - вы хлопаете в ладоши над головой, если нет - качаете головой.

Осина, апельсин, черника, брусника, сосна, багульник, ель, берёза, банан, дуб, эвкалипт, морошка, клевер, баобаб, секвойя, ясень, клён, персик, яблоня, груша, лиана, клюква

Молодцы , думаю вас можно допустить в исследовательскую лабораторию.

Проведете несколько опытов и выясните состав почвы, (на доске карточка почва, прикрепляются карточки с ее составом- по мере выполнения опытов схема заполняется)

Работа в тетради стр 37

Выполнение практической работы учебник стр65

Опыт 1.Возьмите стакан с водой и бросьте туда комочек почвы. Внимательно наблюдайте. Что вы видите? Какой вывод можете сделать?

Вывод: воздух

Опыт 2.(Выполняет учитель, учащиеся наблюдают) Нагреем почву. Над почвой установим стекло. Что видите на стекле? Что доказывает опыт?

Вывод: вода

Опыт 3.(Выполняет учитель) Прогреваем почву очень сильно.

Что видите и чувствуете? Попробуйте сделать вывод.
Вывод: перегной

Опыт 4.Прокаленную почву положите в стакан с водой, размешайте.

Что видите на поверхности? На дне стакана? Сделайте вывод.

Вывод: это глина и песок

Опыт 5.Профильтруйте через салфетку воду, где была почва. (Далее показывает учитель). Несколько капель поместим на стекло и нагреем.

Учитель. Куда исчезла вода? Что видите на стекле?(ответы детей)

Сделайте вывод

Вывод : минеральные соли

Учитель: Обращает внимание детей на схему .Просит сделать вывод - состав почвы

Вывод. :В почве содержится воздух, вода, перегной, глина, песок, соли.(на доске заполненная схема состав почвы)

V.Физминутка- гимнастика для глаз

Работа с учебником стр 66

Что растения получают из почвы? Слайд 12

Учитель. Кто знает, как образуется почва (ответы ребят)

Сначала Земля была покрыта голыми безжизненными скалами. Слайд 13 -

Как же на безжизненных голых скалах появилась почва?

В течение многих миллионов лет, солнце, вода и ветер разрушали скалы.

Их обломки были непригодны для жизни растений и животных, но благодаря лишайникам и бактериям, которые смогли выжить в таких условиях, стала появляться почва. Вслед за ней растения и животные

Солнце жаркое печёт,

Ветер больно Гору бьет,

И Вода старается -

Трещин прибавляется.

И заплакала Гора:

  • Ох, стара я, ох, старая

Пожалел Лишайник Гору: Поселился, лезет в гору. Трещины прикрыла Почва, Зацвели на ней цветочки. Загордилась тут Гора:

  • Вновь я стала молодой.

Как образуется почва?

Вывод :из остатков растений под действием бактерий образуется перегной. Так постепенно очень медленно камни, песок, глина под действием живых существ превращаются в почву "Слайд 14

VI.Закрепление Работа в тетради №4стр 38

VII.Рефлексия. - подведем итог Ответили мы сегодня на поставленные вопросы Схема на доске Что такое плодородие

  • А сейчас я предлагаю вам закончить предложение, выбрав один из вариантов ответов.

  • Своей работой на уроке я - доволен / недоволен

  • За урок я - не устал / устал

  • Моё настроение - стало лучше / стало хуже

  • Материал урока мне был - понятен / не понятен, полезен,бесполезен


Самооценка Слайд 15


VIII.Домашнее задание. Учебник стр.65-69 пересказ. Вопрос 3 стр 67, тетрадь №5, сообщение или презентацию о разрушении почвы, об охране почвы.

Спасибо за работу. Желаю вам успехов! Слайд 16




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал