7


  • Учителю
  • Урок технологии в 1 классе. Изделие 'Ромашковая поляна'

Урок технологии в 1 классе. Изделие 'Ромашковая поляна'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок технологии в 1 классе

Тема: Пластилин. Изделие «Ромашковая поляна»

Цели: Познакомить детей со свойствами пластилина; раскрыть содержание понятий «пластилин», «приёмы работы», «сборка»; учить работать по плану.

Планируемые результаты: дети научатся поиску информации, работать по плану, сотрудничать, слушать и понимать других, анализировать предлагаемые задания, организовывать свою деятельность, оценивать результат деятельности, проверить изделие в действии, корректировать при необходимости.

Оборудование: электронное приложение к учебнику, Учебники «Технология» пластиковая крышка, пластилин, подкладная дощечка, стеки, на каждой парте в конверте разрезные буквы: Л, П, А, Н, И, Л, С, Т, И, на доске плакат с напечатанным названием изделия, слайд «Правила поведения при работе с пластилином», плакат с изображённой на нём яблоней («яблоня успеха»), разрезные яблоки (красного, жёлтого, зелёного цветов, магниты.

Ход урока

1.Организационный момент

(Проверка готовности к уроку.)

У.- С чего надо начинать работу?

Д. - С организации рабочего места.

У. - Что вы уже знаете об этом?

- Подготовьте своё рабочее место для работы с пластилином.

2. Самоопределение к деятельности

У.- Попробуйте из данных букв выложить слово. (Л П А Н И Л С Т И)

- Какое слово у вас получилось?

Д. - Пластилин.

У.- Сегодня мы будем работать с этим материалом . А что будем из него делать, узнаете, если отгадаете загадку.

В поле сестрички стоят,

Жёлтые глазки на солнце глядят,

У каждой сестрички

Белые реснички. (Ромашки)

У. - Предположите, ребята, что мы будем сегодня делать на уроке?

Д.- Думаем, что будем лепить из пластилина ромашку.

У.- И не просто ромашку, а целую ромашковую поляну. Прочитайте название изделия с доски.

Д.- «Ромашковая поляна»

2. Работа по теме урока

1) Работа по учебнику (с. 17-21, 126)

У. - Ребята, откройте учебник на с. 17. Рассмотрите фотографии. Назовите материалы.

Д.- Глина, пластилин.

-У.- Какими одинаковыми свойствами они обладают?

Д.- Они пластичны. Из них можно лепить.

2) Работа с платилином. Выставка



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал