- Учителю
- Сценарный план урока 'Глаголы 1 и 2 спряжения' (4 класс)
Сценарный план урока 'Глаголы 1 и 2 спряжения' (4 класс)
Сценарный план урока
Предмет: русский язык (4 класс) УМК «Планета знаний»
Тип урока и основные этапы: урок усвоения новых знаний:
Тема: Глаголы I и II спряжения.
Цель урока: повторить сведения о глаголе как части речи; учить группировать глаголы по оттенкам значений, по синонимичным значениям; повторить формы глаголов; определение форм глаголов в предложениях, текстах.
Задачи:
- дать понятие о спряжении как изменении глаголов по лицам и числам;
- организовать наблюдение над признаками двух типов спряжения: наличием разных гласных «Е» или «И» в личных окончаниях глагола;
- учить различать спряжения глаголов по окончаниям;
- учить работать с таблицами и систематизировать её.
Планируемые результаты: понимать, что такое спряжение, спрягать глаголы настоящего времени, уметь различать глаголы 1 и 2 спряжения, извлекать необходимую информацию из правил и таблиц.
Средства обучения: компьютер, проектор, учебник, памятки.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
-
Чистописание
- Прочитай эпиграф к уроку.
Ученье - путь к уменью. (Слайд 1)
- Объясните смысл данной пословицы. Как вы пересказали эту пословицу для себя?- Как будете работать на уроке? Запишите пословицу по памяти.
Организует работу по совершенствованию техники письма.
Мотивирует на работу.
Записывают пословицу по памяти. Оценивают работу друг друга, сравнивая с образцом. Исправляют ошибки.
-
Определение темы урока.
- Об изменениях каких частей речи говорят, что они: 1) склоняются, 2) спрягаются? Закончите предложения:
- Имена существительные, имена прилагательные изменяются по падежам, то есть (что делают?)…
- Глаголы настоящего и будущего времени изменяются по лицам и числам, то есть (что делают?)… (Слайд 2)
-Можем ли мы ответить на данный вопрос?
- Какова тема данного урока?
- Чтение заголовка «Спряжение глаголов. Глаголы 1 и 2 спряжения»
- На какие вопросы мы должны ответить, изучая эту тему? (Слайд 3)
1. Что такое спряжение глаголов?
2. От чего зависит, к 1 или 2 спряжению относится глагол?
3. Как отличить глагол 1 спр. от глагола 2 спр.?
Мотивирует к получению новых знаний и подводит к выдвижению учениками задач по раскрытию сути термина «спрягаются».
Подключает учащихся к постановке задач урока. Корректирует поставленные учащимися вопросы урока.
Анализируют: какие знания имеют, каких недостает, аргументируют примерами.
Проявляют мотив и определяют задачи к изучению темы.
Формулируют вопросы урока.
-
Работа с учебником
- Попробуйте найти ответы на поставленные вопросы из учебника на странице 58.
Коллективное обсуждение.
- Понаблюдай по таблице, при каком спряжении в личных окончаниях глаголов преобладают гласные И, а при каком - гласные Е. Это касается только ударных окончаний или безударных тоже?
- Сделай вывод, какие личные окончания имеют глаголы настоящего времени в 1 спряжении? А во втором?
- Как вы сейчас ответите на 3 вопрос урока: как отличить глагол 1 спр. от глагола 2 спр.?
- Составим схему к нашему правилу. (Слайд 4)
Организует самостоятельную работу, обсуждение.
Организует наблюдение над личными окончаниями глаголов, подводит детей к формулированию выводов.
Учит делать вывод и кратко его фиксировать.
Выбирают ключевые слова.
Соотносят свои представления с информацией в таблице.
Фиксируют при помощи схемы результаты своей работы.
Е-1 спр.
И-2 спр.
-
Диагностика
- Запишите глаголы, распределяя их в колонки по спряжениям. Как будешь рассуждать? В каком лице и числе даны глаголы?
Учит выделять главный признак - личные окончания и в них гласные И и Е, далее - делать вывод об отнесенности глагола к определённому спряжению.
Учатся опознавать в глаголах признаки спряжения: наличие гласной Е или И в личных окончаниях, делать вывод.
-
Подведение итогов урока
- Чем помогла вам работа на уроке? - Чему научились? - Как работали?
Организует обсуждение и самооценку результатов работы на уроке.
Определяют чему научились и самостоятельно оценивают свои успехи.
-
Домашнее задание
Определение с.58 №121 + 122 (вариатив) (Слайд 5)
(Слайд 6 - спасибо за внимание)
Инструктирует, учит вчитываться в задания упражнений.
Сами выявляют, что оказывается непонятным в задании к упражнению.