- Учителю
- Урок по окружающему миру для 1 класса по теме 'Я-школьник. Новый распорядок дня'
Урок по окружающему миру для 1 класса по теме 'Я-школьник. Новый распорядок дня'
Тема: "Ломаная.Замкнутая ломаная.Треугольник."
Тип урока: Изучение и первичное закрепление нового материала.
Цель: Познакомить с ломаной линией и ее компонентами.
Задачи урока:
-
познакомить учащихся с ломаной линией и её видами; усвоение понятий "ломаная", "звено ломаной линии", "вершина ломаной"; «замкнутая ломаная», «треугольник»;
-
повторить: отрезки, линии;
-
совершенствование вычислительных умений и навыков;
-
учить выражать собственное мнение, аргументировать его.
Материалы и оборудование:
-
Мультимедийная презентация
-
Компьютер, проектор, экран
-
"Учебный маршрутный лист"
-
Карандаши: жёлтый, синий, красный
-
Спагетти, кусочек пластилина
-
Массажный набор "Каштан" (для кистей рук)
-
Учебник «Математика» 1 класс.Авторы:Т.Е.Демидова, С.А.Козлова,А.П.Тонких,Баласс, Москва,2012 год
Ход урока:
1. Орг.момент.
Слайд1. Звучит голос И.Левитана с сообщением о первом полёте человека в космос.
-Дети, кто из вас интересуется космосом? Кто хочет полететь в космос? Сегодня представляется такая возможность для всего класса. Мы совершим учебный полёт.
Закройте глаза, представьте себя внутри космического корабля. Расположитесь в кресле поудобнее. Глубоко вздохните и медленно выдохните ( 3раза) .Откройте глаза. Мы готовы к полёту.
Чтобы не совершать ошибок во время полёта, нужно подготовиться, восстановить некоторые знания. Как вы думаете, что нам необходимо вспомнить?
(Повторить числа, сложение и вычитание.)
- Я соглашусь с вами, дети. Добавлю: нужно знать пройденные геометрические фигуры.
2. Актуализация прежних знаний
-На ваших столах лежат "Учебные маршрутные листы". Все результаты работы на уроке будем заносить на эти листы.
Познакомьтесь с новым словом. "Астроно?мия" (др.- греч.) образован от древнегреческих слов"астрон" - звезда и "номос" - закон или культура, и дословно означает "Закон звёзд".
Все учёные - астрономы знают математику на"отлично". Без этих знаний невозможны точные подсчёты расстояний до далёких звёзд, при строительстве космических кораблей, их траектории движения, развития скорости:
Итак, первое задание: "математический диктант". Прослушайте условие, высчитайте в уме ,запишите только ответ.
Из 9 планет солнечной системы только две имеют женские имена. А сколько мужских имён в названиях планет солнечной системы? (7)
У созвездии "Большая медведица" 7 ярких звёзд. А в созвездии "Кассиопея" 5 ярких звёзд. На сколько больше ярких звёзд в созвездии Большая медведица? (2)
На мой вопрос в начале урока: "Кто мечтает полететь в космос?" ответили "да" 3 девочки и 7мальчиков. Сколько всего ребят нашего класса хотят слетать в космос? (10)
Дети записывают ответы в свои "Учебные маршрутные листы", а одному ученику -"командиру отряда космонавтов" поручается написать ответы на доске. Затем все дети проверяют, сопоставляют свои результаты с ответами, записанными на доске.
Слайд №2
-
Как называются фигуры? (точка, треугольник, кривая линия, прямая линия, отрезок)
-
А чем луч отличается от отрезка?
-
А чем прямая отличается от луча?
- В "Учебном маршрутном листе" найдите красную точку и постройте луч. Какой инструмент необходим? (Линейка)
Соедините две синие точки. Какая фигура у вас получилась? (Отрезок)
Через жёлтую точку проведите прямую линию. Можете провести ещё одну? А ещё? (Да!)
Верно, через одну единственную точку можно провести бесчисленное количество прямых линий.
3. Физкультминутка (Ребята выполняют упражнения, стоя у парт)
Раз, два!
Скорость света!
Три, четыре!
Мы летим! ( вращение головой)
На далёкие планеты
Поскорей попасть хотим! ( тянем руки вверх)
Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать.
Надо много уметь! (движения руками с наклоном туловища)
И при этом, и при этом
Вы заметьте-ка,
Очень важная наука
Ма-те-ма-ти-ка! ( наклоны туловища вправо-влево)
4. Введение нового материала
-Сегодня мы продолжаем путешествие в страну Геометрию.
Посмотрите, перед нами ещё одна фигура. Знакома она вам? ( Пока нет)
Какое же название можно ей дать? ( Предположения детей)
Посмотрите, что у меня в руках? (Вермишель спагетти)
Какую геометрическую фигуру она вам напоминает? (Прямую линию)
Возьмите в руки спагетти, которые раздал вам дежурный. Переломите в середине, а затем каждую часть ещё раз переломите пополам.
Какие геометрические фигуры вам напоминают? (Отрезки, их получилось 4)
Соедините их кусочками пластилина между собой. Можно ли теперь назвать полученную фигуру прямой линией? (Нет)
Как бы вы назвали такую геометрическую фигуру? (Поломанная линия)
Я должна немного поправить вас, она называется"ломаная" линия.
Слайд №3
Посмотрите, из чего состоит ломаная линия? (Из отрезков)
Каждая ломаная линия состоит из нескольких отрезков - звеньев. Сколько звеньев в этой ломаной? (Четыре)
Звенья ломаной не лежат на одной прямой. Конец одного звена является началом другого. Место, где соединяются два звена, называется вершиной.
Сколько вершин у данной ломаной линии? (Три)
Кроме того, у ломаной линии есть 2 конца.
5. Физкультминутка - самомассаж пальцев кистей рук : Слайд №4
По - порядку
Все планеты
Назовёт любой из нас:
Раз - Меркурий,
Два - Венера,
Три - Земля,
Четыре - Марс,
Пять - Юпитер,
Шесть - Сатурн.
Семь - Уран,
Восьмой - Нептун.
А за ним уже потом,
Под названием Плутон.(самомассож фалангов пальчиков)
6. Первичное закрепление
-Откройте учебник на с.36.
Выполнение задания №1 №2
Прочитаем сведения в рамке. Верны наши предположения?
-Дети, давайте вспомним ещё раз, какими бывают кривые линии? (Замкнутыми и незамкнутыми)
А как вы думаете, ломаные линии могут быть замкнутыми и незамкнутыми?
Учитель открывает на доске таблицу № 1:
- Какие фигуры изображены в таблице? (ломаные линии)
- У какой ломаной больше всего звеньев? (№ 4)
- У какой ломаной меньше всего звеньев? (№ 1)
- Какая ломаная имеет три вершины? (№ 2)
- Какая ломаная имеет пять вершин? (№ 4)
Учитель открывает на доске таблицу №2:
- Это тоже ломаные линии. Чем они отличаются от ломаных линий на первой таблице? (Все звенья соединены между собой)
- Какое название можем дать таким фигурам? (ломаные « замкнутые», а линии на первой таблице - «незамкнутые» )
- Назовите замкнутую ломаную линию, которая имеет меньше всего звеньев. (№1)
Верно, а может ли быть замкнутая линия из двух звеньев, подумайте. Давайте построим такую ломаную линию. (Нет, чтобы "замкнуть" линию нужно третье звено)
-Вернёмся к учебнику и выполним задания № 3.
Прочитайте вывод в рамке. Какие новые сведения узнали?( что такое треугольник)
На маршрутном листе найдите три точки. Как получить треугольник?( соединить последовательно с помощью линейки)
Физминутка
Релаксация : откиньтесь на спинку стула, закройте глаза ладошками, представьте над собой звёздное небо.Спокойно сделайте глубокий вздох, медленно выдохните. Разыщите глазами созвездия, знакомые вам. Откройте глаза. Какие созвездия рассмотрели?
- Найдите и назовите на карте звёздного неба созвездия: незамкнутые ломаные линии и замкнутые.
Слайд №4
-Если вашу «ломаную линию из спагетти» лежащую на парте, перевернуть, то будет напоминать созвездие «Кассиопею». Она была названа в честь царицы, которую заколдовала коварная колдунья.
7. Физкультминутка.
Для глаз.
Дети следят за движением звёздочки Слайд №5
Задание на внимание
-На несколько секунд я покажу вам одну фигуру. Вы должны запомнить её и выложить из счётных палочек точно такую.
Теперь поработайте в парах. Проверьте внимание своего одноклассника.
Какая фигура у вас получилась?
Что вы ещё скажете о ней? Можно ли её назвать ломаной линией?
Можно ли назвать её замкнутой? (незамкнутой?) Почему?
8. Подведение итога урока.
-С какой геометрической фигурой познакомились? (Ломаной линией)
Из каких элементов состоит ломаная линия? (Из звеньев и вершин)
Какие бывают ломаные линии? (Замкнутые и незамкнутые)
Переверните "Учебный маршрутный лист".Обведите цветным карандашом только ломаные линии, замкнутые и незамкнутые:
Какую линию описал корабль Ю.Гагарина за 108минут вокруг Земли? (незамкнутую кривую линию)
В правом нижнем уголке "Учебного маршрутного листа" вам "улыбается" звёздочка. Какую геометрическую фигуру она напоминает? (Замкнутую ломаную линию) Определите количество вершин? Звеньев? Есть ли концы?
Самооценка работы учащихся на уроке:
У вас 3 цветных карандаша. Закрасьте звёздочку в зелёный цвет, если полностью довольны своей работой на уроке; жёлтым - доволен, но не полностью; красным - надо постараться!
Дополнительный материал (Слайды ):сведения о планетах, звёздах, освоении космоса.