- Учителю
- конспект урока с презентацией ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА И ЧТЕНИЯ С РЕГИОНАЛЬНЫМ СОДЕРЖАНИЕМ ДЛЯ 1 классА «У МОРЯ ЖИВЁМ, МОРЕМ КОРМИМСЯ»
конспект урока с презентацией ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА И ЧТЕНИЯ С РЕГИОНАЛЬНЫМ СОДЕРЖАНИЕМ ДЛЯ 1 классА «У МОРЯ ЖИВЁМ, МОРЕМ КОРМИМСЯ»
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА И ЧТЕНИЯ С РЕГИОНАЛЬНЫМ СОДЕРЖАНИЕМ
«У МОРЯ ЖИВЁМ, МОРЕМ КОРМИМСЯ»
УМК « ПЕРСПЕКТИВНАЯ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
Учитель начальных классов ГБООУ АО АСШИ № 1Белякова Мария Александровна
Тип урока: закрепление и обобщение знаний
Цели:
Продолжать знакомство с родным краем, промыслами;
Развивать умение анализировать, делать выводы, обобщать, давать оценку.
Задачи: формирование УУД:
Личностные УУД:
Формировать мотивацию к учебной деятельности;
Формировать познавательный интерес к новому учебному материалу и способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД:
Учиться строить своё высказывание, предположение на основе работы с иллюстрацией;
Учить работать с алгоритмом действия при изучении нового материала, строить речевые высказывания;
Развивать общеинтеллектуальные умения (анализа, сравнения, обобщения);
Работать по предложенному плану.
Познавательные УУД:
Развивать устную речь, творческие способности, самостоятельные навыки.
Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.
Коммуникативные УУД:
Учить работать в группах, парах;
Уметь донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи,
слушать и понимать речь других.
Оборудование: карта Архангельской области, карта Белого моря, листы - задания для групповой работы, задания для индивидуальной работы, шаблоны кочей, изображения штурвалов красного, синего и зелёного цветов, макеты рыб, цветные карандаши.
Ресурсы: презентация PowerPoint
Ход урока
-
Организационный момент.
Учитель: Урок хотела бы начать с пословицы: " Мудрым никто не родился, а научился". Впереди у нас много нового и интересного. Поэтому: "Ни минутки не теряем, сразу к делу приступаем".
-
Постановка проблемы. Определение темы урока.
На доске слова:
Море
Белое море
помор
Беломорье
Поморье
Поморская
- Прочитайте левый столбик слов:
- Как вы думаете, почему я их записала вместе?
- Найдите слово, обозначающее неживой предмет. Какой моделью выложим его?
- На берегу какого моря мы с вами живём?
- Какие моря вы можете вспомнить?
- А какое слово обозначает живой предмет?
- Кого мы можем назвать помором?
Поморы были сильными и умными. Они очень хорошо строили корабли и ходили на них по морю. Слава о поморских походах дошла до столицы России - Москвы и до царя Петра Первого.
- Прочитайте правый столбик слов: Беломорье, Поморье, Поморская
- Что общего у всех этих слов? (они связаны с морем, это о нашем крае, они начинаются с заглавной буквы).
- Где вы слышали эти слова? (Беломорье - наш край, санаторий; Поморье - наш край, название телеканала; Поморская - улица города).
- Молодцы! Найдите слово, в котором три слога. (Поморье). Докажите (три гласные: о, о, е).
- Что можем рассказать о гласной е в этом слове? Она обозначает два звука.
- Какие ещё гласные могут выполнять две работы? (ё, ю, я).
- При каких условиях? (в начале слова, после гласного, после разделительного ь).
- Выложите модель последнего слога в слове Поморье.
Попробуйте определить тему нашего урока и его цели.
Будем говорить о нашем крае, поморах. Вспомним гласные, которые обозначают два звука, находить слова и выкладывать модели с этими гласными.
-
Закрепление материала
- Какой основной промысел поморов? (рыболовство)
- Мы свами тоже выйдем на промысел в Белое море. У вас у каждого есть изображение поморского коча, которое мы будем постепенно раскрашивать.
- Найдите у себя в картах слова, в которых есть гласные, которые обозначают два звука:
РЫБОЛОВНАЯ, РЫБАЧИТЬ, ЧЕШУЯ, СЕТИ, ЛАДЬЯ, ТЮЛЕНЬ
- Замаркируйте красным цветом эти гласные.
- Проверьте работу свою работу.
Если вы правильно сделали - закрасьте один парус на вашем коче синим цветом.
Работа в группах
(стабильные группы по 3 - 4 человека). Давайте перед работой повторим правила работы в группах: договариваться, не ссориться, выслушивать друг друга.
КОМАНДА «ВОДНИК»
КОМАНДА «ДЕЛЬФИН»
КОМАНДА «ПЛАМЯ»
КОМАНДА «ОРЁЛ»
Задание 1
- Прочитайте слова : треска, навага, щука, налим, окунь, камбала.
- Как одним словом можно назвать эти слова? (предметы, рыбы)
Молодцы!
- Вспомните как зимуют эти рыбы. Суммируйте все знания в группе, расскажите об одной из них, выбрав представителя своей группы.(работа по предложенному плану: название рыбы, место обитания (река, озеро, море), способ питания (хищник или нет), как зимует (замерзает, зимовальные ямы, не спит).
- Команды слушайте внимательно, вам предстоит выбрать одно самое лучшее выступление и в оценочной таблице на доске вывесить штурвал соответствующего цвета.
КОМАНДА «ВОДНИК»
КОМАНДА «ОРЁЛ»
КОМАНДА «ПЛАМЯ»
КОМАНДА «ДЕЛЬФИН»
Задание 2
Соедините стрелочками название рыбы с её изображением.
НАЛИМ
ЩУКА
ОКУНЬ
КАМБАЛА
ТРЕСКА
НАВАГА
согласен
не согласен
Давайте попросим наших гостей проверить ваши работы и поставить галочку в соответствующей клетке. Спасибо.
Задание 3
А группы в это время прикрепят штурвал за сообщение о рыбе командам. Спасибо.
После проверки задания 2:
Поднимите свои листочки те команды, у которых всё верно. Молодцы. Остальные не отчаивайтесь, надо поработать. Командиры групп вывесите второй штурвал в таблицу за эту работу.
Индивидуальная работа.
Займите свои рабочие места.
Учитель:
Основным занятием поморов была рыбная ловля. Трудное это было дело. Часто приходилось отходить далеко от берега, а море неспокойное, холодное. «У моря живём, морем кормимся, море - наша кормилица», - говорили поморы.
Много поговорок и пословиц о море и труде рыбаков сложили поморы.
- Вспомните, что такое пословица? (Пословица - это жанр фольклора, краткое изречение, заключающее в себе поучение).
- Перед вами некоторые поморские пословицы. Прочитайте их.
Индивидуальная работа: чтение пословиц (у детей индивидуальные листы)
- «Улов то уловом, а все и красота морская тянет».
- «Море закалку даёт и телу, и сердцу».
_Как вы понимаете смысл этих изречений?
Найдите слова, в которых гласные звуки выполняю вот такую работу:
Я - [Й' А]; Е - [Й' Э]; Ё - [Й' О]; Ю - [Й' У]; (МОРСКАЯ, ДАЁТ)
- Замаркируйте красным цветом гласную, которая обозначает два звука.
- Какую гласную выделили в слове морская?
- А в слове даёт?
Запишите модель слова даёт в соответствующей схеме
На доске выполняет схему ученик. Коллективная проверка.
Поднимите руку, у кого такая же схема. Молодцы!
Раскрасьте у своей лодочки парус синим цветом. Остальным пожелаем внимательности.
- Поморы - народ наблюдательный, суеверный.
- Знаете ли вы, что у поморов существует традиция - не бросать мусор ни в реку, ни в море. К местам лова поморы также относились особо. На каждой тоне стоял крест «на добычу» - чтобы лучше рыба ловилась.
Много примет знают поморы. Давайте с некоторыми из них познакомимся.
Дети читают приметы на индивидуальных листах:
-
Если ветер к вечеру усиливается, много выпадет осадков и вскоре будет шторм.
-
Туман зимой - к оттепели.
-
Луна светит ночью ярко или небо без луны усыпано яркими звездами - завтра будет ясный морозный день.
-
Лес трещит - мороз будет стоять долго.
- Какие приметы знаете вы?
- Что нужно помору для того, чтоб выйти в море? (лодка, рыболовная снасть, сеть….)
4. Релаксация:
И мы с вами последуем за поморами в Белое море. Возьмите ваши кораблики, раскрасьте их соответствующим цветом: как я работал на уроке «У моря живём, морем кормимся». Обсудите вклад каждого.
На доске карта. Дети приклеивают раскрашенные кораблики.
Спасибо вам всем за работу. Урок окончен.