- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему 'Падежные формы склоняемых частей речи' (4 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему 'Падежные формы склоняемых частей речи' (4 класс)
Урок русского языка в 4 Б классе по теме
«Падежные формы склоняемых частей речи»
Провела: учитель начальных классов
Болдырева Н.Н.
г. Липецк, 06.04. 2015 г.
Цели урока:
1. Предметные:
а) обобщить и систематизировать знания учащихся о падежных формах склоняемых частях речи,
б) установить глубину и прочность усвоения пройденного материала учащимися.
2. Личностные:
а) воспитывать толерантность - терпимость к чужому мнению; внимательное, доброжелательное отношение к ответам других детей;
б) воспитывать любовь и уважение к родному языку.
3. Метапредметные:
а) развивать орфографическую зоркость, словесно- логическое мышление;
б) развивать творческие способности детей (воображение, наблюдательность, память).
Оборудование:
-
Учебник "Русский язык"для 4 класса, авторы:Л.Желтовская,О.В.Калинина
-
Мультимедийный проектор.
Этапы урока (урок рефлексии)
I. Рефлекторно-оценочный этап
II. Ориентировочно-мотивационный этап
III. Операционно-исполнительский этап
IV. Творческий этап
V. Самооценка работы
Ход урока
I. Рефлекторно-оценочный этап(слайд №3)
1)Психологический настрой
- В небе сегодня солнце. Оно светит и греет. Так пусть же сегодня каждый его лучик доберётся до вас и не только согреет своим теплом, но и придаст вам сил и уверенности в своих знаниях.
2)Работа в тетради:
а)число, классная работа
б)чистописание,
Гг
Грамотную речь приятно слушать.
-Чему мы учимся на уроках русского языка?
-Для чего мы этому учимся?
(грамотно писать, обогащаем свою речь, учимся применять свои знания на практике, знакомимся с тем, как устроен наш язык)
Грамотность - показатель культуры человека. Значит, мы на уроках русского языка учимся быть грамотными, а значит культурными.
- К какому литературному жанру относится эта запись? (Пословица). - Исследуйте эту пословицу, установите её смысл. Укажите части речи.
в) Работа над словарными словами
Билет, афиша, спектакль, балкон, герой, солдат.
- Поставьте ударение, выделите непроверяемую безударную гласную.
II. Ориентировочно-мотивационный этап(слайд №4)
- Какие части речи объединены в группу склоняемых и почему?
- Сколько падежных форм могут иметь склоняемые части речи?
- Правописание каких падежных окончаний - ударных или безударных - требует запоминания или проверки?
- Как правильно написать безударное окончание имени существительного? Прилагательного? Местоимения?
(слайд №5)
(слайд №6)
III. Операционно-исполнительский этап(слайд №7)
8.Самостоятельная работа
1. Запиши словосочетания в требуемой форме.
заветная цель ( Д.п., ед.ч.)
свежая зелень ( Р.п.)
колючий кустарник ( П.п., ед.ч.)
душистый ландыш ( Р.п., ед.ч.)
весенняя гроза ( В.п., ед.ч.)
соседняя местность ( П.п., ед.ч.)
героический подвиг ( Т.п., ед.ч )
дальнее путешествие ( П.п., ед.ч.)
верный друг ( В.п., мн.ч.)
Проверка(слайд №8)
(заветной цели, свежей зелени, о колючем кустарнике, душистого ландыша, весеннюю грозу, о соседней местности, героическим подвигом, о дальнем путешествии, верных друзей)
Физкультминутка(слайд №9, 10)
Слайд №11
2. Прочитай предложения. Вставь пропущенные местоимения.
Отпустил… рыбку золотую и сказал… ласковое слово.
На … старуха взглянула, лишь с очей прогнать… велела.
«Не посмел … взять с … выкуп, так пустил … в синее море».
Проверка (слайд №12)
Отпустил он рыбку золотую и сказал ей ласковое слово.
На него старуха взглянула, лишь с очей прогнать его велела.
«Не посмел я взять с неё выкуп, так пустил её в синее море».
IV. Творческий этап(слайд №15)
10. Домашнее задание
Упр.195
VI .Рефлексия(слайд №16)
VII. Оценки за урок.