- Учителю
- Окружающий мир 'Природа. Ценность природы для людей' 3 класс
Окружающий мир 'Природа. Ценность природы для людей' 3 класс
Урок по окружающему миру
в 3 классе
на тему:
«Природа. Ценность природы для людей»
Учитель начальных классов
Дикарёва Марина Николаевна
Г. Москва 2015 г.
Как устроен мир.
Урок 1. Природа. Ценность природы для людей.
Цель: познакомить с разнообразием природы.
Планируем результаты: учащиеся познакомятся с разнообразием природы; научаться классифицировать объекты природы ,устанавливать связи между живой и не живой природой; осознают ценность природы для людей; научаться договариваться и приходить к общему решению.
Оборудование: картинки с изображением объектов природы и предметов рукотворного мира.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Знакомство с учебником
Перед вами новый учебник по курсу «Окружающий мир». Рассмотрим его обложку.
-Назовите автора учебника. (Андрей Анатольевич Плешаков.)
Откройте учебник на второй странице. Посмотрите на условные обозначения. Прочитайте, какие виды знаний мы будем выполнять на уроках.
-
Самоопределение к деятельности.
- Прочитайте на с.3 название первого раздела. («Как устроен мир».)
- Прочитайте, чем мы будем учиться, изучая этот раздел.
- Прочитайте на с.4 название темы урока.
- Что мы узнаем на уроке? (На какие царства ученые делят живую природ.)
- Чему научимся? (Классифицировать объекты природы.)
И так на уроке мы познакомимся разнообразием природы, научимся классифицировать объекты природы, будим говорить о ценности природы для людей.
-
Работа по теме урока.
Беседа.
Классификация объектов природы
-отгадайте русские народные загадки.
* Не княжеской породы, а ходит с короной; не ратный ездок а с ремнем на ноге; не сторожем стоит, а всех рано будит. (Петух.)
* Тонка, длинна, одноуха, остра, всему свету красна. (Игла.)
* Встану я рано, бело да румяно, да как распущу золотые волосы, да выйду за город - и человек, и зверь возрадуются. (Солнце.)
* В лесу на поляне стоит кудрявый Ваня в зеленом кафтане. Богач не велик, а орешками наделит. (Орешник.)
* По веткам скачет, да не птица, рыжая, да не лисица. (Белка.)
* Ходит скалка по дороге, грузная, огромная. И теперь у нас дорога, как линейка, ровная. (Дорожный каток.)
* Этой бабке сто лет, горба у нее нет, высоконько торчит, далеконько глядит. Придет смерть за старушкой, станет бабка избушкой. (Сосна.)
* Черен, да не ворон, рогат, да не бык. (Жук.)
* Шапка набекрень, спрятался за пень. Кто проходит близко, кланяется низко. (Гриб.)
* Крупно, дробно зачастило и всю землю напоило. (Дождь.)
( По мере отгадывания загадок учитель прикрепляет на доску картинки-отгадки.)
- На какие две группы можно разделить эти предметы?(На природные объекты и те, созданы руками человека.)
- Перечислите природные объекты. ( Петух, солнце, орешник, белка, жук, гриб, сосна, дождь.)
- На какие две группы можно разделить природные объекты? (На живую и не живую природу.)
- Назовите объекты живой природы. (Петух, орешник, белка, жук, гриб, сосна.)
- Назовите объекты не живой природы. ( Солнце, Дождь)
- Природу распределяют по группам на живую и не живую. Как отличить живую природу от неживой? (Живые существа дышат, питаются, растут, развиваются, дают потомство, умирают.)
Живую природу изучает наука биология (от греческих слов «биос»- жизнь, «логос»- наука).
(Учитель на доске записывает термин и развешивает картинки.)
- Внимательно рассмотрите объекты живой природы на доске. На какие группы их можно разделить?(Животные, растения, грибы.)
Ученые-биологи такие группы животных называют царствами: царство животных, царство растений, царство грибов.
(Учитель записывает термин на доске.)
Есть еще одно царство, в котором живут крошечные организмы - бактерии. Впервые их увидели только тогда. Когда изобрели микроскоп- увеличительный прибор. Многие бактерии в тысячи раз меньше песчинки. Бактерии- это царство природы.
-Назовите объекты царства животных.
-Назовите объекты царства растений.
-Назовите объекты царства грибов.
-Назовите объекты царства бактерий.
ПРИРОДА-Нарисуйте схему.
НЕЖИВАЯ
ЖИВАЯ
Царство
грибов
Царство
животных
Царство
грибов
Царство
бактерий
Связи в природе.
Мы с вами определили, что все объекты природы можно разделить на живые и не живые.
- Связанны ли между собой эти группы?
- Приведите примеры связей, используя картинки с изображением предметов, развешенные на доске. (Белка питается орехами и грибами. Солнце и дождь помогают расти орешнику.)
Благодаря солнцу, дождю, воде, воздуху живут и растут растения. Растения служат животным пищей. Живая и неживая природа связанна между собой.
- Приведите еще примеры связей в природе.
Ценность природы для людей.
-Откройте учебник на с.6. найдите и прочитайте предложения. Которые говорят о том, что дает нам природа
-Может ли человек обойтись без природы? Докажите.
-Прочитайте вывод в учебнике на с.7.
5. Физкультур минутка.
Мы к лесной лужайке вышли,
Поднимали ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенечки.
Кто из нас вот так шагал -
Не споткнулся, не упал.
Вот мы в лес пришли,
Белый гриб нашли.
Вот грибок, другой грибок.
Положу их в кузовок.
6. Закрепление изученного материала.
Выполнение заданий в рабочей тетради.
№1 (с.3)
-Объекты какой природы изображены на рисунке? (живой природы).
-О каком признаке живой природы говорит первый рисунок? (О дыхании.)
(Аналогично разбираются следующие рисунки.)
(Ответы:рис.2- питаются; рис.3- растут; рис.4- развиваются; рис.5- приносят потомство; рис.6- умирают.)
- Как отличить живую природу от не живой? (Живые существа дышат, питаются, растут, развиваются, дают потомство, умирают.)
№2 (с.3)
-Заполните схему.
- К какому царству относится цветок? (К царству растений.)
- А заяц? ( К царству животных.)
- А гриб? (К царству грибов.)
-Что вы можете сказать о последнем рисунке?( Это царство бактерий.)
№3 (с.4)
-Приведите примеры для каждого царства. Запишите. Прочитайте.
№6 (с.5)
-Расшифруйте схему.
-Рассмотрите первый рисунок. Найдите предложение, соответствующее этому рисунку. (Природа охраняет наше здоровье.)
-Рассмотрите второй рисунок. Найдите предложение, соответствующее этому рисунку. (природа восхищает нас своей красотой.)
-Продолжите работу самостоятельно.
(Учащиеся проводят самопроверку. Один ученик читает ответы, другие проверяют.)
(ответы: рис.3 -дает нам тепло, свет, воздух, воду и пищу; рис.4- дает нам разные материалы для хозяйства; рис.5 - дарит нам радость открытий; рис.6 - учит нас доброте.)
-Как вы понимаете выражение «Природа нам дарит радость открытий»?
Природа вдохновляет нас на разработку новых технологий и современной техники. В 1957г. Обыкновенный репейник натолкнул швейцарского инженера Жоржа де Местраля на мысль, в результате появились застежки-липучки. Однажды ученый обратил внимание на репейник, приклеившийся к его одежде. Растение было покрыто крохотными крючками, ими оно цеплялось за шерсть животных и одежду людей. Потратив на свое изобретение восемь лет, Жорж де Местраль создал так называемую липучку - синтетический материал, сделанный из двух нейлоновых полосок. Одна полоска покрыта крошечными петельками, а вторая - мельчайшими крючками. Когда их соединят вместе, они крепко прилипают друг к другу, но легко могут снова разделится.
7. Рефлексия.
-Открой учебник на с.6.
(Учащиеся работают в парах, отвечают на вопросы учебника.)
- Какое задание вы придумали для ребят? Кто будет выполнять ваше задание?
(Ученики выполняют придуманные для них задания, учитель оценивает правильность составление заданий и ответов.)
8. Подведение итогов урока.
-Что такое природа?
-На какие группы делят природу?
-Назовите царства живой природы.
-Назовите значение природы для людей.
-Какое задание на уроке было для вас самым интересным?
Домашнее задание.
-
Ученик: прочитать текст с. 4-6, ответить на вопросы раздела «Проверь себя» на с. 7.
-
Рабочая тетрадь: №4-5 (с.4).
-
Индивидуальное задание (учебник, с.8).