- Учителю
- Урок по русскому языку для 2 класса «Разбор предложений по членам предложения. Разбор слов по составу».
Урок по русскому языку для 2 класса «Разбор предложений по членам предложения. Разбор слов по составу».
Сабақтың жоспары
Поурочный план
The plan of the lesson
Күні/ Дата/ Date: 26.04.16.
Топ/ Группа/ Group: 2 класс
Пән/ Предмет/ Subject: Русский язык
Сабақтың тақырыбы/ Тема занятия/ Theme: «Разбор предложений по членам предложения. Разбор слов по составу».
Сабақтың үлгісі / Тип занятия/ Type of the lesson: Урок закрепления и совершенствования знаний, умений и навыков.
Сабақтың түрі/Вид занятия/ Kind of the lesson: Стандартный
Мақсаты/ Цели занятия/ Objectives :
білімдік / образовательная/ educational: закрепить умения разбирать предложение по членам предложения, слова по составу.
дамытушылық/ развивающая/ developing: развивать умение сравнивать, анализировать, делать выводы; развивать умение оценивать собственную работу и работу одноклассников.
тәрбиелік/ воспитательная/ bringing-up: воспитывать ответственное отношение к собственному обучению, старание, стремление к успеху.
Көрнекі құралдар/ Оборудование/ Resources: текст конспекта, презентация, опорные схемы, оценочные листы, презентация.
Сабақтың барысы/ План занятия/ Plan
-
Орг. момент.
-
Основная часть.
-
Выделение темы и цели урока.
-
Оформление начала работы в тетради.
-
Минутка чистописания.
А) Критерии оценивания.
Б) Показ учителем.
В) Самостоятельная работа учащихся.
Г) Взаимооценивание в соответствии с критериями. (Заполнение оценочного листа.)
-
Списывание текста с заданием (вставить пропущенные слова).
А) Чтение текста.
Б) Критерии оценивания.
В) Письмо с места с комментированием.
Г) Выделение главных членов предложения.
Д) Самооценка в оценочном листе в соответствии с критериями оценивания.
-
Повторение состава слова.
-
Физминутка.
-
Упражнение в разборе слов по составу.
А) Комментированная работа у доски.
Б) Работа по парам. По рядам.
(3 пары у доски, самопроверка.)
В) Самооценивание по критериям оценивания. Выставление в оценочный лист.
Г) Итог.
-
Итог урока.
-
Достижение цели по опоре.
-
Самооценивание. Подсчёт баллов.
-
Рефлексия.
Әдебиет/ Литература/ Literature:
Интернет ресурсы:
-
mou-bssh.ru/ Стихотворные оздоровительные минутки в начальной школе
-
Распопова Оксана Анатольевна, учитель начальных классов
-
festival.1september.ru/, Организационный момент нетрадиционного урока
Воробьева Светлана Витальевна</<font color="#000000">, учитель начальных классов
Ход.
-
Орг. момент.
- Вот и прозвенел звонок,
Начинается урок.
Очень тихо вы садитесь.
И работать не ленитесь.
-
Основная часть.
-
Выделение темы и цели урока.
-
-Начать урок я предлагаю с выделения темы.
-Прочитайте ключевые слова нашего урока. Состав, предложения, члены, слова.
-Поставьте их в логические пары и назовите тему урока.
-Верно, тема нашего урока: «Разбор предложений по членам предложения. Разбор слов по составу».
-Какие цели поставим перед собой?
Мы будем учиться…
Правильно разбирать ..., это значит…
-
-
Оформление начала работы в тетради.
-
-Для того чтобы достичь целей урока, откройте тетради и запишите число
26 апреля.
Классная работа.
-
-
Минутка чистописания.
-
А) Критерии оценивания.
-Назовите критерии оценивания, чтобы получить оценку отлично.
-
каллиграфически правильно;
-
без исправлений;
-
соблюдая наклон;
-
соблюдая высоту строки.
Б) Показ учителем.
В) Самостоятельная работа учащихся.
Г) Взаимооценивание в соответствии с критериями. (Заполнение оценочного листа.)
0 ош. - испр. - «5»
1-2 ош. - испр. - «4»
-
-
ош. - испр. - «3»
-
-
и более ош. - испр. - «2»
-
-
Списывание текста с заданием (вставить пропущенные слова).
-
А) Чтение текста.
-Прочитайте запись.
-Как её можно назвать одним словом? (Это текст.)
-Докажите, что это текст. (Все предложения связаны между собой по смыслу.)
-Сколько предложений в тексте?
-Как обозначены границы предложения?
Летом на лугу растут яркие цветы. В нашем городе озеленители тоже делают ………………….. На больших ярких клумбах дизайнеры составляют узоры из маленьких ……………………….. ………………….. клумбы украшают улицы и проспекты города Костаная.
Слова для справок: Цветочки, цветники, цветочные.
Б) Критерии оценивания.
-
Без ошибок;
-
каллиграфически правильно;
-
без исправлений;
-
соблюдая наклон;
-
соблюдая высоту строки.
В) Письмо с места с комментированием.
Г) Выделение главных членов предложения.
-
В предложении говорится о…
-
Кто? это ... (Что? это ...)
-
Подлежащее …
-
Подчёркиваем …
-
Выражено …
-
Какое действие совершает …?
-
Это ...
-
Подчёркиваем …
-
Выражено …
-Назовите только главные члены предложения.
-Как по-другому назвать главные члены предложения? (Основа слова).
-Назовите второстепенные члены предложения.
-Для чего используют в тексте?
Д) Самооценка в оценочном листе в соответствии с критериями оценивания.
0 ош. - «5»
1-2ош.-испр. - «4»
-
-
ош. - испр. - «3»
-
5 и более ош. - испр. - «2»
4. Повторение состава слова.
-Перечитайте слова для справок.
-Что общего у них?
-Как называются слова с одинаковым корнем? (Родственные (однокоренные) слова.)
-Перечислите все части слова.
-
Физминутка.
- Может ли суффикс стоять после приставки? Почему?
- Найдите родственные слова.
- Найдите суффикс в словах дом, домишко, домик, домище. На что указывают данные суффиксы?
-
Упражнение в разборе слов по составу.
А) Комментированная работа у доски.
Дом, котёнок, мир, ножницы. (коты)
Б) Работа по парам. По рядам.
(3 пары у доски, самопроверка.)
В) Самооценивание по критериям оценивания. Выставление в оценочный лист.
0 ош. - «5»
1-2ош.-испр. - «4»
3-4 ош. - испр. - «3»
5 и более ош. - испр. - «2»
Г) Итог.
-Как разобрать слово по составу?
-
Итог урока.
-
Достижение цели по опоре.
-
Мы будем учиться…
-
Правильно разбирать ..., это значит…
-
Самооценивание. Подсчёт баллов.
15 - 14 б. - «5»
13 - 11 б. - «4»
10 - 8 б. - «3»
7б. и ниже - «2»
-
Рефлексия.
-Поднимите руку те, кто заработал оценку отлично, хорошо, удовлетворительно.
-Молодцы.