7


  • Учителю
  • Урок по математике на тему Умножение числа 4 и деление на 4. Четверть числа (2класс)

Урок по математике на тему Умножение числа 4 и деление на 4. Четверть числа (2класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Умножение числа 4 и деление на 4. Четверть числа



Цель урока: Закрепить знание табличных случаев умножения числа 4и деления на 4,формировать умение находить четверть числа.



Задачи урока: совершенствовать вычислительные навыки;

формировать умение анализировать и решать задачи, находить четверть числа;

формировать навыки работы в паре;

развивать наглядно - образное мышление, логическое мышление, математическую речь;

воспитывать трудолюбие, прививать интерес к математике.



Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений.



Оборудование: мультимедийное оборудование, учебник, тетрадь, линейка, карандаш, конверт с фишками



Ход урока:

  1. Мотивация к учебной деятельности (1-2 мин)

Пословица об учении (слайд 1)



- Объясните смысл пословицы



Без ученья нет и уменья.



- Как применить эту пословицу к таблице умножения?



2. Актуализация знаний (4-5 мин)



- Распределите выражения в три столбика по какому-либо признаку (слайд 2)



6 ∙ 4 12: 4 10 + 10 8 : 4

6 + 7 5 ∙ 4





- Найдём значения выражений (слайд 3-9)



6 ∙ 4=24 8 : 4=2 10 + 10=20

5 ∙ 4=20 12: 4=3 6 + 7=13





- Вспомните, как найти половину числа? (Разделить число на 2)



- Как найти треть числа? (Разделить число на 3)



- Что нужно сделать, чтобы найти четвёртую часть (четверть) числа? (Разделить число на 4)



3. Целеполагание (4-6 мин)



- Кто из вас догадался, чему мы будем учиться на уроке?



  • Сегодня на уроке мы будем находить четверть числа, закреплять знание таблицы умножения числа 4 и деления на 4 (слайд 10)



4. Открытие нового знания (5-8 мин)



- Что нужно сделать, чтобы найти четвёртую часть (четверть) числа? (Предположения детей)



- Предлагаю вам выполнить практическую работу: у вас на столах лежат конверты с фишками, отсчитайте 12 фишек и попробуйте найти четвёртую часть числа 12.

Объяснение (дает ученик)



- Разделим 12 на 4, для этого разложим 12 фишек на 4 кучки: сначала по одной, потом ещё по одной и так, пока не будут разложены все фишки.



- Сколько фишек получилось в каждой из четырёх кучек? (3)



- Итак, 12 мы разделили на 4 части поровну (слайд 11): в одной части 3 фишки, во второй части 3 фишки, в третьей части 3 фишки и в четвёртой части 3. Разделить число на 4 - это значит найти его четвёртую часть. А если надо найти четвёртую часть числа 12, что вы будете с этим числом делать? (Разделим 12 на 4)



- Прочитаем об этом в учебнике на с.121 жирным шрифтом самостоятельно. Как найти четверть числа?



5. Физкультминутка

Дети выполняют танцевальные движения под музыку Шаинского В., Пляцковского М. «Дважды два четыре»)



6. Первичное закрепление (4-5 мин)



- Решим задачу №22 на с. 121 учебника. Прочитайте задачу (вслух читает ученик).



- О чём говориться в задаче?

- Что надо узнать в задаче?



- Как найти четвёртую часть числа? (Отвечают несколько учеников)



- Запишите решение задачи самостоятельно.



Проверка (фронтально).



7. Самостоятельная работа (3-5 мин)



- Выполните задание №25 на с.121 учебника самостоятельно.

Самопроверка (по эталону слайд 12).



- А теперь возьмите лист самооценки и оцените себя: раскрасьте кружок напротив утверждения с которым вы согласны.



8. Повторение ранее изученного (5-8 мин)



1) Работа в парах по учебнику: с.120, № 18 (1, 3, 4, 6 выражения).



  1. выражение решает ученик у доски с комментированием. (18 - 6): 4 = 3), остальные работают в тетрадях.

3, 4, 6 выражения учащиеся решают самостоятельно с записью в тетради.



- Помните о порядке выполнения действий! Следите за посадкой!



Проверка по слайду (слайд 13)



(27: 3) ∙ 4 = 36

(47-38) ∙ 4 = 36

(4 ∙ 6) : 3 =8



- Поднимите руку, кто выполнил работу без ошибок. Молодцы!



- Поднимите руку, кто допустил 1-2 ошибки. Хорошо.



- Поднимите руку, кто сделал более 2 ошибок. Вам надо ещё тренироваться.



2) Дифференцированная работа в печатных тетрадях: с. 45, №4 (2 и 3 столбики).



1 вариант решает 2, 4 столбик;

2 вариант решает 1, 3 столбик.



Проверка (фронтально).

9. Рефлексия учебной деятельности (2-3 мин)



- Чему учились на уроке?



- Какое задание показалось трудным?



- Что понравилось?



- Мне очень понравилось, как вы сегодня работали. Спасибо, ребята, за урок!



10. Домашнее задание (1-2 мин)



- Откройте дневники и запишите домашнее задание: рабочая тетрадь с. 46 №8.



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал