- Учителю
- Конспект урока по русскому языку
Конспект урока по русскому языку
Алимова Бибигуль Аскеркызы
Учитель начальных классов
город Костанай
ГУ «Чапаевская основная школа отдела образования акимата города Костаная»
b.a.kst@mail.ru
Русский язык 2класс
Тема: Парные глухие и звонкие согласные. Твёрдые и мягкие согласные.
Цель: Создать условия для систематизации знаний учащихся о согласных звуках и буквах, обозначающих их.
Задачи:
Знать правописание слов с парными звонкими и глухими согласными;
знать различие твёрдых и мягких согласных;
уметь обозначать твёрдость согласных с помощью гласных;
применять данные знания в своей письменной речи;
наблюдать над смыслоразличительной ролью согласных звуков и букв;
формировать умение проверять себя и оценивать результаты учебной деятельности;
формировать ценностное отношение к русскому языку;
развивать навыки сотрудничества во время работы в группах.
Оборудование: смайлики, карточки для учащихся, листы самоценивания, презентация, учебник, цветные карандаши, синего и зелёного цветов.
Ход урока
Оргмомент
Психологический настрой. Мотивационное начало урока.
Пословица: «Где дружба прочна, там хорошо идут дела».
- Как вы понимаете ее смысл?
- Работать на уроке мы будем в группах. Надеюсь, вы будете помнить об этой пословице во время работы.
Тренинг на сближение «Круговое рукопожатие»
- Откройте тетради, запишите число, «классная работа».
Определение темы и задач урока.
- Мы начали работу над темой «Согласные звуки и буквы».
- Посмотрите внимательно на игровое поле.
У нашего зайчика
на этом поле сегодня два маршрута (два направления). Если вы
правильно их определите, то узнаете тему сегодняшнего
урока.
(Сначала зайчик находился в домике Б, из него отправился
в домик В, оттуда пошёл в домик Г, перепрыгнул в домик Ж ..З..Д.)
Учащиеся определяют первый маршрут:
- Зайчик посетил дома только со звонкими парными согласными: Слайд 3
Б→В→Г→Ж→З →Д
- Предположите, каким был второй маршрут?
(Зайчик посетил дома с глухими парными согласными:
П →Ф →К →Т →С →Ш)А кто догадался, какую же мы будем изучать тему дальше?
- Марина разделила слова.
Рад ряд
Нос нёс
Выл вил
Лук люк
- По какому принципу она разделила эти слова?
- какими могут быть согласные?
Формулировка темы и цели урока.
- Назовите тему уроку
(« Парные звонкие и глухие согласные » «Твёрдые и мягкие согласные»
- Вы определили верно: тема сегодняшнего урока:
- Какие цели вы бы определили себе при изучении данной темы?
Определите цели урока по началу фраз:
Научиться … Повторить … Развивать …
(Мы будем повторять знания о правописании звонких и глухих согласных, научиться обозначать мягкость согласного гласными буквами )
Стадия вызова
А) Составление кластера.
- Первое задание для ваших групп. Вспомните все, что вам известно о согласных звуках и буквах. Составьте на ватмане кластер, где вы отразите все свои знания.
По окончании работы ватманы передаются другим группам для внесения поправок и дополнений.
- Чей кластер практически не имел поправок?
Б) - На столах лежат оценочные листы. В них отражены основные задания, за которые вы будете получать отметки и критерии оценивания.
В) Минутка чистописания.
Приём «Да или нет»
Учащимся предлагается самим определить букву для чистописания. Для этого им необходимо задавать учителю вопросы и исходя из его ответов (да, нет) «вычислить» загаданную букву. (Буква Дд -Тт)
Стадия осмысления
А) - Как же отличить согласный по звонкости и глухости?
Задание: Закрыть ладонями уши и произнести звук «б», а после «п»
При произнесении звонкого согласного в ушах стоит звон, если закрыть ладонями уши, а при произнесении глухого согласного звона нет.
Словарная работа
Родина, берёза, капуста, включить,месяц
-зелёным карандашом зажгите фонарик под мягким согласным, а синим под твёрдым, подчеркните гласную стоящую после этого согласного.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с новым словарным словом. Слайд 5
Посмотрите на рисунок, найдите букву, с которой начинается
искомое слово, и направление для поиска остальных букв.
Отгадайте это слово (сапог)
Работа со словом.
- Произнесите слово «сапоги» по слогам, определите ударный слог (третий).
- Напишите слово «сапоги» в тетрадь, поставьте ударение, подчеркните безударные гласные в слове.
- Запишите рядом это слово в единственном числе (сапог). Какая орфограмма появилась на конце слова? (парная согласная на конце слова) Как правильно нужно записать это слово? Как проверить?
Работа по учебнику
1.Чтение правила стр.53
2.Упр.132 стр.53
Задание: найти и выписать буквы, обозначающие глухие согласные и записать к ним звонкую пару.
п,т,с - б, д, з.
Физминутка «У жирафа пятна, пятна…»
Б) Проект «Страна согласных букв»
Учащимся предлагается в группах выполнить проекты, «расселяя» буквы в заданные места. Н-р, буквы в виде животных - в зоопарк и т.д.
1гр.
1.Согласные звонкие парные - «Сказочное море» б, в, г, д, ж, з
2.Согласные, которые бывают только твёрдыми ж,ш,ц
2 гр.
1.Согласные глухие парные - «Ромашковая долина» п,ф,к,т, ш,с
2.Согласные, которые бывают только твёрдыми и только мягкими ч,щ,й
Защита проектов и оценивание «Светофор»
Самостоятельная работа.
Упр.168 стр.64. Спишите стихотворение. Подчеркните согласные.
Взаимопроверка
- Я предлагаю закончить урок словами: «Верный друг - это тот, кто …»
Рефлексия.
- Наш урок заканчивается. Вспомните, какую цель мы ставили для себя на этот урок?
- Как вы считаете, вы достигли её?
- А нужна ли нам эта тема вообще? Где она сможет нам пригодиться?
- Какое настроение осталось у вас после урока? Прикрепите свои стикеры к тем смайликам, которые отражают ваше настроение.
Дом.задание:упр.171стр.65
b.a.kst@mail.ru
Рад ряд
Нос нёс
Выл вил
Лук люк
Научиться …
Повторить …
Развивать …
«Где дружба прочна, там хорошо идут дела».
Проект «Страна согласных букв»
1гр.
1.Парные звонкие согласные - «Сказочное море»
2.Согласные, которые бывают только твёрдыми.
2 гр.
1.Парные глухие согласные - «Ромашковая долина»
2.Согласные, которые бывают только мягкими.
- Ребята, а мне интересно, как вы понимаете слова ДРУЖБА? ДРУЖИТЬ?
- Я предлагаю поразмышлять над этим.
Метод Эдварда Де Боно «Шесть Шляп Мышления»
Работа в группах.
Вопросы:
Белая «шляпа» - Расскажите, что такое дружба?
Чёрная «шляпа»- Подумайте, какие поступки могут разрушить дружбу?
Жёлтая «шляпа» - Расскажите, хорошо ли, когда у тебя есть друзья? Почему?
Зелёная «шляпа» - Представьте, что у вашего друга плохое настроение. Расскажите, что бы вы могли предпринять, чтобы исправить его настроение.
Красная «шляпа» - Выскажите свои чувства, своё отношение к дружбе, друзьям.
- Мы думаем………… - Нам кажется…………. - На наш взгляд…………
Синяя «шляпа» - Подведите итог по данной теме.
Обсуждение.
Выступает представитель от белой «шляпы». После его выступления предлагаю учащимся одновременно мысленно «надеть шляпы» этого цвета и дополнить услышанный рассказ и т. д.
Друзья познаются в беде.
Как аукнется, так и откликнется.
Друг до поры - тот же недруг.
Дружбу надо заслужить.
Оценочный лист
Имя___________________________________________
КРИТЕРИЙ
БАЛЛЫ
задание №1
задание
№2
задание№3
задание
№4
результат
Всё правильно
5
Допущена неточность
4
Допущены 1,2 ошибки
3
Не справился с заданием.
2
Оценочный лист
Имя___________________________________________
КРИТЕРИЙ
БАЛЛЫ
задание №1
задание
№2
задание№3
задание
№4
результат
Всё правильно
5
Допущена неточность
4
Допущены 1,2 ошибки
3
Не справился с заданием.
2
Оценочный лист
Имя___________________________________________
КРИТЕРИЙ
БАЛЛЫ
задание №1
задание
№2
задание№3
задание
№4
результат
Всё правильно
5
Допущена неточность
4
Допущены 1,2 ошибки
3
Не справился с заданием.
2
Оценочный лист
Имя___________________________________________
КРИТЕРИЙ
БАЛЛЫ
ЗАДАНИЕ №1
ЗАДАНИЕ№2
ЗАДАНИЕ№3
РЕЗУЛЬТАТ
Всё правильно
5
Допущена неточность
4
Допущены 1,2 ошибки
3
Не справился с заданием.
2
Оценочный лист
Имя___________________________________________
КРИТЕРИЙ
БАЛЛЫ
ЗАДАНИЕ №1
ЗАДАНИЕ№2
ЗАДАНИЕ№3
РЕЗУЛЬТАТ
Всё правильно
5
Допущена неточность
4
Допущены 1,2 ошибки
3
Не справился с заданием.
2
Оценочный лист
Критерии
баллы
Результат
Все правильно
5
Допущена неточность
4
Допущено одна , две ошибки
3
Не справился с заданием
2
Оценочный лист
Критерии
баллы
Результат
Все правильно
5
Допущена неточность
4
Допущено одна , две ошибки
3
Не справился с заданием
2
Оценочный лист
Критерии
баллы
Результат
Все правильно
5
Допущена неточность
4
Допущено одна , две ошибки
3
Не справился с заданием
2
Оценочный лист
Имя члена группы
Критерии
Баллы
Результат
Добавлял информацию
Аргументировал
Молчал
Предлагал
Был спикером
Защищал проект
Не проявлял интерес
Был активным участником при обсуждении
3
4
0
1
4
5
0
3