7


  • Учителю
  • урок по окружающему миру (4 класс) 'Жизнь древних славян' с презентацией

урок по окружающему миру (4 класс) 'Жизнь древних славян' с презентацией

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема по окружающему миру: Жизнь древних славянМетапредметная тема:  истории , географии.Цели урока: Обучающие: Формировать представления об истории, как о науке формирование у учащихся представление о жизни древних славян; занятиями, бытом, верованиями славян; Формиро
предварительный просмотр материала


Тема по окружающему миру: Жизнь древних славян

Метапредметная тема: истории , географии.

Цели урока:


Обучающие:

  1. Формировать представления об истории, как о науке формирование у учащихся представление о жизни древних славян; занятиями, бытом, верованиями славян;

  2. Формировать умения работать с дополнительной литературой.

  3. Учить детей давать определения историческим терминам.

  4. Учить делать выводы и обобщения при изучении новой темы.

Развивающие:

  1. Развивать умения отвечать на вопросы, обобщать и делать выводы.

  2. Развивать умения использовать словарный запас, знания и устойчивые выражения для достижения поставленной цели.

  3. Развивать внимание, память, логическое мышление.

Воспитывающие:

При работе в группе воспитывать уважительные отношения друг к другу

Воспитывать интерес к истории России.

Личностные УУД.

  • В предложенных ситуациях, опираясь на общие для всех правила поведения, делать выбор, какой поступок совершить.

Регулятивные УУД:

  • Самостоятельно формулировать тему урока после предварительного обсуждения.

  • Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.

  • Составлять план решения проблемы (задачи) совместно с учителем.

  • Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.

  • В диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

Познавательные УУД:

  • Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.

  • Отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников.

  • Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).

  • Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; определять причины явлений, событий.

  • Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.

  • Преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять простой план

  • Преобразовывать информацию из одной формы в другую: представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы.

Коммуникативные УУД:

  • Доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

  • Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

  • Читать вслух и про себя тексты учебников и при этом: вести «диалог с автором» (прогнозировать будущее чтение; ставить вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя); отделять новое от известного; выделять главное; составлять план.

  • Договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

  • Учиться, уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться.

  • Задачи урока:

  • 1. Создавать ситуацию успеха для каждого ученика, что обеспечивает его включение в дальнейшую познавательную деятельность.

  • 2. Формировать способности к самостоятельному преодолению затруднений.

  • 3. Повышать мотивацию детей к познанию окружающего мира, что способствует повышению уровня обученности учащихся.

  • 4. Формировать понятие «уметь учиться».

  • Тип урока: открытие нового знания

  • Форма проведения: урок-исследование

  • Формы и методы работы: фронтальная, в парах, групповая, частично-поисковая

  • Оборудование для учителя: мультимедийная презентация, тестовое задание, мини- энциклопедии.

Оборудование для учащихся: учебник «Окружающий мир» , рабочие тетради, цветные карандаши

Оборудование:

  • презентация "Жизнь древних славян",

  • учебники,

  • карточки для работы по группам,


  1. Организация класса.



Ход урока

Здравствуйте ребята! Присаживайтесь, пожалуйста. Урок сегодня необычный к вам в гости поспешила, я ,Меня друзья вы не стесняйтесь Светлана Станиславовна зовут меня Мотивация (2мин)

Я дарю вам свою улыбку,

Вы в ответ поделитесь своей.

Сразу станет на сердце теплей и светлей,

Ну, а мы сразу станем добрей. .

Я постараюсь сегодня сделать для вас урок необычным, увлекательным, а для этого мне нужна ваша помощь, Вы готовы ? Работать будем дружно, Слажено- в команде .

  1. Актуализация знаний и умений

(Слайд ) -А как вы думаете, как связано понятие «лента» с окружающим миром

(Слайд ) - Используя ленту «времени», выстроим цепочку , истории развития человечества.

- Давайте вспомним, в каких эпохах Вы побывали? Первая эпоха - Первобытная история, вторая - Мир древности, третья - Средние века, четвертая - Новое время, пятая - Новейшее время

3.Постановка темы и целей

По опорным словам попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.

Мир древности

Славяне

Предки

Племена

Быт

жизнь

(Если не получается, то:

- все ли слова вам знакомы и понятны?

-предлагаю исследовать непонятные вам термины.

-С помощью, каких источников будем добывать информацию (перечислить все методы исследования) 8 методов

(Слайд )

1) интернет

2) собственный опыт ( Я знаю!)

3) спросить у взрослых

4) эксперимент

5) телевидение

6) наблюдение

7) позвонить кому-то

8) работа с книгой или др. печатными источниками

Перед вами есть мини-энциклопедии в которых вы сможете найти необходимую информацию для урока ( Энциклопедии)

- Что из выше перечисленного сейчас для нас возможно ( Ставлю +)

( Работа в группах) (Толковый словарь: выдержки напечатаны) Перед вами есть мини-энциклопедии в которых вы сможете найти необходимую информацию для урока ( Энциклопедии)

Работа в группах

Теперь сможете сформулировать тему урока?

- Чтобы узнать о жизни славян ответы на какие вопросы вы хотели бы получить ?

Смелее задавайте свои вопросы? Молодцы! Вы такие любознательные, тема достаточно, интересная. Но мы сегодня остановимся на нескольких

4.Организация восприятия и осмысления новой информации

- Составляем план открытия новых знаний

План открытия нового знания:
1.Расселение древних славян. (Контурная карта)
2.Занятия древних славян .
3.Быт и жилища древних славян
4.Верования древних славян
(напротив темы ставлю № команды)

(Записывать все задаваемые вопросы)

По 1 вопросу каждой команде

Посовещайтесь и выберите понравившеюся тему для вашей группы, выбирают все вместе) . Напротив темы ставлю номер группы.

Методы исследования сегодня наиболее для нас доступны - это конечно же работа с ……( перечисляем). В помощь, для вашей работы на партах есть мини-энциклопедии. Здесь тоже вы можете найти нужную информацию.

Работа в группах

(6 минут)

Каждой группе, даются , одинаковые источники информации)

Группы дают ответы на вопросы. (По 2 минуты на выступление) Нацеливание детей: Можно читать можно пересказывать - Главное чтобы и то и другое было одинаково приятно слушать. Оценивается ораторские качества: речь, выразительность

Физминутка (русская народная музыка) а сейчас ребята по ленте времени отправимся в прошлое и давайте встанем все и покажем занятия людей: как они ловили рыбу, собирали грибы, ягоды, рубили деревья, выкорчёвывали корни деревьев и т. д.

Закрепление материала. Первичный контроль

Дайте сравнительную характеристику жизни современного человека и наших предков . Сделайте выводы о здоровье современного человека и древних славян

Жизнь современного человека

Жизнь наших предков

1.Люди живут вдали от природы: воздух загрязнён, шум и гул транспорта.




А славяне…

2.Употребляют пищу с искусственными добавками, красителями.



А славяне….

3.Одежду носит из искусственных (Не натуральных) волокон, которая вредит здоровью

А славяне…

4. Лечится химическими препаратами


А славяне собирают и заготавливают…

Вывод:


Подведение итогов.


  1. Рефлексия

Какую тему мы сегодня исследовали? Достигли ли мы поставленной цели « Узнать о жизни древних славян?»

-Что нового узнали?

-Где эти знания вам пригодятся? -

Что нам помогло в этом, какие знания, с помощью чего мы их добывали?

-Кто считает, что узнал на уроке много нового и интересного?

Составим свою ленту времени у каждого из вас есть кружочки 3 цветов Жёлтый- узнал много интересного и мне понравилось. Зелёный- Было интересно , но хотел бы узнать больше

Красный- я ничего нового не узнал, только повторил изученное.

Эту лету я оставлю себе на память о нашей встрече. А вам на память я хочу подарить вот такие ленточки-браслеты, они же для мальчиков ,например ,могут послужить закладками для книг. Урок был необычный -значит и д\ з тоже необычное, творческое

7. Д/З каждой группе: работу из пластилина, из ткани . сделать объёмную аппликацию , из различного подручного материала. ( каждой группе индивидуально)

Приложение:

Справочный материал

Быт- жизненный уклад, повседневная жизнь

Предки - это люди, которые жили перед нами.

Племена- общность людей, связанная родовыми отношениями (род, родственники), территорией, культурой, языком

Жилище-помещение в котором живут, можно жить

Древние- Существовавший или возникший в отдалённом прошлом, очень давний

( толковый словарь С.И.Ожигов)

Славяне-одна из крупнейших в Европе групп родственных по языку и культуре народов Восточные славяне к ним относятся белорусы, украинцы, русские

Славяне- Существует много объяснений происхождения названия "славяне".

Одно из них: название "славяне" образовано от слова "слава" и означает "славный, хвалимый".

1.Расселение славян

. Полторы тысячи лет прошло с тех пор, как по берегам рек Днепр, Волхов, Ока, Западная Двина на большой лесной равнине поселились славяне. Остатки этих поселений сохранились до наших дней, их сейчас изучают археологи- Перед вами карточка, с отрывком из "Повести временных лет", в котором говорится о расселении славянских племён.

" Славяне пришли и сели по Днепру и назвались полянами, а другие - древлянами, потому что сели в лесах, а ещё другие сели между Припятью и Двиною и назвались дреговичами, иные сели по Двине и назвались полочанами, по речке, которая впадает в Двину и именуется Полота. Славяне же, которые сели около озера Ильменя, прозвались своим именем - словенами и построили город и назвали его Новгородом. А другие сели на Десне, и по Сейму, и по Суле и прозвались северянами."

- Название, каких вы встретили в тексте?

- Рассмотрите карту (с. 35 учебника).

Используя карту из учебника (С.35), в рабочей тетради(С.13)выполни задание 1 (три цвета-светлозелёный, тёмнозелёный, розовый

Славяне населяли огромные пространства Восточной Европы по берегам рек Днепр, Западная Двина, Дунай, Висла, от берегов Чёрного моря до берегов Балтийского моря.

- Какие племенные объединения были у славян? (Жили славяне племенами: восточные славяне, западные славяне, южные славяне.)Какое из племён занимало наибольшее пространство? (Племя восточных славян.) покажите на карте место заселения

- Позднее от восточных славян произошли русские, украинцы и белорусы.


(Места были водные, охотничьи, медовые. Огромные луга гарантировали обильный корм скоту)

Время было беспокойное, жители соседних посёлков часто воевали между собой, поэтому селились славяне обычно в местах, окружённых крутыми склонами, глубокими оврагами или водой. Они возводили вокруг своих поселений земляные валы, копали рвы (глубокие канавы), ставили частокол. Частокол строился из крепких брёвен. Для этого срубали дерево, обрубали сучья, обтёсывали, заостряли, а потом обжигали на огне. Брёвна надо было обтесать гладко, врыть глубоко в землю, чтобы они плотно прилегали друг к другу. Поэтому такая изгородь и называлась частоколом. Она была крепкой и стояла долго. Отсюда появилось выражение: "Выйти за околицу".

Одежда древних славян.

Одежда славян-мужчин состояла из длинной рубахи, сотканной из льна

(Лён-травянистое растение, из стеблей которого получают волокно для пряжи, одежда из такого материала очень практична, удобна и абсолютно безвредна для здоровья) и украшенной вышивкой, штанов, пояса и кожаной обуви. Разумеется, летом обходились вовсе без обуви. Одежда женщин включала длинное платье из льняной материи, также изукрашенное вышивками. Украшения из металлов, стекла, янтаря и полудрагоценных камней (височные кольца, перстни, гривны, бусы, привески, о которых шла речь выше) одевались только в торжественных случаях - во время праздников и свадебных обрядов - А как выглядели древние славяне

2.Занятия древних славян, мужчин и женщин Славяне были крепкими, выносливыми людьми, готовыми к любым неожиданностям. Каждый день их был полон трудовых забот. Чем же занимались наши предки. Рассмотрите внимательно слайд и дайте ответ на этот вопрос.

Чем занимались мужчины? (рыболовством, охотой, бортники-собиратели дикого меда

Чем занимались женщины? (готовили пищу, пряли, шили, занимались огородами, многие из них занимались врачеванием - собирали лекарственные травы Чем занимались сообща? (земледелием)

Земледелие-главное занятие для древних славян.

У вас на партах лежит текст "Как древние славяне вели хозяйство". В группах самостоятельно прочитайте этот текст и ответьте на вопросы к нему.

"Как древние славяне вели хозяйство".

"Земледельческие работы древних славян очень мало походили на современные.

Вначале нужно было подготовить землю для посева. Для этого ещё зимой выбирали участок в лесу и вырубали растущий на нем лес. Оставшиеся пни - корчевали. Зимний месяц, в течении которого рубили лес, так и назвали "СЕЧЕНЬ", от слова "СЕЧЬ", "РУБИТЬ".

Затем лес сушили и сжигали. Вот почему следующие месяцы назвали "СУХИЙ" и "БЕРЕЗОЛ". Весной землю, посыпанную золой, разрыхляли деревянной сохой, а затем сеяли семена.

Основными зерновыми растениями были просо, пшеница, ячмень и рожь.

Перед наступлением осени, созревшие злаки сначала жали серпами, а затем сушили и молотили. Поэтому осенние месяцы так и назывались - "СЕРПЕНЬ", "ВРЕСЕНЬ" (от слова "ВРЕЩИ" - МОЛОТИТЬ).

"Семейные занятия славян".Названия месяцев у древних славян, происходящие от названий земледельческих работ, говорят нам о том, что земледелие было главным занятием славян. Но они также разводили домашний скот, охотились, ловили рыбу, собирали ягоды, грибы, мёд диких пчёл.

3.Быт и жилища древних славян

Каждая семья изготавливала для себя всё необходимое. В маленьких глиняных печах -домницах - из руды выплавляли железо. Кузнец выковывал из него ножи, топоры, наконечники стрел и копий, мечи и другие вещи. Женщины лепили глиняную посуду. Покупали только то, что нельзя было добыть самим или сделать на месте

Дом славян

В домах древних славян пол был на метр углублён в землю,(поэтому и название-землянка) стены сложены из тонких слоёв деревьев-жердей, очищенных от веток и коры. жерди соединены между собой деревянными шипами, связаны для прочности гибкой корой. Крыша тоже из жердей, а на ней - толстый слой соломы.

Внутри такого дома всегда было прохладно, темно и сыро. Окошки, прорубленные в стенах, на ночь и в холода закрывали досками или соломой - ведь стёкол тогда не было. В углу находилась, сложенная из камня, печь - она обогревала дом, на ней же готовили еду. Печь топилась по-чёрному - это значит, что дымовой трубы не было, и печной дым выходил через оконца, двери, отверстия в кровле. В доме почти всё свободное место занимали стол и две-три деревянные лавки. В углу лежало несколько охапок сена, покрытых звериными шкурами - это постели.

Как ни просто устроено жильё, в нём можно было укрыться от непогоды и дикого зверя, согреться у печи и сварить еду.

В каждом посёлке обычно жили родственники, которые нередко вели хозяйство вместе. Несколько поколений: деды, отцы, дети, внуки, а иногда и правнуки, составляли большую семью-род. Образуйте новые, однокоренные слова. (РОДители, РОДина, РОДственник, РОДной, РОДник и другие)





4.Верования славян (Боги)

Бог солнца -Ярило

Бог грома и молнии-Перун

- Лес и деревья, речки и ручейки, солнце и ветер - всё казалось славянам живым, одушевлённым. Наши далекие предки жили в дружбе с природой. Они поклонялись силам природы, представляя их в виде живых существ - богов.

- Каждый день выезжает из золотого дворца на огненных конях бог Солнца - Ярило.

- Но бывает так, что солнце сердиться на человека, и тогда сохнут ручьи, реки, горят травы и посевы, голод губит людей и животных.

- Если черные тучи закрыли солнце, то разбушевался Перун. Он считался главным богом древних славян. Славяне поклонялись Перуну как богу грома и молнии. По всему небу развевается его одежда и борода, ветер и буря - его дыхание. Люди считали, что Перун посылает дожди, что от него зависит урожай, а значит - жизнь. Он бог земледелия: как Перун грозой вспахивает облачное небо, сеет дождь, так и человек возделывает пашню. Перун считался покровителем кузнечного дела: как он гремит своей палицей, так и кузнец стучит молотом. Перун был также богом воинского дела.

Духи, божества природы.

- Родной, привычный мир славяне населяли разными фантастическими существами. Верили, что дом охраняет Домовой, в лесу водится Леший, в болоте живет Водяной, а в речках Русалки.

Домовой

Домовой - это душа дома, покровитель строения и живущих в нем людей. Домовой устраивался жить в подполье, под печью. Он представлялся в виде маленького старичка, похожего лицом на главу семьи. По нраву он - вечный хлопотун, ворчливый, но заботливый и добрый. Люди старались поддерживать с Домовым добрые отношения, заботиться о нем как о почетном госте, и тогда он помогал содержать дом в порядке и предупреждал о грозящем несчастье. Переезжая из дома в дом, Домового всегда с помощью заговора приглашали переехать вместе с семьей. Живущий рядом с человеком Домовой - самый добрый из "малых" божеств.

Леший. "Леший" на старославянском языке означает "лесной дух". Внешность Лешего переменчива. Он может предстать великаном, выше самых высоких деревьев, а может спрятаться за маленьким кустиком. Леший похож на человека, только одежда у него запахнута, наоборот, на правую сторону. Волосы у Лешего длинные серо-зеленые, на лице нет ни ресниц, ни бровей, а глаза как два изумруда - горят зеленым огнем. Леший может обойти вокруг неосторожного человека, и тот долго будет метаться внутри волшебного круга, не в силах переступить замкнутую черту. Но Леший, как и вся живая природа, умеет воздавать добром за добро. А нужно ему только одно: чтобы человек, входя в лес, уважал лесные законы, не причинял лесу вреда.

Водяной. Водным божеством был Водяной - мифический обитатель рек, озер и ручьев. Водяного представляли в виде голого обрюзглого старика, пучеглазого, с рыбьим хвостом. Особой силой наделялись родниковые Водяные, ведь родники, по преданиям, возникли от удара молнии Перуна. Такие ключи назывались "гремячьими" и это сохранилось в названии многих источников.

Славянские праздники. - Чтобы боги были добры к людям, славяне устраивали в их честь праздники. Многие из них сохранились до наших дней.

Уже накануне нового года, а потом поворота солнца на весну начинался праздник Коляды Сначала в домах гасли огни, а потом люди добывали трением новый огонь, зажигали свечи, очаги, славили начало новой жизни солнца, гадали о своей судьбе, совершали жертвоприношения.

Другой крупный праздник, совпадающий с природными явлениями, отмечался в марте. То был день весеннего равноденствия. Славяне славили солнце, праздновали возрождение природы, наступление весны, начиналась масленица с ее блинами, напоминающими солнечный круг, проходили гулянья, катания на санях, разные потехи. Это праздник проводов зимы и встречи весны. Сначала провожали зиму: делали из соломы чучело, наряжали в женскую одежду и ставили на сани. Вокруг чучела водили хороводы, а потом сжигали его на костре. Встречая весну, славяне молили бога об урожае. До наших дней дошел обычай печь на масленицу блины - символ Солнца.

1-2 мая славяне убирали лентами молодую березу, украшали ветками с только что распустившимися листьями свои дома, снова славили бога солнца, отмечали появление первых весенних всходов. Этот праздник в древности посвящался богу Солнца Яриле и Ладе, богине семейного согласия. Он считался девичьим праздником, назывался семик - неделя перед Троицей. Девушки шли в лес плести венки из цветов, водить хороводы и петь обрядовые песни.. В последний день праздника березу срубали, а девичьи венки пускали по реке. У кого венок уплывет далеко - той скоро замуж. За веселье и гадания семицкую неделю, которую праздновали еще в прошлом веке, называют зелеными святками.

- Во время праздников славяне любили поиграть.

Иванов день . Иванов день, или Иван Купала, проходил в ночь с 23 на 24 июня. На этот день приходился летний солнцеворот. Накануне этого дня, по представлениям славян, русалки выходили на берег из воды - начиналась "русальная неделя" Парни и девушки собирались у реки, надевали на голову венки, водили хороводы, пели песни в честь Солнца. Ночью прыгали через костры - славяне верили, что огонь очищает. Затем все бросали в воду свои венки, с песнями входили в реку и купались.

- Сохранялись ли эти праздники до наших дней?

- Какие обычаи мы соблюдаем в своих семьях, которые пришли к нам от древних славян?

Самоанализ урока

1.Оценка общей структуры урока

  • Тип урока: открытие нового знания , которая является первой в разделе «Страницы истории отечества»

  • Форма проведения: урок-исследование

Структура урока выстроена в соответствии с типом урока и формой

1.Организация класса

2.Актуализация знаний и умений

3.Постановка темы и целей

4.Организация восприятия и осмысления новой информации

5. Закрепление материала. Первичный контроль

6.Рефлексия

7. Д/З

  1. Основная дидактическая цель урока достигнута формирование у учащихся представление о жизни древних славян; занятиями, бытом, верованиями славян Формирование умения работать с дополнительной литературой.

  2. Учить детей давать определения историческим терминам.

Учить делать выводы и обобщения при изучении новой темы (уч-ся делали выводы каждого сообщения, сравнительная характеристика),

Развитие проходило путём вовлечение в разнообразные виды деятельности

Обобщение, ответы на вопросы , работа разными источниками информации

Осуществлялась метапредметная связь с историей, (термины, лента,), , здоровьесбережение (выводы-при работе с таблицей межредметные (чтение: работа с текстом, русский - умение правильно логически построить предложения)Развитие памяти ,логического мышления(названия эпох ) физкультурой

Воспитывающие:

При работе в группе воспитывать уважительные отношения друг к другу

Воспитывать интерес к истории России.

Из дидактических принципов использовала метод научности (новые научные термины) Проблемности ( Сформулировать тему урока)

Привлечено внимание использованием презентация, раздаточного материала. Доступности-_излагался письменный материал доступным языком, для детей данного возраста, не перегружен новыми сведениями.

Использовала способы стимулирования творческой активности

- Эмоциональный настрой в начале урока. Похвала ,участие в поиске информации. Поощрение.(ленточки)

Тип урока и тема предопределили выбор форм работы Тип урока: открытие нового знания

  • Форма проведения: урок-исследование

Тема очень интересная для изучения с детьми начальной школы. детям нравится выбирать различные направления работы, а исследование , по собственным наблюдениям , является самой продуктивной То что найдено , отслежено самостоятельно, остаётся дольше в памяти ребёнка

К , сожалению , сегодня полного права выбора я не предоставила детям, так как была ограниченность во времени, и я недостаточно знакома с возможностями самих детей , умением работать с различными источниками информации Дети очень старались они молодцы, умения работать с книжной информацией развито достаточно хорошо. Работа в группах дает возможность также оценить слаженность команды умение работать в группах

. А также пыталась реализовать . регулятивные УУД: Самостоятельно формулировать тему урока после предварительного обсуждения.

Стремилась развивать также и личностные УУД.: В предложенных ситуациях, опираясь на общие для всех правила поведения, делать выбор, какой поступок совершить.

Уделяла внимание развитию Коммуникативых УУД:

Доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

Читать вслух и про себя тексты учебников и при этом: вести «диалог с автором» (прогнозировать будущее чтение; ставить вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя); отделять новое от известного; выделять главное; составлять план. Составлять план решения проблемы (задачи) совместно с учителем. В этом плане я отвела себе ведущую роль , так как дети начальной школы ещё нуждаются в помощи педагога на этом этапе , а если нет системы работы по этому направлению, т о ребёнок в двойне будет ждать помощи педагога.

Договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

Учиться, уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться.

И конечно ,для урока-исследования важными является решение прежде всего Познавательных УУД:

Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.(Использование различных методов дл получения Информации-книжный материал учебник, мини-энциклопедия ,собственный опыт, спросить у взрослых)

Отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников.

Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).

Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; определять причины явлений, событий.

Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.

Преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять простой план

Преобразовывать информацию из одной формы в другую: представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы ( Последний Этап урока) Допустила некоорые нарушеия в структуре урока исследования , с целю соблюдения временных отношений


Методы -обучения-Деятельностный (Исследование), обучение в деятельности

Действия-личностные, метапредметные цель усвоение-овладение способами выполнения действий Результат усвоения- сформированностьУУД

Оценка усвоения - по УУД. Безотметочная форма -портфолио

УУД- обеспечивают способность уч-ся к саморазвитию к самосовершенствованию


17




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал