- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру ' Созвездие'
Конспект урока по окружающему миру ' Созвездие'
УМК «Планета знаний» Окружающий мир 2 класс «Солнечная система»
Цели и задачи урока: 1) дать первое научное представление о Солнечной системе, о её составе, о различии между планетой и звездой;
2) продолжить формировать представления о возможных источниках информации, способах её поиска;
3) предоставить возможность приобрести опыт получения информации из различных источников;
4) тренировать наблюдательность, развивать внимание, воображение, память;
5) продолжать развивать творческие и коммуникативные способности младших школьников.
Оборудование: ПК, мультимедийная приставка, энциклопедии и справочники по теме «Космос», плакат «Солнечная система», учебник «Окружающий мир, 2 класс» (Г.Г. Ивченкова, И.В. Потапов, УМК «Планета знаний»), рабочая тетрадь «Окружающий мир, 2 класс» (Г.Г. Ивченкова, И.В. Потапов, УМК «Планета знаний»).
Ход урока
I Оргмомент
Работа с круг-сигналами: выявление готовности учащихся к уроку и их настроя.
II Повторение и проверка домашнего задания
1. Дети разбиваются на две группы. Работа в режиме «вопрос-ответ».
Примерные вопросы и ответы:
1) Что такое звезда? (небесное тело, которое излучает свет, или огромный огненный шар)
2) Сколько созвездий насчитывают учёные? (88)
3) Самая яркая звезда на ночном небе? (Вега)
4) Какая звезда не меняет своего положения на небе в течение ночи? (Полярная)
5) Чем различаются звёзды? (размером, цветом, температурой)
6) Какие созвездия вы знаете?
2. Проверка письменных заданий в тетрадях, с. 29. Работа в парах.
1) Кассиопея;
2) Дракон;
3) Цефей;
4) Большая Медведица.
III Работа по теме урока
1. Загадка-шутка.
- Что такое Солнце?
- Солнце - монетка, - скупой проворчал.
- Нет, сковородка! - обжора вскричал.
- Нет, каравай, - хлебопёк произнёс.
- Компас, - сказал убеждённый матрос.
- Солнце - звезда! - астроном объяснил.
- Доброе сердце, - мечтатель решил.
Учитель: - Так что же такое Солнце?
Дети: - Солнце - самая близкая к нам звезда.
Учитель: - Почему оно нам кажется большим по сравнению с другими звёздами?
Дети: - Оно находится гораздо ближе других звёзд.
2. Сообщение темы урока. Инвариантная часть.
Учитель: - Наблюдая за ночным небом, можно заметить среди звёзд необычные небесные тела. Они постоянно меняют своё положение на небосклоне. Этих небесных путешественников называют планетами.
Демонстрация видеофрагмента «Солнечная система»
Работа с плакатом «Солнечная система» и иллюстрациями в учебнике
Задания
1) Рассмотри рисунок и назови все планеты Солнечной системы.
2) Какая планета расположена ближе всего к солнцу, а какая дальше всего?
3) Определи, какая планета самая большая.
Работа с текстом учебника, с. 44
Задания
1) Как называется путь, по которому движется планета?
2) Какая планета проходит больший путь - та, которая ближе к Солнцу, или та, которая дальше от него?
Работа в тетрадях
1) Работа в парах, с. 31, №30.
2) Групповая работа, с. 33, №33.
3) Коллективная работа, с. 33, №34.
Физкультминутка
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете!
Глазки - влево, глазки - вправо,
Глазки - вверх, и глазки - вниз!
Раз, два, три, четыре…
Вот летит ракета ввысь!
3. Вариативная часть урока. Знакомство с понятиями «комета», «метеорит», «астероид». Работа с различными источниками информации.
Класс разбивается на три группы
1 группа работает с ПК (поиск в электронной энциклопедии информации о кометах).
2 группа работает со справочниками и энциклопедиями (поиск информации об астероидах).
3 группа ищет в учебниках информацию о метеоритах.
IV Итог урока
1. Обобщение знаний по теме урока.
2. Д/з.
3. Оценка деятельности учащихся.