7


  • Учителю
  • Урок русского языка на тему 'Правописание проверяемых безударных гласных в корне слова' (2 класс)

Урок русского языка на тему 'Правописание проверяемых безударных гласных в корне слова' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект + презентация урока русского языка для второго класса по теме "Правописание проверяемых безударных гласных в корне слова"Цель урока обобщить и систематизировать знания учащихся об орфограмме, о способе проверки безударной гласной в корне слова.Урок нацелен на
предварительный просмотр материала

Русский язык 2 класс

Алпаткина С.Б., учитель начальных классов

МБОУ «СОШ №3», г. Протвино МО

«Правописание проверяемых безударных гласных в корне слова».

Цели урока:

  1. Обобщить знания детей об орфограмме (безударный гласный звук) в корне слова.

  2. Отрабатывать навыки слов с орфограммами.

  3. Уточнить, систематизировать и обобщить знания детей о способе проверки изученных орфограмм.

  4. Развивать орфографическую зоркость на письме.

Оценка результатов:

  1. Личностные: развитие мотивов и смысловой учебно-образовательной деятельности, формирование внутренней позиции школьника. В полном соответствии с требованиями ФГОС второго поколения не подлежат итоговой оценке.

  2. Метапредметные

Познавательные

- строить логические рассуждения;

- извлекать необходимую учебную информацию;

- анализировать допущенные ошибки и подбирать правило на заданную орфограмму;

- контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Регулятивные

- принимать и сохранять учебную задачу;

- контролировать результаты и способы действий

Коммуникативные

- умение работать в парах;

- умение слушать собеседника;

- формулировать собственную позицию и собственное мнение

  1. Предметные (система предметных знаний и система предметных действий): опыт специфической для данного предмета деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению.



Ход урока

Презентация(Слайд 1)

1. Орг. момент.

- Звучит музыка (В гостях у сказки).

- Что это за мелодия? Когда мы её слышим. (Когда начинается сказка )

-Это приглашение в сказку. В сказочной стране всегда всё необычно, волшебно. В сказках происходят чудеса. Сегодня мы с вами будем волшебниками.

Презентация(Слайд 2)

Перенесёмся в чудесную страну Языкознания. В этой стране царствуют Фонетика и Орфография.

- Кто из вас знает, что обозначают эти слова?

Работа с компьютером

Давайте посмотрим в наши волшебные чемоданчики (Компьютеры) и узнаем лексическое значение этих слов. В какой словарь нужно заглянуть, чтобы ответить на вопрос? (Дети находят объяснение слов в Толковом словарике)

Работа с ИД

2. Чистописание и определение темы урока.

-Посмотрите на элементы чистописание и определите тему нашего урока. Для этого надо разгадать необычный код. Кто догадался? Что за буквы вы увидели? Назовите.Какие звуки они обозначают?

- Это безударные гласные?

-Послушаем разговор, который произошёл между жителями сказочной страны Языкознания

Грамматическая сказка (Инсценируют дети)

Ударные и безударные

- А, здравствуйте!

- Извините, я не А, я О.

- О, значит тезка! А голос у тебя совсем как у А.

- Стань на мое место, тогда посмотрим, какой у тебя будет голос.

- Что же у тебя за место такое?

- Периферия. Ты вот в центре, тебе все внимание, а обо мне кто помнит?

Разговор происходит в слове между двумя гласными: Ударным О и О Безударным.

- Конечно, - жалуется Безударный, - слог у меня не тот. В твоем положении легко звучать. Я бы на твоем месте еще не так звучал!

- Но ведь я под ударением, - напоминает Ударный. - Стань под ударение - и звучи. Кто тебе мешает?

Безударный произносит какой-то звук, больше напоминающий А, чем О, и умолкает.

- Так договорились? - не унимается Ударный. - Ты станешь ударным, я - безударным...

Молчит Безударный. Хмурится. Ему не хочется отвечать. Ему не хочется меняться. Кому охота ставить себя под удар?

По Ф. Кривину

_ Как вы думаете, зачем надо безударному гласному вставать под ударение? (Чтобы быть ясным)

- Определите цель нашего сегодняшнего урока? (научиться проверять безударные гласные в корне)

Сегодня мы продолжим отрабатывать умения подбирать проверочные слова к безударным гласным.

-Но если мы не можем проверить слово. Как называются такие слова? (Словарные) Где необходимо узнать написание таких слов?

Работа с электронным приложением

3.Работа со словарными словами.

-Вставить пропущенную букву. Записать слова в строчку в тетрадь.

Будьте внимательны, старайтесь делать правильно, чтобы не попасть в царство злой колдуньи Ошибки.

4. Работа по теме урока.

Напомните правило проверки безударных гласных.

Если безударный вызвал сомнение, ты его немедленно ставь под ударение.

Другими словами, надо подобрать проверочные слова. Вспомните, какими могут быть проверочные слова? (родственными или однокоренными)

Презентация (Слайд 3)

1. Подбери к каждому слову недостающие родственные слова

Существительное

Что?

Прилагательное

Какой?

Глагол

Что делать?

Что сделать?

чистить

подарочный

Боль

белый

Запишите в тетрадь любую группу однокоренных слов, выделите корень. Проверка. Какое из слов является проверочным, а какое проверяемым?

Как ещё можно подобрать проверочное слово? (изменить форму слова-число)

Безударную гласную проверяю - число у слова изменяю

Презентация (Слайд 4)

2. Измените форму слова (число) и вставьте пропущенную букву

т.лпа -

п.руса -

н.ра -

г.ра -

Фрагмент видеоурока

3. Работа с предложением

- Послушайте стихотворение.

- Кто автор? Из какой сказки этот отрывок? (А.С. Пушкин. Сказка о царе Салтане)

Определите количество предложений. Найдите грамматическую основу в 1 предложении. Спишите, подчеркните подлежащее и сказуемое.

-Назовите слова с безударными гласными? Проверьте.

Презентация

4.Физминутка

Древнее Китайское выражение гласит

В учении нельзя останавливаться.

Презентация (Слайды 6-7)

5.Исправление ошибок

Поэтому мы с вами продолжаем работать над темой урока. Напомните ещё раз правило проверки безударных гласных.

Безударный хитрый гласный:
Слышим мы его прекрасно.
А в письме какая буква?
Здесь поможет нам наука:
Гласный ставь под ударенье,
Чтоб развеять все сомненья!

А вот Петя Двойкин правило не учил, задание выполнил неправильно и попал в царство колдуньи Ошибки. Давайте ему поможем и спасём Петю от злой волшебницы.

-Найдите ошибки, которые допустил Петя.

Мальчик полоскал собаку.

Все спустились с горы, а Витя всё слизал.

Мама отварила дверь.


- Почему Петя допустил ошибки? (Он неправильно объяснил лексическое значение слов и неправильно подобрал проверочные слова)

Поласкал (собаку) - ла'ска

Слезал (с дерева) - слез

Отворила (дверь) - затво

Запишите эти предложения правильно.

- Молодцы Петя спасён. Но теперь, я думаю, он обязательно выучит правило.

Работа с компьютером.

5. Самостоятельная работа.

-А вас ждёт новое испытание.

На своих компьютерах, на рабочем столе найдите папку с заданиями. Откройте её и выполните одно задание по желанию. Помните, чем больше номер, тем труднее задание.

- Кто легко выполнил выбранное задание? Кому было трудно?

Работа с ИД

6. Тестирование (дополнительно)

7. Обобщение. Рефлексия.

Чем мы сегодня с вами занимались на уроке? Кому понравилось наше занятие?

Добились мы с вами поставленной цели? Оцените свою работу.

Молодцы!




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал