- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру.
Конспект урока по окружающему миру.
Конспект урока окружающего мира
в 3 классе на тему: «Свойства воды в твёрдом состоянии (свойства льда)»
Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление
Цель: создание условий для успешного усвоения обучающимися темы «Свойства воды в твёрдом состоянии (свойства льда)».
Задачи:
- помочь обучающимся выявить свойства льда и получить представление об использовании этих знаний в практической деятельности;
- создать условия для формирования умения работать с разными источниками информации - учебником, хрестоматией, тетрадью на печатной основе, мультимедийной презентацией, использовать с этой целью собственные наблюдения в ходе опытов, опираться на личный опыт по данной теме и знания своих одноклассников;
- развивать мышление, память, умение слушать;
- воспитывать интерес к предмету посредством использования средств ИКТ;
- формирование УУД.
1. Личностные УУД
-
включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне;
-
осознание ответственности обучающегося за общее благополучие класса
2. Регулятивные УУД
Ученик развивает навыки:
-
принимать и сохранять заданную учебную цель;
-
учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
-
развивать умение контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания;
-
планировать совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
-
адекватно принимать оценку взрослого.
3. Познавательные УУД
-
помочь выделить и сформулировать познавательную цель;
-
осуществлять учебно-познавательный интерес к обучению в школе;
-
обобщать полученные знания;
-
осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
4. Коммуникативные УУД
-
создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
-
формировать умения при работе в группе, в паре, в роли консультанта и председателя заседания клуба;
-
контролировать действия партнёра;
-
эмоционально позитивно относится к процессу.
Оборудование и технические средства обучения:
•авторский медиапродукт - презентация;
•молоток и разделочная доска (демонстрационные);
•кусочки и пластинки льда в блюдце;
•пустой стакан и стакан с водой в каждой группе.
Ключевые слова: лёд, тает, хрупкий, холодный, скользкий, бесцветен, прозрачен, твёрдое тело.
Рабочие материалы для обучающихся: учебник, хрестоматия, ТПО № 1 по окружающему миру, ТПО №3 по математике - УМК «Перспективная начальная школа»
•карточка «Оборудование»
•цветные карандаши
•кусочки и пластинки льда в блюдце
•пустой стакан и стакан с водой в каждой группе
Этапы
урока
Содержание этапа,
деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
1.
Организа-
ционный момент
Приветствие,
настрой нам
работу
Желают друг другу удачи
Слайд 1
2.
Целепола-
гание
Предлагает открыть учебник на стр. 68, прочитать вслух тему урока, открывает
слайд дополняет
высказывания детей, предлагает выяснить в какой форме
авторы
предлагают
провести урок
Читают тему урока и формулируют задачу
Слайд 2
3.
Обсуж-
дение
плана
работы заседания клуба
Организовывает беседу по
материалам
учебника стр. 57-58
Что было по плану сначала?
Что члены клуба делали потом?
Чем заканчивается любое заседание клуба, любой урок?
Дети делают вывод: получился план нашей работы
Слайд 3
4.
Выбор
пред-
седателя заседания клуба и проверка домашнего задания
Учитель
наблюдатель
Сообщение о свойствах льда
5.
Изучение нового материала
Учитель-наблюдатель
Руководит работой в тетради на печатной основе стр. 26.
Организовывает работу в группах.
Напоминает алгоритм работы.
Председатель руководит работой. Переходим к опытам.
-Найдите в учебнике на стр. 68 пиктограмму «опыт».
-Прочитайте 1 вопрос.
-Кто готов ответить? (Лёд тает и превращается в воду).
-Прочитайте следующее задание и вопрос.
-Выполните задание.
Дети работают с учебником. Выполняют первый опыт.
-Кто готов ответить? (Лёд холодный, скользкий).
- Что мы наблюдаем? Сделайте вывод. (Лёд хрупкий).
- Сравните наши наблюдения с выводами Миши Иванова на стр.68.
Зачитайте по учебнику общий вывод по первому опыту.
Записывают вывод в тетрадь.
Открывают учебник на стр. 70-71, нумеруют опыты в учебнике (№2-№4)
Выполняют опыт по заданию, записывают выводы в тетрадь. Консультанты в группе проверяют записи.
Приложение 1
Ученики разбивают молоточком кусочки льда на разделочных досках.
Слайд 4
Приложение 2
6.
Первичное
закреплени
е и систематизация
учебного
материала
Руководит подведением итогов
Читают выводы по опытам вслух
Слай 5
7.
Первичная
Проверка
Усвоения
Нового
материала
Наблюдатель
Работают в парах, рассказывают о свойствах льда
Слайд отключён
8
Рефлексия,
физминутка
- Встаньте, кто смог выполнить задания без помощи. Встаньте те, кому товарищ сделал только одно замечание. Молодцы.
Я вами довольна. Встаньте все, потянитесь.
9.
Применение
знаний по теме
Руководит работой по слайду
- Какие океаны, покрытые льдом, вы знаете?
-Где самые толстые льды?
-Покажи на глобусе Антарктиду.
-Какая самая большая толщина льда в Антарктиде?
- Где мы взяли эту информацию?
Дети отвечают на вопросы.
Переводят метры в километры
4330м=4км330м (Связь с уроком математики)
Слайд 6
10.
Закрепление
Проводит беседу о предупреждении несчастных случаев на дороге во время гололёда, о предупреждении травматизма.
Отвечают на вопросы, читают самостоятельно советы врача на стр. 69.
Слайд 7-8
11.
Домашнее
Задание
Даёт задание на выбор: пересказ про айсберги или сообщение о ледяных пещерах.
Записывают задание
Слайд 9
12.
Подведение итогов
Руководит беседой.
Повторяют свойства льда.
Федотова О. Н., Окружающий мир: 3 класс: Тетрадь для самостоятельной работы № 1/ О.Н. Федотова, Г. В. Трафимова, С. А. Трафимов, Л. А. Царёва. - М.: Академкнига/Учебник, 2011- УМК «Перспективная начальная школа».
Приложение№1
Карточка для работы в группах
Опыт 1
1.Кусочки льда на блюдце
Опыт 2
1.Один-два кусочка льда из блюдца.
2.Пустой стакан.
Опыт 3
-
Кусочек льда из блюдца.
-
Пустой стакан.
Опыт 4
-
Пластинка льда.
-
Цветной карандаш.
Приложение№2
«Правила поведения при проведении опытов»
-
Необходимо бережно относиться ко всем приборам. Их можно не только разбить, ими можно и пораниться.
-
Во время работы можно не только сидеть, но и стоять.
-
Опыты проводятся поочерёдно каждым учеником группы.
-
Когда опыт проводит один из учеников (экспериментатор), остальные молча, наблюдают или по просьбе экспериментатора помогают ему.
-
Обмен мнениями по результатам проведённого опыта начинается только после того, как экспериментатор разрешает его начать.
-
Переговариваться друг с другом нужно тихо, не мешая остальным.
-
Подходить к столу и проводить замену лабораторного оборудования можно только по разрешению председателя.
-
После окончания работы необходимо тщательно вымыть руки с мылом.
Работа председателя клуба
1. -- Итак. Первый пункт плана - это сообщение про лёд.
--Кто готов рассказать? --Пожалуйста, …...
--Спасибо, садись, пожалуйста.
2. -Переходим к опытам.
-- Найдите в учебнике на стр. 68 пиктограмму «опыт»
--Прочитайте 1 вопрос. /1 спросить прочитать вслух.
--Кто готов ответить? (Лед тает и превращается в воду)
--Прочитайте следующее задание и вопрос. /
1 спросить прочитать вслух.
--Выполните задание. ……..
--Кто готов ответить? (Лёд холодный, скользкий)
- Прочитайте последнее задание. Кто сможет выполнить у доски? Пожалуйста, …..(мальчика)
--Что мы наблюдаем? Сделайте вывод. (Лёд хрупкий) -Спасибо, садись.
3. Сравните наши наблюдения с выводами Миши Иванова на стр. 68. Зачитайте общий вывод по первому опыту.
______________________________________
Работу в группах выполняешь вместе со всеми.
-----------------------------------------------------------------