7


Пиши - ча-, -ща-.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Родное слово. 15.04.16г. у/к 195,196

Тема: Пиши - ча-, ща-.

Цели: Учить правильному написанию сочетаний ча-ща; обращать внимание на то, что слоги произносятся не так, как пишутся; что звуки [ч'], [щ'] всегда мягкие, но после них пишется гласная буква а.

2. Развивать орфографическую зоркость в написании сочетаний ча-ща; развивать умение читать особый вид УНТ - частушки; развивать память, мышление, творческое воображение.

3. Воспитывать положительное отношение к учебе.

Оборудование:

План и ход урока

1.Орг.момент

а) проверка готовности к уроку.

б)психологический настрой:

Сегодня у нас особенный день,

Отбросим-ка в сторону мы свою лень!

Будем все думать, решать и смекать

Ведь знания вам предстоит получать.

2. Проверка домашнего задания

3.Актуализация знаний: «Горячий стул» 1-2уч-ся

Каждый ребенок в классе подготовил по 1 вопросу, и задает его ученику, который отвечает у доски.

4.Оформление тетради (число+классная работа)

а)Минутка чистописания:

*)ноги ставим на подножку парты;

*) спина прямая, голова немного наклонена вперед;

*) глаза от тетради находятся на расстоянии 30-35 см;

*) плечи горизонтальны, на одном уровне;

*) оба локтя лежат на краю парты.

Немаловажно и положение тетради. Тетрадь должна лежать наклонно влево. Угол наклона нижнего края страницы по отношению к краю стола около 25 градусов. Нижний левый угол страницы, на которой пишет учащийся, располагается напротив середины руки.

Чч Щщ (характеристика звука).

5. Словарная работа. Разгадайте загадки и запиши ответы:

Что же это за девица?

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьёт,

А в иголках целый год. (Ежиха.)



Ползун ползёт,

Иголочки несёт. (Ёжик.)

Он ходит, голову задрав,

Не потому, что важный граф.

Не потому, что гордый нрав,

А потому, что он … (жираф).

Ночь. Но если захочу,

Щёлкну раз - и день включу. (Выключатель.)

Пять амбарушек -

Одни ворота. (Перчатка.)



Горит столб,

А дыму нет. (Свеча.)



Летит орлица по синему небу,

Крылья распластала,

Солнышко застлала. (Туча.)

С какими правилами мы с вами встретились?

6. Введение в тему.

Наблюдение над написанием слов с сочетаниями ча, ща.

Ох, не помню я опять,

Слово ЧАЩА как писать!

С буквой Я или, может, без?

Напишу-ка лучше ЛЕС.

- Какое правило поможет этому ученику?

Чаща, дача и печать -

Нужно с буквой А писать. Стр 108 правило.

7. Работа по учебнику стр 107

а) Звуковая разминка

Плавниками трепеща

Ходит щука вкруг леща.



б)упр 2 стр 107учащиеся выполняют цепочкой у доски.

Спиши слова. Подчеркни слоги ча и ща. Составь предложения с данными словами.

8) Чтение сказки на стр 108. Прочитай. Назови эту сказку. О ком и о чем она?

Выпиши слова со слогами ча, ща, жи. Какая буква пишется после мягких ч и щ?



9. Итог урока.



























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал