- Учителю
- Конспект урока по математике
Конспект урока по математике
Тема урока: ПИСЬМЕННОЕ СЛОЖЕНИЕ ДВУЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ
БЕЗ ПЕРЕХОДА ЧЕРЕЗ ДЕСЯТОК
Цели: познакомить учащихся с письменным приёмом сложения двузначных чисел; показать место расположения десятков и единиц при решении выражений в столбик.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
47 47 47 47 47
58 58 58 58 58
III. Устный счет.
1. «Цепочка».
- Проверьте: все ли в цепочке верно?
2. «Какой знак пропущен?»
6 * 2 = 5 * 3
8 * 3 = 11 * 0
8 * 2 = 18 * 8
7 * 4 = 6 * 5
IV. Изучение нового материала.
1. Учитель предлагает учащимся найти значение суммы 45 + 23 (с подробным объяснением).
45 + 23
О б ъ я с н е н и е: представим число 23 в виде суммы разрядных слагаемых 20 и 3. Удобно к первому слагаемому сорок пять прибавить двадцать, а затем к полученному результату прибавить три.
45 + 23 = 45 + (20 + 3) - (45 + 20) + 3 - 65 + 3 - 68.
Далее учитель предлагает детям рассмотреть запись на доске:
45
+ 23
68
- Рассмотрите внимательно запись.
- Вы заметили, что в ней тоже записана сумма чисел 45 и 23?
- Расскажите, как это сделано.
- Как расположены единицы слагаемых? (Единицы расположены под единицами.)
- Как расположены десятки? (Десятки расположены под десятками.)
- Где стоит знак действия? (Слева от слагаемых.)
- Что в записи заменяет знак равенства? (Черта.)
- Как располагается значение суммы? (Под чертой; единицы записаны под единицами, десятки под десятками.)
Далее учитель поясняет учащимся, что при сложении в столбик вычисления начинают делать с единиц.
2. С целью отработки приема сложения двузначных чисел в столбик учащиеся выполняют задание 1
Один ученик выполняет работу на доске (с подробным объяснением).
V. Работа над задачами.
Учащиеся читают текст задачи 2
- Что в задаче известно?
- О чём спрашивается?
- Какая это задача: простая или составная?
- Назовите данные и искомое числа.
- Рассмотрите внимательно схемы (учитель выставляет на доску различные схемы задач).
- Есть ли среди них та, которая соответствует прочитанной вами задаче?
- Запишите задачу кратко.
- Решите задачу по действиям, с пояснениями.
1) 4 - 3 = 1 (м) - на платье.
2) 4 + 1 = 5 (м) - всего.
- Запишите решение задачи выражением. (4 + (4 - 3) = 5)
- Сформулируйте и запишите ответ задачи.
VI. Работа с геометрическим материалом.
- Начертите в тетрадях прямоугольник со сторонами 4 и 2 сантиметра.
- Как найти периметр прямоугольника?
- Найдём периметр данного прямоугольника.
(Под руководством учителя дети записывают задачу, а затем самостоятельно находят периметр фигуры.)
- Начертите треугольник, имеющий такой же периметр.
- Каковы стороны вашего треугольника?
VII. Решение выражений.
В заключение урока учащиеся работают в парах.
На данном этапе урока можно предложить учащимся задание 3 (с. 4 учебника, часть 2), которое способствует развитию навыков счёта и закреплению изученных учащимися приёмов сложения и вычитания).
VIII. Итог урока.
- Чему научил вас сегодняшний урок?
- Всё ли вам было понятно?
- Что особенно понравилось?
- Что вызвало затруднения?
- Как вы сегодня работали?