7


  • Учителю
  • Краткосрочный план урока познания мира 'Древний Казахстан' (3 класс)

Краткосрочный план урока познания мира 'Древний Казахстан' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок познания мира "Древний Казахстан" 3 классЦель урока: создать условия для осознания иосмысленияистории становления нашего государства, его героях через модули новой программы.Задачи урока: 1.Сформировать понятие у учащихся: почему нужно изучать и знатьисторию своей
предварительный просмотр материала

Бутова Е.В. учитель начальных классов КГУ «Школа-гимназия №1г.Сатпаев»

Урок познания мира

в 3 «А»

Раздел: Человек и общество

Тема урока №17

Древний Казахстан

Цель

создать условия для осознания и осмысления истории становления нашего государства, его героях через модули новой программы.

Задачи

1.Сформировать понятие у учащихся: почему нужно изучать и знать историю своей Родины;
2. Развивать историческое мышление, речь, память, осознанное чтение, умение находить ответы на поставленные вопросы, извлекать информацию из текста, строить рассуждения;

3.Способствовать воспитанию уважительного отношения к прошлому своей страны

Ожидаемый результат:


Учащиеся будут знать основные факты изучаемой темы, владеть терминами, высказываться в диалогической речи по теме урока. Учащиеся приобретут навыки, способствующие воспитанию индивидуальной и коллективной культуры учебной деятельности (умение слушать, внимательно относится друг к другу, работать в группе), оценивать себя и других.

Ключевые идеи:


Активизация критического мышления учащихся, сотрудничество учащихся через взаимообучение и исследовательскую беседу, развитие навыков оценивания, концептуальное понимание учебного материала урока через совместную постановку темы и цели урока, выполнение заданий.

Ход урока

Этап урока

Время

Примечание к этапу урока (оборудование, источники и тд.)

1. СТАДИЯ ВЫЗОВА

Эмоциональный настрой



Опрос домашнего задания



Мотивация.

Введение в новую тему

15 минут

Использование физических действий выражения эмоционального состояния

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Каково ваше настроение? Сделайте хлопок, если вы в хорошем настроении.

Сделайте два хлопка, если вы готовы обогатить себя важными и интересными знаниями.

2.Продолжите фразы:

Я хочу, чтобы этот урок…

Желаю всем ребятам….

Обещаю, что …

3. Работа в «домашних» группах

Инструкция работы в группе: каждый член группы выполняет свою роль: (1 мин)

  1. ЛИДЕР ГРУППЫ отвечает за работу всей группы

  2. ТАЙМКИПЕР следит за временем выполнения заданий

  3. СЕКРЕТАРЬ записывает идеи и предложения членов группы

  4. НАБЛЮДАТЕЛЬ следит за тем, как работает группа на уроке

  5. ВДОХНОВИТЕЛЬ настраивает на активную работу

  6. ОЦЕНЩИК следит за заполнением оценочных листов

Повторим правила работы в группах!


1.Учащиеся следуют инструкции, выполняют действие.



2.Заканчивают фразы.



3. Проверяют готовность к уроку.

Распределение роли

Вспоминают правила работы в группах


Задание 1. Тест

1.Пять государств, с которыми граничит Казахстан:

А) Канада, Узбекистан, Россия, Китай, Франция

Б) Россия, Украина, Туркменистан, Таджикистан

В) Китай, Россия, Кыргыстан, Узбекистан, Туркменистан

Г) Узбекистан, Китай, Россия, Франция, Канада

2. Решение о переносе столицы было принято:

А) 1997 году Б) 2007 году В) 1097 году Г) 1917 году

3. К государственным символам относятся:

А) герб, памятники, флаги, деньги

Б) флаг, герб, гимн

В) герб, флаг, пограничный столб

Г) флаги, посольство, парламент

4. Казахский язык является:

А) государственным

Б) межнациональным

В) общим

Г) возможным

5. В армию призываются юноши, достигшие:

А)16лет Б) 25лет В)20лет Г) 18лет

6. Закон «О государственной независимости Республики Казахстан» был принят:

А) 16декабря 2001года

Б) 18ноября 1991года

В) 16декабря 1991года

С)25декабря 1990года

7. Какой орган государственного управления занимается подготовкой и принятием законов в республике:

А) Парламент

Б) Правительство

В) Директор школы

С) Президент

Коды правильных ответов: 1- В 2-А 3- Б 4-А 5-Г

6-В 7-А

ОЦЕНИВАНИЕ 1 правильный ответ- 1 балл



Учащиеся работают с картой урока, отвечают на вопросы теста, взаимооценивание в парах

Ребята, прежде, чем начать изучение новой темы, ознакомьтесь с индивидуальным листом оценивания, который вы должны обязательно заполнять в течение всего урока (1 мин.)

Задание 2: Чтобы определить тему нашего урока, предлагаю вам историческую мозаику- из слогов сложить слово. Итак, тема нашего урока…. ДРЕВНИЙ КАЗАХСТАН

Задание 3: Создайте кластер «КАЗАХСТАН»

Групповое задание.

взаимооценивание между группами

Критерии оценивания:

1-2 слова 1 балл

3-4 слов 2 балла

5 и более слов 3 балла

Максимальное количество баллов- 3 балла

Итак, тема урока: «Древний Казахстан». Мы перешли к истории становления нашего государства, его героев.

Учащиеся называют и записывают тему урока

Составление кластера. Взаимооценивание групп (учащиеся обмениваются кластерами), комментарии учителя.

Учащиеся называют и записывают тему урока, совместно с учителем ставят цель урока

Этап урока

Время

Примечание к этапу урока (оборудование, источники и тд.)

2. СТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ



«Погружение» в информационный ресурс «Древний Казахстан»



Физминутка



Применение полученных учащимися знаний




23 минут


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Прочитайте текст и отметьте знаком «?» понятия, термины или предложения, которые вам непонятны

Время на работу 5 минут

А теперь, ребята, поднимите руку, кто в своих текстах поставил знаки вопроса!

(учитель считает количество детей, поднявших руки)

Обсудите в группах возникшие вопросы, помогите друг другу разобраться

Время на работу 2 минуты

И снова поднимите руки!

(учитель считает количество детей, поднявших руки)

Учитель делает вывод о работе группы, отвечает на вопросы, которые еще остались у ребят без ответа



ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА (2 мин.)

Учитель: ребята, мы поработали, пора и отдохнуть! Прошу всех встать. Постарайтесь отвечать на мои вопросы с помощью жестов, движений, но не слов

- Как живете?

- Как идёте?

- Как бежите?

- Ночью спите?

- Как шалите?

- Как грозите?

- Как сидите?

- А познание мира как любите?

Задание 4. Запишите в таблицу БИНГО рядом со словом номер из списка, то есть отметьте слово, которое соответствует определению. Как только заполните таблицу, громко крикните БИНГО!!! Работает «Правило 5 рук» работаем до тех пор, пока 5 человек не подняли руки!



Останки молодого вождя саков 2

Жунгары 6



Саки 4

Снежный барс 3

Тауке хан 5

более 3тысяч лет 1

  1. История нашей страны насчитывает

  2. В кургане возле города Иссык были найдены

  3. На золотой пряжке широкого пояса изображён

  4. Древние предки казахских племён

  5. Человек, который приложил огромные усилия

по объединению жузов и превращению ханства в сильное государство

  1. Самые опасные враги казахского народа

Итак, кто громко крикнул Бинго? Ты сегодня у нас эталон, пожалуйста, внимательно слушай вопрос, и называй только ответ из таблицы БИНГО

1правильный ответ- 1 балл

(на доску вывешивается таблица с ответами)

Задание 5. Из картинок, дат и имен составить коллаж. С помощью коллажа необходимо грамотно и увлекательно передать содержание текста!

Критерии оценивания коллажа

  1. Максимальное использование раздаточного материала 1 балл

  2. В вашем рассказе содержатся главные идеи, термины, даты 1 балл

  3. Ораторское мастерство и логичность изложения текста 1 балл

Максимальное количество баллов 3

Задание 2 Учащиеся индивидуально читают ресурсы, отмечая знаком «?» сложный или непонятный материал.



Учащиеся проводят консультирование в парах через куммулятивную беседу



Учащиеся следуют инструкции



Учащиеся заполняют таблицу и проводят самооценивание



Учащиеся создают коллажи, максимально используя дополнительный материал, повторно возвращаются к анализу текста, подготовке к презентации, выбирают спикера, презентуют коллажи, проводят взаимооценивание между группами.

Этап урока

Время

Примечание к этапу урока (оборудование, источники и тд.)

3.СТАДИЯ РЕФЛЕКСИИ



Подведение итогов

Рефлексия

Домашнее задание

7 минут

Инструкция по составлению синквейнов

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задание 6. Составить синквейн со словом Казахстан (5 мин.)

Критерии оценивания

1.первая строка - тема, идея, выраженная одним словом, обычно именем существительным; 1 балл
2. вторая строка - описание темы в двух словах, как правило, именами прилагательными; 1 балл
3. третья строка - описание действия в рамках этой темы тремя словами, обычно глаголами; 1 балл
4. четвертая строка - фраза из четырёх слов, выражающая отношение автора к данной теме; 1 балл
5. пятая строка - одно слово - синоним, повторяющее суть темы. 1 балл



1.Перевод баллов в оценку по шкале

«5»-26-28 баллов

«4»--18-25 баллов

«3»-10-17 баллов

«2»-0-9 баллов

2.Какие трудности испытывали? Какой вид работы считаете самым полезным для себя?

3.Предлагает учащимся определить, какой вклад они внесли в работу группы сегодня (Стратегия «Рука к руке»)

Учащиеся составляют синквейны, читают в группе, лучший, по мнению группы, синквейн читается с «авторского стула»

Заполняют оценочные листы.

Определяют степень своего участия в работе группы, берут друг друга за руки, сообщая, как они работали в группе сегодня на уроке

Домашнее задание: подготовить сообщение о казахских батырах

Записывают домашнее задание в дневники.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал