7


  • Учителю
  • Конспект урока Безударная гласная в корне слова (2 класс)

Конспект урока Безударная гласная в корне слова (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №3 им. Василия Цветкова

муниципального образования «город Донецк»









Конспект урока

русского языка во 2 классе

на тему

«Безударная гласная в корне слова»



(УМК «Начальная школа 21 века»)



Автор: учитель начальных классов Спирина Наталья Александровна

































г.Донецк

Ростовская область

Урок русского языка во 2 классе

Учитель Спирина Н.А.

Тема урока: «Безударная гласная в корне слова»

Цели урока: -отработка умений находить безударную гласную в корне слова,

находить проверочные слова;

-развитие орфографической зоркости, наблюдательности и

логического мышления;

- развитие интереса к родному языку.

Оборудование: плакаты (солнце, облачко, капельки буквы, ручьи, слова-кораблики),

сенсорный круг;

цветок здоровья;

тренажер для глаз;

индивидуальные разноуровневые перфокарты;

рабочая тетрадь.



Ход урока















- Я очень рада видеть ваши веселые глазки. Вижу, что вы готовы к работе.

У детей на партах лежат «словарики настроений». Учащиеся находят в списке прилагательное, которое описывает их настроение, и объясняет свой выбор.

- Я свое настроение хочу назвать ожидающим, потому что я жду от сегодняшнего урока новых открытий.

- А у меня спокойное настроение. Я не боюсь трудностей, не боюсь ошибаться, хочу спокойно работать дальше и т. п.



2. Формулирование темы урока и повторение изученного материала.



Безударный хитрый гласный

Слышим мы его прекрасно

А в письме какая буква?

Здесь поможет нам наука.

Гласный ставь под ударенье

В корне нет теперь сомненья!



-Кто догадался, какая тема будет сегодня, на уроке?



-Как нужно проверять безударный гласный в корне слова?















Тема урока «Безударный гласный звук в корне слова»



Чтобы правильно обозначать безударные гласные в корне слова, нужно проверять их ударением. Для этого необходимо изменить слово так, чтобы проверяемый звук был под ударением, например, сосна - сосны, стена - стены.

3. Минутка чистописания.



Откройте тетради, запишите число, классная работа.

- Какая буква спряталась в облачке? (Поворачивает облачко). Написаны сочетания букв а аа.

- Найдите закономерность и продолжите написание этой строки. А чтобы красиво писать, давайте разомнем свои пальчики.

Учитель проверяет написание букв.





В облачке спряталась буква а.





Этот пальчик - маленький

Этот пальчик - слабенький

Этот пальчик - длинненький

Этот пальчик - сильненький

Этот пальчик - большачок

А все вместе кулачок.

Дети пишут букву а

4. Словарно - орфографическая работа.



Тает снег,

Бегут ручьи.

На дорогах лужи.

А по нашим ручейкам бегут кораблики - слова.

Учитель предлагает одному учащемуся прочитать слова с пропущенными буквами.

- На какую орфограмму записаны слова?

- Запишите слова, вставьте пропущенные буквы, поставьте в словах ударение и подчеркните безударную гласную.

Проверка выполненной работы.











Один ученик читает слова зв..зда, з…мля, к…за, з…ма, гл..за, гр…за.



Безударная гласная в корне слова.









Один ученик у доски вставляет буквы и называет проверочные слова.

5. Дыхательная гимнастика.



Сядьте прямо, закройте глаза, представьте, что вы вдыхаете аромат цветка. Нежный аромат цветка. Старайтесь, вдыхайте его не только носом, но и всем телом. Вдох, выдох.

Тело превращается в губку: на вдохе впитывает через поры кожи воздух, а на выдохе воздух просачивается наружу. Вдох, выдох.

А теперь откройте глаза, встаньте и посмотрите на «цветок здоровья». Какие бы цвета вы взяли для того чтобы нарисовать весну?



















- Я бы взяла голубой цвет, чтобы нарисовать небо, ручьи и т. п.

6. Отработка навыка правописания слов с безударной гласной.



На доске записаны предложения с пропущенными буквами.

Охотник увидел на сн…гу сл…ды зв…рей.

Дерево ценят по пл…дам, а человека по д…лам.

Леса защищают п…ля от в…тров.

- Является ли эта группа предложений текстом.

- Запишите предложения в тетрадь, вставляя пропущенные буквы.

А чтобы не сделать ошибок повторим правило



Следим за осанкой. Выполняем задание.

Проверка выполненной работы.





Гимнастика для глаз.















Нет, т.к. предложения не связаны между собой по смыслу.





Если буква гласная вызвала сомнение, ты немедленно ее ставь под ударение!





Дети снимают капельки - буквы и вставляют в слова, доказывая правильность выбранной буквы.

Дети выполняют инструкцию учителя.

7. Работа в рабочей тетради.



Тетрадь «Учусь писать без ошибок» стр. 89 упр. 99, 90, 101.

Физминутка.

- Если я назову слово с безударной гласной а хлопаете в ладоши, если о приседаете.

Вода, трава, ночной, земля, моря, шаги, солить, слоны, сады.

Проверка упражнений.

Выполняют самостоятельно с последующей проверкой.

8.Работа в парах

Выполнение индивидуальных заданий на перфокартах.



9. Итог урока

Игра «Различи на слух»

Найдите в тексте слова, которые произносятся одинаково, а пишутся по разному. Объясните написание проверочными словами.



Мама простыни стирала

И на речке полоскала

К дочке кошка подбежала

Дочка кошку поласкала.



К старости дедушка

Очень поседел

Он в саду на бревнышко

Сел и посидел.



10. Домашнее задание, выставление оценок.











Используемая литература:

  1. С.Иванов «Учебник русского языка. 2 класс» Вентана-Граф, 2008г

  2. Журнал «Практика административной работы в школе», № 8, 2005











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал