- Учителю
- Конспект урока математики в 4 классе по теме: 'Сложение многозначных чисел'
Конспект урока математики в 4 классе по теме: 'Сложение многозначных чисел'
Урок математики в 4классе
Тема: Действия с многозначными числами.
Цели: 1) Создать условия для систематизации материала по теме, развивать умения ставить перед собой цели, оценивать свою работу.
2) формировать информационные компетенции: умение анализировать информацию, осуществлять её отбор и сохранять для дальнейшей работы
3) развивать коммуникативные компетенции: умение работать в парах, развивать личную активность и чувство толерантности по отношению к другим детям.
4) развивать ценностно-смысловые компетенции: способность видеть и понимать окружающий мир (чувство патриотизма)
Оборудование: маршрутный лист, тест (по вариантам), презентация, карточки, компьютер, проектор.
Ход урока
Организационный момент
Доброе утро! Урок математики!
1. Актуализация знаний
Прочитайте эти числа и выражения: 1000, 1 000 000, 1400, 11 000,900, 34032,1418
3065+270= 1000-250= 120*24= 900:365= 34032:24=
2. Сообщение темы урока (с помощью детей)
-Как вы думаете, ребята, какова тема урока?
Отметьте в маршрутном листе цели этого урока, которые вы ставите перед собой.
Обратите внимание на числа и выражения, вспомните, где вы уже встречались с этими числами и о чём они вам говорят? (900дней-блокада Ленинграда, 34032 часов шла война, 1000000 жителей Ленинграда погибли за блокаду, 1000 жителей деревень Шелеховского района ушли на фронт, 250 из них не вернулись).
-Какое имя нашего земляка известно вам? А какие события этой страшной войны известны вам?
-Как вы думаете, почему в этом году мы особенно часто вспоминаем эти события?
(Победа под Москвой, блокада Ленинграда, битва под Сталинградом, освобождение Орла и Белгорода)
Курская битва длилась 50 дней. Были освобождены Белгород и Орёл. В честь этого Москва салютовала 24 залпами из 120 орудий.
-Посчитайте, сколько залпов прогремело бы, если бы их производили поочерёдно?
-Мы продолжаем знакомиться с историей этой войны и готовиться к празднику-65-ему юбилею. А сейчас мы продолжаем урок математики.
Физминутка
3.Закрепление пройденного материала.
3(а) Работа в маршрутном листе.
-Вычисли значения выражений:
1вариант 57*(379+19) -3000=
2вариант 275*14+ (3874- 3072) =
(повторить алгоритм деления)
3(б) Выполни тест без ошибок!
Тест 1
1. Сколько цифр будет содержать значение частного 141246:2?
А) 6 цифр б) 3 цифры в) 5 цифр
2. Верно ли равенство 23024:3=768?
А) да б) нет
3. Выбери число, которое получится, если 48 десятков тысяч уменьшить в 3 раза.
А) 1600 б) 16000 в) 160000
4. Выбери выражение, в котором делитель - однозначное число, а значение частного будет четырёхзначным.
А) 1326:2
Б) 148323:22
В) 13989:3
5. Какая цифра пропущена в записи делимого: 16…28:8=2091?
а) 0 б) 9 в) 7
Тест 2
1. Выбери выражение, в котором делитель - однозначное число, а значение частного будет четырёхзначным.
А) 1326:2
Б) 148323:22
В) 13989:3
2. Во сколько раз 272727 больше 27?
А) в 1001 раз
Б) в 100101 раз
В) в 10101 раз
3. Какое число увеличили в 4 раза, если получили 4040?
а) 8080 б) 1010 в) 2020
4. Какая цифра пропущена в записи делимого: 16…28:8=2091?
а) 0 б) 9 в) 7
5. Выбери первую цифру в значении частного 485324:7
а) 7 б) 4 в) 6
-
Подведение итогов (по маршрутному листу)
-
Д/З Учебник №544, 546, 549, 554 (две задачи по выбору)
Маршрутный лист уч-ся 4бкл.
Тема: Сложение многозначных чисел.
Цель урока: учиться делить и умножать многозначные числа, решать выражения, ответить на вопросы теста, учиться доказывать, рассуждать, помогать другу.
1.
Прочитай выражения: 34032:24= 900:365= 24*120=
2.
Найди значения выражений
3балла
3.
Вычисли значения выражений: 1 вариант 57*(379+19) -3000=
3балла
2 вариант 275*14+ (3874- 3072) =
3балла
4.
Выполни тест без ошибок!!! (карточка)
5баллов
5.
Итоги урока
Посчитаем количество баллов:
14 баллов - отлично
11,12,13 баллов - хорошо
8,9,10 баллов - удовлетворительно
6.
Каким для вас был урок? Подчеркни.
Деловым, полезным, интересным, познавательным, обычным, увлекательным.
Своей работой я: а) доволен б) не совсем доволен в) не доволен, потому что…
Мне надо: а) повторить тему б) закрепить умение в) учиться организовывать свою работу
Итоги работы учащихся на уроке (по общему кол-ву баллов)
Выполняли работу-17 уч-ся
Выполнили на:
«5»-1уч. «4»-8уч. «3»-7уч. «2»-1уч.
Успеваемость-94,2% Качество-52,2% СОК-50%
Выполнение теста (5 заданий)
На «5» -2уч. «4»-7уч. «3»-6уч. «2»-2уч.
Успеваемость-87,4% Качество-52,2% СОК-51%
Цели урока, которые дети поставили перед собой!
-
Учиться делить и умножать многозначные числа-8уч.
-
Находить значения выражений-2уч.
-
Учиться работать с тестом-3уч.
-
Доказывать и рассуждать-6уч.
-
Помогать другу-3уч.
Рефлексия
-
Урок для меня был (отвечают уч-ся):
Деловым-1уч. Полезным-5уч. Интересным-10уч.
Познавательным-4уч. Обычным-1уч. Увлекательным-1уч.
-
Своей работой я:
Доволен-14уч. Не совсем-2уч. Не доволен-1уч. (Дима Н.)
-
Поставили перед собой цели:
Повторить тему-3уч. Закрепить умения-12уч. Учиться организовывать свою работу-2уч.