7


  • Учителю
  • Открытое занятие кружка 'Юный математик'

Открытое занятие кружка 'Юный математик'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Решение задач методом рассуждения внеклассное занятие кружка «Юный математик»

3 класс


Цель: закрепить умение решать нетрадиционные задачи по действиям и рассуждением

Планируемые результаты:

Регулятивные учебные действия:

Формировать умение ставить учебную задачу, планировать пути её решения; формировать у школьников умения оценивать и контролировать свои действия.

Познавательные учебные действия:

Развивать умение анализировать объекты с целью выделения признаков, выстраивать логическую цепь рассуждений, доказательство.

Развивать умение сравнивать и обобщать информацию.

Развивать умение выбирать и строить схему, соответствующую условию задачи, умение выбирать вопросы к заданному действию, обучать анализу задач.

Развивать наблюдательность, мыслительные операции, самостоятельность обучающихся.

Коммуникативные действия:

Развивать математическую речь, умение договариваться, распределять роли, осуществлять совместный поиск решения.

Личностные учебные действия:

Пробудить познавательную активность. Приобщать к здоровому образу жизни. Воспитывать толерантное отношение друг к другу.

Оборудование: компьютер, проектор, карточки для работы в группе, презентация


Ход занятия:

1.Присоединение.

А) Я рада вас снова видеть на занятии кружка «Юный математик». Сегодня мы продолжим нашу работу в группах.


Б) Что вы ждете о занятия?

-Новых знаний

-Взаимопонимания

-Единомышленников

-Дружбы

-Похвалы


В) Какое сегодня число? День недели? Год?

Г) Чтобы начать занятие, нужно разгадать метафоры.

Костер вечернего неба - закат.

Домашний айсберг - холодильник.

Слезы туч - дождь.

Комнатный ёж - кактус.

Кружево зимы - иней, узор.

Балерины неба - снежинки.

Небесный сыр - луна.

Домашнее солнышко - лампочка.


2. Актуализация знаний. Сообщение темы занятия.

В течении трех лет занятий в кружке мы много решали разнообразных задач, в том числе и логических задач: задачи занимательного характера, ребусы, нетрадиционные..

Тема нашего сегодняшнего занятия -

«Решение нетрадиционных задач по действиям и методом рассуждения»

-Что необходимо ученику, чтобы успешно решать задачи такого вида?

(подмечать закономерности, выдвигать гипотезы, проверять их, строить цепочки рассуждений, делать выводы).

- Определите цель занятия

- Учиться решать нетрадиционные задачи методом рассуждения, по действиям.

А для того чтобы начать решать такие задачи, давайте немного разомнемся.


3. Гимнастика для ума

А )Мозговая гимнастика


«Качание головой»

(упражнение стимулирует мыслительные процессы):

-дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперед. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение. Подбородок слегка вычерчивает изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи. Выполняется 30 секунд

«Ленивые восьмерки»

(упражнение активизирует структуры мозга, обеспечивает запоминание, повышает устойчивость внимания):

- нарисуйте в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмерки» по три раза каждой рукой, а затем обеими руками.

«Шапка для размышлений

(улучшает внимание, ясность восприятия и речь)

-«наденьте шапку», то есть мягко заверните уши от верхней точки до мочки ушей три раза

«Зоркие глазки»

- глазами нарисуйте 6 кругов по часовой стрелке и 6 кругов против часовой стрелки.

Б) Разминка

Первая группа:

1.Как называется красный цветок, семена которого можно найти в булочках?

(Мак)

2.Когда кот может выйти из дома с четырьмя ногами, а вернуться в восьмью?

( когда он несет мышку в зубах)

3.Как звали любимого зверя Фрекен Бок?

(Кошка Матильда)

4.Что будет, если написать тридцать «я»?

(Зоя)

5.Стоит в саду кудряшка - белая рубашка, сердечко золотое

(ромашка)

6 Какой ванной пользуются, не наполняя ее?

(солнечной или воздушной)

7.Как называется самая нелюбимая всеми бабочка?

(моль)

8. Что попало Каю в глаз?

(осколок льда)

9. Лесное жилище из жердей и веток?

(шалаш)

10.Что накручивают на винт и болт?

(гайку)

11. Кто влюбился в Золушку с первого взгляда?

(принц)

12.Какой рукой лучше размешивать чай?

(лучше ложкой)

Вторая группа:

Что это? Кто это?

1.Телефонный, игровой, музыкальный - …(аппарат)

2. Полиэтиленовый, молочный, гигиенический -…(пакет)

3. Перьевая, кислородная, воздушная - …(подушка)

4. Песок, кусковой, рафинад - …(сахар)

5. Кварцевые, механические, электронные - (часы)…

6. Зрительный, читальный, концертный -…(зал)

7. Согласная,. латинская, гласная - …(буква)

8.Колхозный, вещевой, продуктовый - (рынок)…

Третья группа:

1. Его вешают, приходя в уныние, задирают, задаваясь, всюду суют, вмешивая не в свои дела (нос)

2 Не цветы, а вянут, не ладоши, а ими хлопают, если чего-то не понимают, не белье, развешивают чрезмерно доверчивые и любопытные люди (уши)

3. Он в голове у легкомысленного, несерьезного человека; его советуют искать в поле. когда кто-нибудь бесследно исчез, на него бросают слова и деньги, кто их не ценит (ветер)

4. Его проглатывают, упорно не желая о чем-либо говорить; он хорошо подвешен у человека, который говорит бойко, легко; за него тянут или дергают, настойчиво заставляя высказаться…(язык)

4. Учимся решать, стараясь рассуждать

1.В стакане растворили 10 г сахара.. Саша выпил полстакана. Сколько сахара досталось Саше?

( 5 г. Так как сахар растворен в стакане, то можно считать, что в равных количествах чая содержится равное количество сахара. Поэтому в половине стакана содержится половина всего сахара, то есть 5 г.)

2.Число яблок в корзине - двузначное. Яблоки можно разделить поровну между 2,3,5 детьми. Сколько яблок в корзине?

( в корзине 30 яблок или 90: все эти числа кратны 2,3,5 и они двузначные

3.Если намотать 3 м на катушку, получится 100 витков. Сколько витков получится, если на мотать полтора метра? А если 12 метров?

(Решение: Полтора метра вдвое меньше, чем 3м, поэтому полтора метра нам дадут 50 витков. 12 м вчетверо больше, чем 3 метра, получится 400 витков)

4 .Две девочки набрали у реки 60 цветных камешков и разделили их между собой так, что одной досталось камешков в 4 раза больше, чем другой. Сколько камешков досталось каждой девочке?

Посмотрите на схему, какое задание предложено7 Как вы мыслите?

І ∙―∙

ІІ ∙―∙―∙―∙―∙

( Представим себе, что камешки у одной девочки составляют одну часть, тогда у другой 4 такие же части, следовательно 1+4=5 частей. Из этого следует, что 60: 5 =12.Тогда у одной девочки 12 камешков, а у другой 48.)

8. Говорят, что мудрая Тортила отдала золотой ключик Буратино не так просто, как рассказал А.Н.Толстой, а совсем иначе. Она вынесла три коробочки: красную, синюю и зеленую. На красной коробочке было написано: «Здесь лежит золотой ключик», на синей - «Зеленая коробочка пуста», а на зеленой «Здесь сидит змея». Все надписи неверные! Тортила прочла надписи и сказала: «действительно, в одной коробочке лежит золотой ключик, в другой - змея, а третья - пуста. Если отгадаешь в какой коробочке лежит золотой ключик, он - твой». Где лежит золотой ключик?

Ответ: золотой ключик в зеленой коробочке.

Решение. Из надписи на синей коробочке что-то находится. Это не змея, так как надпись на зеленой коробочке не верна. Остается понять, что там лежит золотой ключик.

10.Малыш может съесть 600г варенья за 6 мин., а Карлсон - в 2 раза быстрее. За какое время они съедят это варенье вместе?.

1)600:6 = 100г - съест за 1 мин. Малыш

2)6:2 = 3Мин - за это время Карлсон съест 600 г

3)600:3=200 г - съест Карлсон на 1 мин.

4)200 + 100 = 300 г - съедят за 1 мин Малыш и Карлсон вместе

5) 600: 300 = 2мин - съедят все варенье

Решение. Из надписи на синей коробочке что-то находится. Это не змея, так как надпись на зеленой коробочке не верна. Остается понять, что там лежит золотой ключик.

11. К реке подошли 48 туристов. Лодка вмещает 6 человек.

Выбери вопросы, на которые можно ответить, выполнив действие 48:6

  1. Сколько потребуется лодок, чтобы перевезти туристов?

  2. Хватит ли трёх лодок, чтобы перевезти туристов?

  3. Сколько рейсов должна сделать одна лодка?

  4. Сколько времени потребуется, чтобы перевезти туристов?


Какое задание было предложено? Включен проектор.

- Как вы мыслили?

- Кто думает иначе? Почему?

Решение

1 - потребуется 8 лодок, так как общее количество туристов нужно разделить на количество человек в лодке. 48 : 6 = 8 (л.)

2 - трёх лодок не хватит, из ответа на первый вопрос, 3 < 8

3 - 8 рейсов должна сделать одна лодка

На четвертый вопрос нельзя ответить, о времени не говорится в условии задачи.


VI. Подведение итогов занятия. Рефлексия.

  1. Какую задачу ставили? Сделайте вывод

  2. Какие новые знания вы получили на занятии

  3. Где могут быть востребованы полученные знания?

  4. Что показалось наиболее интересным? Наиболее трудным?

  5. На следующем занятии мы продолжим работу над этой темой, о чем бы вам хотелось ещё узнать?

  6. Оценить участие каждого в работе группы.

  7. Покажите, какое настроение у вас после занятия?

Всем спасибо за работу.













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал