- Учителю
- Конспект урока по русскому языку в 1 классе Знаниям нашим итог подведем
Конспект урока по русскому языку в 1 классе Знаниям нашим итог подведем
Открытый урок по русскому языку (1 класс)
Ишметова Елена Александровна, учитель начальных классов
Цель:
-
Повторить и обобщить практические и теоретические знания и навыки учащихся, полученные в 1 классе.
Оборудование:
-
калейдоскоп, состоящий из двух кругов, соединенных болтиком: на одном рисунок природы, на втором треугольное отверстие, совпадающее с рисунками при его вращении; компьютер; смарт-доска; CD (электронное приложение к учебнику «Русский язык 1 класс» Л.Ф.Климановой УМК «Перспектива»).
Ход урока
-
Организационный момент
Эмоциональный настрой на урок
Звонок прозвенел,
Мы урок наш начнём.
Знаниям нашим
Итог подведём.
Заданья читай, рассуждай,
Думай и их не спеша выполняй.
Учитель. Ребята, освоить родной язык - трудное дело, но нужное. Надо внимательно относиться к своей и чужой речи, хорошо понимать все оттенки значения слова, в совершенстве владеть родным языком.
2. Постановка темы урока
Вот, мы с вами и сделали первые шаги в изучении русского языка. Сегодня на уроке мы будем вращать калейдоскоп. Кто знает, что такое калейдоскоп?
Дети. Это быстрая смена чего-нибудь: явлений, сюжетов, картинок.
Словарь Ожегова Быстрая смена разнообразных явлений.
Учитель. Вращая, наш калейдоскоп, мы будем наблюдать изменения природы, выполним задания на повторение, а в конце урока увидим что-то интересное.
И так, мы начинаем наш урок с разминки.
Блиц-опрос
-
Сколько букв в русском языке?
-
Сколько гласных звуков в русском языке?
-
Назовите буквы, которые не обозначают звуков?
-
Какие гласные буквы обозначают твердость согласных звуков?
-
Назовите гласные буквы, которые могут обозначать два звука?
-
Какие согласные звуки всегда твердые?
-
Какие согласные звуки всегда мягкие?
-
Назовите парные звонкие и глухие согласные звуки.
Учитель начинает вращать калейдоскоп. В отверстие калейдоскопа появляется часть дерева.
Учитель. Ветер в поле на рассвете
Модницу-берёзку встретил.
Ветер дунул на берёзку -
И испортил ей причёску!
(На слайде появляется березка с сорванными с нее листьями, на которых написаны слова).
- С нашей березки слетело несколько листьев, а на них слова. Прочитайте их. На какие две группы их можно разделить? Разделите. Запишите слова первой группы и составьте звуковые схемы этих слов: радуга, ёлка.
Запишите слова второй группы не звуками, а буквами:[ йула] [ мач] [лос].
Физкультминутка
Это - правая рука,
Это - левая рука,
Справа - шумная дубрава,
Слева - быстрая река…
Обернулись мы - и вот,
Стало все наоборот:
Слева - шумная дубрава,
Справа - быстрая река…
Неужели стала правой моя левая рука?
Вращается калейдоскоп, появляется рисунок птицы у гнезда.
Учитель:
Всё понять я не могу,
Где в лесу звучит «ку-ку»?
Вот уже видна опушка,
Где ж ты спряталась,
Дети: Кукушка?
- А вы знаете, ребята, кукушки не вьют гнезд и не высиживают птенцов, а подбрасывают свои яйца в чужие гнезда. Вот и нам кукушка подбросила задание.
(Словарные слова. Вспомните и запишите словарные слова с буквосочетанием -оро-).
Вращается калейдоскоп, появляется рисунок пчелы.
Учитель: У пчелы забот немало!
Только утром солнце встало,
А пчела уже в трудах,
Собирает сок в цветах!
- Ребята, а вы знаете, сколько глаз у пчелы? Их пять. А вот, чтобы собрать ложку меда, 200 пчел должны трудиться целый день.
- Наши пчелы тоже труженицы великие. Только они собирают не мед, а буквосочетания. (Правописание жи-ши, ча-щу, чу-щу.Работа с СD).
Физкультминутка для глаз
Глазки видят все вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазкам видеть все дано:
Где окно и где крыльцо.
Обведу я снова круг,
Посмотрю на мир вокруг.
Вращается калейдоскоп, появляется рисунок улитки.
Работа в парах
Учитель: Нет у домика улитки
ни забора, ни калитки,
ни ступенек, ни крылечка,
ни фонарика, ни печки.
Но зато весь дом вполне
уместился на спине!
- Тело улитки состоит из ноги с подошвой, туловища и головы. Рожки же этих созданий являются носом, но вывернутым наизнанку. Оказывает, что эти милые маленькие создания обладают неимоверной силой: они могут нести в 10 раз больше вес, чем их собственный.
- Улитка не способна бегать прытко, но не спеша к нам в гости она приползла. И принесла на своем домике задание. Работая в парах, вам нужно определить границы предложений и прочитать текст. Работать нужно цветными карандашами. Но прежде, чем к ней приступить ответьте на вопросы:
- Что такое предложение?
- Что такое текст?
(Игра «Улитка». На доске и в тетрадях записать первое предложение и схему.)
Учитель: Наша улитка приползла в гости не одна, а со своим другом Паучком. У него для вас есть тоже задание. Какие знаки препинания в конце предложения вы знаете?
(Проверочная работа с СD)
Физкультминутка «Танцуем сидя»
Вращается калейдоскоп, появляется Сова.
Учитель: Нынче очередь сове.
Нужен всем её совет,
Ведь сердитая сова
Знает мудрые слова.
- Сова - символ учебы и мудрости. Она отличается своими большими глазами. Но при этом сова видит только то, что расположено перед ней, потому как глаза этого существа зафиксированы в глазницах, она не может двигать ими, как человек. Но этот недостаток компенсирует подвижность шеи. Она может поворачивать свою голову вправо и влево, заводя ее далеко назад.
- Первое задание от совы. Она спрашивает: - Определите в каких словах пишется Ь, а в каких Ъ?
(Работа с «веером». Выполнение теста по теме).
- Второе задание от совы. Слова в языке живут не поодиночке, а целыми группами. И каждая группа имеет свой секрет. Сова предлагает нам вспомнить эти секреты и выполнить ее задание.
(Проверочная работа на CD)
Учитель: Вы трудились, не ленились,
Знаньями обогатились.
Подошёл к концу урок.
Будем подводить итог.
- Вам понравился урок?
- Вы узнали что-то для себя интересное из жизни живой природы?
- Хотите увидеть какая картинка сложилась в нашем калейдоскопе?
- Это картина лета. Впереди вас ждут летние каникулы, новые впечатления, встречи и открытия.
- А теперь возьмите листочки самооценки и оцените свои знания и работу на сегодняшнем уроке.
-Наш урок закончен. Вы молодцы. Всем спасибо.