- Учителю
- 'Предложение и текст как единица речи'. (1 класс)
'Предложение и текст как единица речи'. (1 класс)
Русский язык. 1 класс.
Тема: Предложение и текст как единица речи.
Тип урока: Изучение новой темы.
Цели:
1. Образовательные: Формировать представление о предложении как единицы речи, выражающей законченную мысль; дать понятие текста; развивать умение списывать, диктуя себе по слогам и проверять запись по книге.
2. Развивающие: Развитие орфографической зоркости, внимания, памяти, речи, фонетического слуха, мышления, умения работать с дополнительной литературой.
3. Воспитательные: Воспитание аккуратности, культуры поведения и общения на уроке, положительной мотивации к учебе.
4. Здоровьесберегающие: индивидуальный подход к ученикам, создание ситуации успеха, двигательная активность в ходе урока; самоконтроль и контроль учителя за осанкой детей на уроке.
5. Исследовательские: исследование звукового состава слов; работа с толковым словарем; исследование понятия речь, предложение.
Формирование УУД:
Ученик научится или получит возможность научиться:
- формулировать правило на основе выделения существенных признаков;
- выполнять задания с использованием материальных объектов, схем;
- проводить сравнение, классификации, выбирая наиболее эффективный способ решения или правильный ответ;
- строить объяснение в устной форме по предложенному плану;
-научиться проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам.
- строить логическую цепь рассуждений
Технические средства обучения:
-компьютер; дддддддддддддддддддддддддддддддддд ддддддд р-мультимедийный проектор.
Ход урока
Содержание
УДД
1. Организационный момент.
- Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.
2. Минутка чистописания:
На доске: Мес...ц, м...л...ко, м...рковь.
- Что объединяет эти слова? (словарные, начинаются на букву "м").
- Что вы можете сказать об этом звуке?
- Как вы думаете, написание какой буквы мы будем повторять?
М Маша М Мяч
- Обведи в кружок самую красивую букву.
3. Словарная работа.
Спиши словарные слова(Мес...ц, м...л...ко, м...рковь) и вставь букву.
Открой свой словарь и проверь, правильно ли ты написал. Оцени свою работу, поставив смайлики.
Сегодня мы познакомимся с новым словарным словом: ПЕТУХ (1 слайд).
- Кто такой петух? (Птица, т.к. есть перья).
В отдельных районах нашей страны петуха называют певень, певун.
Слова петух, певень, певун - русские и происходят от глагола ПЕТЬ. Так называют петуха за любовь к пению.
- С какой безударной гласной будем писать слово петух?
Ассоциативная запоминалочка. (2 слайд).
Вышел Петя - петушок,
Ярко - красный гребешок,
Наш петух умеет петь,
(Букву Е нам не стереть!)
Рано утром на заре -
Он выводит ноту "ре"!
Запись слова в тетрадях - словариках.
Найди схему к слову и объясни свой выбор.(слайд 3).
4. Актуализация знаний (слайд 4).
- найди текст:
- из чего состоит текст.
- Кошка спит на крыльце. Наступила зима. В пенале лежат ручки.
- Бегут ручьи. Распустились почки на деревьях. Светит солнце.
- Это текст? Обоснуйте свой ответ.
- Составьте предложения, которыми можно продолжить этот текст.
- Что такое текст?
Откроем учебники на стр.8. Сравним свое правило с правилом из учебника.
Прочитай правило (стр.8) и перескажи соседу.
5. Первичная проверка понимания.
Спиши текст, пользуясь памяткой. (слайд 5).
Работай так:
1). Прочитай предложение, пойми, о чем говорится в предложении и запомни его.
2). Прочитай все слова в предложении так, как они написаны.
3). Произнеси слова в предложении так, как нужно их писать (орфографически). Пиши, диктуя себе орфографически.
6.Физминутка со снеговиком.
....
7.Самоопределение к деятельности.
На доске ЛО Е ПРЕД НИ ЖЕ
- Из данных слогов составьте слово.
Сформулируйте цель нашего урока (слайд6).
Зеленая, возле, аллея, парка.
- Знаешь ли ты значение выделенного слова. Самостоятельно найди слово в толковом словаре. Прочти и запомни.
- Установите связь между словами по смыслу.
- Что такое предложение? Сформулируй самостоятельно правило. Сравни с правилом в учебнике.(стр.8). Перескажи соседу, оцени.
8. Первичное закрепление. Упр.11. стр.9
- Прочитай слова.
- Поставь в каждом слове ударение.
- Поставь вопросы от одного слова к другому, учитывая их связь по смыслу.
Собака (что делает?) бежит, бежит (где?) по снегу, по снегу (какому?) пушистому.
- Составьте из этих слов предложение. Запишите его.
- Прочитай свои предложения.
9.Гимнастика для глаз.
...
Работа в тетради для упражнений.
№2, стр.5.
- Назовите птиц, которых вы видели в наших краях?
- А какие из них остаются зимовать?
- Как зимой мы можем помочь птицам?
- Выполните задание к упражнениям.
- Прочитайте свой текст.
10. Рефлексия.
- Из чего состоит текст?
- Из чего состоит предложение?
- Как связаны слова в предложении?
Оцените свою работу на уроке.
- Сегодня на уроке я узнал(а), что…
- Сегодня на уроке у меня получилось …
- Сегодня на уроке мне трудно было …
На доске кармашки :
11. Подведение итогов урока.
- Что нового вы узнали на уроке?
Коммуникативные. Личностные :
Формируют собственное мнение и позицию, проявляют интерес к новому учебному материалу.
Познавательные:
- анализ объектов с целью выделения признаков;
- выбор оснований и критериев для сравнения, классификация объектов.
Регулятивные:
Контроль в форме сличения результата с заданным этапом.
Познавательные:
Проводить сравнение по заданным критериям. Устанавливать причинно - следственные связи.
Регулятивные:
- целеполагание,
- прогнозирование,
Познавательные: строить сообщения в устной форме. Коммуникативные:
умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем;
Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.
Познавательные: установка аналогии.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу.
Работа с информацией: ориентироваться в соответствующих возрасту словарях и справочниках.
Регулятивные: адекватно воспринимать оценку соседа.
Регулятивные:
планирование - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;
Личностные: установка на природоохранное, здоровьесберегающее поведение. Коммуникативные
Регулятивные. Личностные: высказывают свое мнение, свою позицию.