- Учителю
- Урок по УМК 'Учусь учиться' по теме 'Как сделать класс красивым, а воздух чистым' (3 класс)
Урок по УМК 'Учусь учиться' по теме 'Как сделать класс красивым, а воздух чистым' (3 класс)
Тема: КАК СДЕЛАТЬ КЛАСС КРАСИВЫМ, А ЕГО ВОЗДУХ ЧИСТЫМ?
Задачи: договориться, распределить обязанности, сделать вместе.
Ход занятия
-
Орг. Момент.
Город чистый, город светлый,
Город наш родной!
Он стоит такой красивый над рекой.
Чтоб и дальше смог наш город процветать,
Надо всем нам научиться мусор убирать,
Чтобы не было нам стыдно
Перед нашими детьми
До чего мы наш любимый город довели.
Город - наш дом,
Будь хозяином в нем!
2. Актуализация знаний.
- А только ли в городе нужно соблюдать чистоту? ( в доме , в классе)
- А для чего нужно соблюдать чистоту?
Влияет ли чистота на здоровье человека? На наше здоровье?
- Какие условия нужны для нашего здоровья? Просмотрите задания в рабочей тетради (№ 5 - 9).
Чистый воздух
Чистая вода
Солнечное тепло.
- Назовите тему сегодняшнего урока? (КАК СДЕЛАТЬ КЛАСС КРАСИВЫМ, А ЕГО ВОЗДУХ ЧИСТЫМ?)
Сегодня мы будем учиться действовать - заботится о здоровье. Каждый из нас заботится о своём здоровье - выполняет намеченный режим, регулирует своё настроение, развивает свои способности. Но не всегда наше здоровье зависит только от усилий каждого из нас. Наше здоровье - это здоровое окружение. А позаботиться о нём нужно всем вместе.
Экологическая культура - это ещё и умение всем вместе заботиться об условиях нашей жизни.
- Опасности загрязнения воздуха пылью, ядовитыми веществами, микробами - являются источником заразных болезней. Источники загрязнения - пыль с улицы, пыль внутри помещения, дыхание, открытые мусорные бачки, неправильное хранение лекарств, средств бытовой химии…
-
Расскажите о роли комнатных растений? ( поддерживают чистоту воздуха в помещении, украшают и обеспечивают хорошее настроение.
- какие растения можно содержать в помещении? А какие не рекомендуется?
(ядовитые, колючие, вызывающие аллергию)
А какие условия нужны комнатным растениям? (свет, тепло, полив, опрыскивание, подкормка, отсутствие сквозняка, близость отопительных приборов).
- Всем ли цветам нужно создавать одинаковые условия или нет.
-
Изучение нового материала.
Групповая работа
-я вам предлагаю сейчас разбиться по группам по 6 - 7 чел.
Обсудите в группе что нужно сделать, чтобы наш класс был красивым и чистым
Работа в группах
Защита проектов на 2 уроке..
Чисто дома, чисто в море,
Чисто в речке и районе.
Вы, ребята, не сорите,
За собою подберите.
Не бросайте никогда корки, шкурки, палки -
Быстро наши города превратятся в свалки.
Если мусорить сейчас, то довольно скоро
Могут вырасти у нас Мусорные горы.
Но когда летать начнут в школу на ракете -
Пострашней произойдут беды на планете…
Как пойдут швырять вверху в космос из ракеты
Банки, склянки, шелуху, рваные пакеты...
Вот тогда не полетят в Новый год снежинки,
А посыплются как град старые ботинки.
А когда пойдут дожди из пустых бутылок -
На прогулку не ходи: береги затылок!
Что же вырастет в саду или в огороде,
Как пойдёт круговорот мусора в природе?..
И хотя мы в школьный класс не летим в ракете,
Лучше мусорить сейчас отвыкайте, дети!