7


  • Учителю
  • Разработка урока 'Россия на карте'

Разработка урока 'Россия на карте'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 20 п.Каменск


«УТВЕРЖДАЮ»

Директор школы

______________

/Т.П.Мусиньян/




Анализ

урока окружающего мира

Тема: Россия на карте


Дата проведения: 15.04.2014 г.

Класс: 2

Разработчик: Филиппова А.А.

Учитель начальных классов

Стаж работы 32 года









п.Каменск

2014 год

Анализ урока с точки зрения формирования УУД.

На данном уроке универсальные учебные действия формируются на различных этапах данного урока.

Личностные УУД способствуют формировать во время организационного момента, где происходит самоопределение, при проверке домашнего задания и постановке учебной проблемы - смыслообразование. При затрагивании вопросов экологических проблем и экологических связей реки, горы, моря, Северного Ледовитого океана, города, острова осуществляется в рамках исследовательской работы морально - этической ориентации.

Познавательные УУД способствуют формированию в исследовательской работе при получении новых знаний из учебника, пособия для учащихся «Зелёные страницы», атласа - определителя «От Земли до неба», детской энциклопедии; при подготовке выступлений с использованием иллюстраций; при постановке проблемы, подведении итогов работы с картой (читать по карте), решение логических заданий, анализа, обобщения - итог урока.

Регулятивные УУД формируются на этапах деления на группы, выборе выступающего, подведение итогов урока, управление своей деятельностью, проявление инициативности, самостоятельности, контроль и коррекция (рефлексии).

Коммуникативные УУД - речевая деятельность, навыки сотрудничества формируются в течении всего урока, на всех его этапах ( способствуют формированию представления о карте, как выглядит на карте наша страна, учатся читать карту, правильно показывать объекты на настенной карте, развивают познавательный интерес учащихся, умение сравнивать, работать с помощью карты, воспитывать патриотизм, чувство гордости за свою страну.

Проведена на уроке рефлексия УУД, с детьми обсуждены планируемые результаты обучения на сегодняшний урок.

Тема: Россия на карте. 2 класс.

Дата: 15.04.2014г.

Цели и задачи: способствовать формированию у учащихся УУД:

личностные: самоопределение, смыслообразование, морально-этическая ориентация;

познавательные: работа с информацией, работа с учебными моделями, выполнение логических операций;

регулятивные: управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность;

коммуникативные: речевая деятельность, навыки сотрудничества;

- способствовать формированию представления о карте, как выглядит на карте наша страна, будут учиться читать карту; научатся правильно показывать объекты на настенной карте;

- развивать познавательный интерес учащихся, умение сравнивать;

- работать с помощью карты;

- воспитывать патриотизм, чувство гордости за свою страну.

Оборудование: учебник «Окружающий мир» А.А. Плешаков 2класс, книга А.А. Плешакова «Зелёные страницы», атлас - определитель «От Земли до неба», книга «Большая детская энциклопедия, интерактивная доска, электронное приложение к учебнику А.А. Плешакова, физическая карта России, плакат с изображением весенней природы, карточки с названиями явлений природы (Появились почки на деревьях. Птицы вьют гнёзда . Прохладно. Жарко. Начался сев. Журчат ручьи. Появились насекомые. Солнце светит, но не греет. Ярче светит солнце. Опадают листья. Идут дожди .Мороз .День длинный. Медведь спит в берлоге. Реки стали полноводными. Заяц сменил свой цвет с белого на серый. Белка запасает пищу. День равен ночи. Тает снег .Листопад. Метут метели .Ель стоит зелёная .Земля покрыта снегом. Птицы летят на север. Вылупились птенцы. Цветут цветы. Тепло. Ледоход. Распустились почки. На деревьях нет листьев.)


Этапы урока

Содержание

Примечание

Организационный момент

Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку


Актуализация знаний.


Проверка д/з.

1. Работа в группах.

- Выберите карточки названия природных явлений, которые происходят весной.

- Прикрепите на доску природные явления весной.

2. Сообщение «Первые бабочки».

При ответах детей используется плакат с изображением весенней природы, карточки. Сообщения приготовленные дома.

Мотивация учебной деятельности.

- Когда мы начали работать с разделом «Путешествия», то я говорила, что передвигаться мы будем по карте. Этот предмет очень хорошо известен путешественникам, географам, геологам, историкам. Сегодня и мы с вами познакомимся с картой и узнаем, что это за предмет. Прочитайте, чему мы будем учиться на этом уроке. (стр. 90)


Работа по теме урока.

- История возникновения карты уходит в глубокую древность. Тогда люди ещё не знали письменности. Они делали рисунки на камнях, костяных пластинках, бересте, дереве, шёлке. Возраст первых найденных карт - 10-15 тысячелетий.

Что такое карта? Найдите ответ на этот вопрос в учебнике (стр. 91).

Допишите определение в рабочей тетради (стр. 59 № 1).

Когда появилась первая карта в России?

Выступление подготовленного ученика.

(Иван Грозный в 1552 году велел «…землю измерить, и чертёж государства сделать». Первая карта в России называлась «Большой чертёж». Отпечатана первая карта была в 1613 году.

Путешествуя, отправляясь торговать люди вычерчивали карты тех мест, где они проходили и проплывали. На эти чертежи наносились реки, горы, моря, города, леса. Изученных территорий становилось всё больше и больше. Люди договорились между собой, что все эти объекты они будут обозначать на картах одинаково. Сделали это для того, чтобы люди, живущие в разных странах, могли ориентироваться по любой карте. Карты вставляли в рамки)

- Рассмотрите карту на стр. 90-91. Сколько цветов использовано при её составлении? Попробуем догадаться: какие цвета что изображают?

- Каким цветом обозначены водоёмы?

- Какие водоёмы изображаются на карте? (океаны, моря, озёра, реки, водохранилища)

Чем насыщеннее синий цвет, тем больше глубина водоёма. Реки изображены извилистыми синими линиями. Чем толще такая линия, тем шире река. Синие линии передают форму реки на поверхности Земли.

- Каким цветом изображены на карте горы?

Чем темнее коричневый цвет, тем выше горы.

- Каким цветом изображены равнины?

Равнины и низменности закрашиваются зелёным цветом. Чем темнее зелёный цвет, тем ниже местность. Жёлтым цветом на равнинах отмечены холмистые и возвышенные территории.

Показ на инт доске древних карт на берёсте, шёлке

В процессе работы дети используют учебник «Окружающий мир» А.А. Плешакова


Использование интерактивной доски - показ древних карт

Практическая работа.

На страницах 92-93 учебника рассмотрите фотографии, сделанные в разных точках нашей страны. Найдём и покажем все эти территории на физической карте нашей страны.

- Как правильно показать объекты на настенной карте? Познакомимся с правилами на стр. 95.


- Когда люди отправляются путешествовать, они берут с собой карту и компас

Обозначьте стороны горизонта в задании 3 на стр. 59.

- Как мы ориентируемся по карте?

(север на карте- вверху, юг - внизу, восток - справа, запад - слева)

- Какие моря в нашей стране находятся на севере? Назовите их и покажите на карте- В какой стороне света находится Берингово море? (с-в)

- Найдите на карте Балтийское море. В каком направлении расположено это море? (с-з)

- Но на карте мы можем увидеть не только моря, равнины и горы. Что ещё вы видите на карте? (города)

- На карту наносятся крупные города. Они отмечаются кружочками. Найдите на карте Москву, Санкт-Петербург, Калининград, Иркутск, Якутск, Петропавловск-Камчатский.

- Но на картах бывают и другие условные обозначения. Познакомимся с ними.

- В задании 3(3) рабочей тетради подпишите, что обозначают условные знаки на карте.

- Возвращаемся к карте. Где можно увидеть ледники? (В Северном Ледовитом океане)

- Покажите на севере Новосибирские острова.

- Покажите на востоке Курильские острова.

- Покажите границу территории России.

- Найдите на карте Кавказские горы.

- Уральские горы.

- На какой территории много болот? (На Западно - Сибирской равнине)

- Покажите реки Лену,

- Обь,

- Волгу,

- Енисей.


- Какая экологическая угроза нависла над нашей планетой?

- Как её избежать?

Дети читают правила. Затем они находят географ. объекты у себя на картах и показыв. их на классной настенной карте.

1 ученик работает на интерактивной доске (зад. 1, электр. прил.)


Дети рассматрив. условные знаки на стр. 95

Рефлексия учебной деятельности.

- Сделайте вывод: что такое карта?

- Что обозначают цвета на физической карте?

- Как на карте определяют части света?

- Смогли мы научиться читать карту?

- Показать природные объекты на карте?

- Прочитайте вопросы для самопроверки.

- Посмотрите электронное приложение и покажите оценку выполненной работы.

Дети смотрят электронное приложение.

Домашнее задание.

Прочитать в учебнике на стр. 90-95, в Рабочей тетради выполнить задания на стр. 59, №2, стр. 61 № 4.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал