7


  • Учителю
  • Вне классное мероприятие по русскому языку на тему 'Ты наш друг, родной язык' (3 класс)

Вне классное мероприятие по русскому языку на тему 'Ты наш друг, родной язык' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 2


Внеклассное занятие на тему:

« Ты наш друг, родной язык»

3 класс

Клюева Валентина Николаевна,

учитель начальных классов


пгт. Клетня 2015 г.



Тема занятия: « Ты наш друг, родной язык»

Цели занятия:

1. Прививать интерес и любовь к русскому языку.

2. Развивать культуру речи, мышление, воображение, память.

3. Закрепить полученные знания на уроках русского языка.

Ход занятия

I. Приветствие

Ученик читает приветствие.

Нам доверено с тобой, провести удачно бой.

Чтоб находчивость и знания проверить.

Ты велик, родной язык,

Ты богат, родной язык,

Ты наш друг, и в это все мы будем верить.

II. Слово учителя.

Учитель - Сегодня на нашем мероприятии будут участвовать две команды, а так же оценивать работу детей будет жюри, которое состоит из родителей нашего класса.

Задания оцениваются в один балл. Я желаю нашим командам удачи. И так первое задание: приветствие команд.

III. Приветствие команд.

1-я команда «Слово»

Победу, а не поражение

Мы вам желаем «Предложение!»

2-я команда «Предложение»

У нас приветствие готово

Ребятам из команды «Слово»:

«Соперник наш не позабудь:

К победе очень труден путь!»

Учитель - Затем обе команды приветствуют жюри. (все вместе)

Вам и слава, и почёт!

Все мы любим точный счёт.

Жюри оценивают первое задание и выставляют баллы.

IV. Конкурсы

Учитель - А теперь нас впереди ждут конкурсы. Конкурс капитанов под названием «В стране непроверяемых написаний». На доске записаны слова с пропущенными буквами. Капитаны вставляют пропущенные буквы и определяют род в словах. Жюри оценивает этот конкурс по следующим правилам: за каждое правильное слово команды получают один балл и за каждый правильно определённый в слове род одно очко.

Задание 1-й команде Задание 2-й команде

б . рёза . сина

к . ртоф . ль п . м . дор

. вт . м . биль б . бл . . тека

ш . ссе д . рога

. г . род в . р . бей

Жюри оглашает итог этого конкурса.

Учитель - Следующий конкурс загадочный. Каждой команде задаётся по три загадки на тему: «Школа». Загадки задаются по очереди каждой команде, правильный ответ оценивается в один балл.

Команде «Слово»

Хоть не шляпа, а с полями, Не цветок, а с корешком,

Разговаривает с нами терпеливым языком. (книга)

Команде «Предложение»

Новый дом несу в руке, дверца дома на замке

Тут жильцы бумажные, все ужасно важные. (портфель)

Команде «Слово» Чёрный Ивашка, деревянная рубашка

Где носом ведёт, там заметку кладёт. (карандаш)

Команде «Предложение»

Чёрные, кривые, от рожденья все немые;

Станут в ряд - сейчас заговорят. (буквы)

Команде «Слово»

Кулик не велик, целой сотне велит:

То сядь да учись, то встань, разойдись.(школьный звонок)

Команде «Предложение»

По чёрной земле белый заяц пробежал. (мел)

Жюри называет итог этого конкурса.

Конкурс «Учимся писать стихи»

Учитель раздаёт каждой команде опорные слова - рифмы, с помощью которой они должны сочинить стихотворение

Команде «Слово» Команде «Предложение»

Не спешу - пишу звонок - сто ног

В тетрадь - пять смех - всех

V.Разминка для болельщиков

Учитель - пока команды сочиняют стих, мы вспомним знакомое правило о правописании безударных гласных и поиграем в игру. Я буду называть слова с безударными гласными, а вы подбирайте проверочные слова и называйте их хором.

Тропа гора трава стена река цена окно волна нога поля холмы листы столбы голова борода сторожа.

Учитель - команды читают свои стихи, а жюри их оценивают.

Конкурс «Расшифруй».

Учитель - Командам даются слова. Поставьте буквы так, чтобы получились слова.

1-я команда 2-я команда

а

о

с

н

в

м

т

к

о


ь

и

б

и

л

у

н

д

к

Учитель - А мы, ребята, опять поможем нашим командам добыть очки. Я по очереди болельщикам из каждой команды говорю начало пословицы. А вы её концовку. За каждый правильный ответ один балл получает та команда, болельщики которой отгадали концовку пословицы. Слушаем и отвечаем.

Ученье - свет, а неученье - …(тьма)

В гостях хорошо, а дома … (лучше)

Не имей сто рублей, а имей сто …(друзей)

Терпение и труд всё … (перетрут)

Семь раз примерь, один раз …(отрежь)

Ум хорошо, а два …(лучше) Слово не воробей, вылетит - (не поймаешь)

Не спеши языком, торопись …(делом)

Скучен день до вечера, коли делать … (нечего)

Готовь сани летом, а телегу …(зимой)

Жюри говорит счёт за конкурс «Расшифруй» и объявляет общий счёт командам.

Конкурс «Мягкий знак писать - руку поднимать». Слушайте внимательно. Если в конце надо писать ь, значит поднимайте руку. Если рука будет поднята неверно. Убирается один балл.

Слова для команды «Слово»

Багаж вещь грач ёж камыш ключ луч мышь ночь шалаш чиж печь плач помощь скрипач ландыш сторож.

Слова для команды «Предложение»

Этаж дочь врач товарищ речь обруч молодёжь мяч карандаш ложь плащ малыш глушь богач лещ борщ манеж.

Жюри подводит итоги этого конкурса.

Учитель - Пришло время добыть очки для своих команд болельщикам. Я по очереди говорю слова в единственном числе, а вы мне во множественном.

Кот - ? Беда -? Крот -? Слива - ?Грива -? Еда … Дуга -? Рука -? Мука …

Учитель - А теперь я буду называть существительные мужского рода, а вы мне женского рода.

Повар - ? портной - ? купец - ? храбрец… ёж - ? царь - ? слон - ? ученик - ? мастер -?

петух …

Жюри подводит итог этой игры и называет общий счёт.

Учитель - А теперь внимание. Я прочитаю отрывок из поэмы А. С. Пушкина «Евгений Онегин», а вы определите сколько имён существительных в отрывке. Учитель читает отрывок.

Возок несётся чрез ухабы,

Мелькают мимо будки, бабы,

Мальчишки, лавки, фонари,

Дворцы, сады, монастыри,

Бухарцы, сани, огороды,

Купцы, лачужки, мужики,

Бульвары, башни, казаки,

Аптеки, магазины, моды,

Балконы, львы на воротах

И стаи галок на крестах.

Учитель - Пока жюри подсчитывает баллы, мы с болельщиками объясним значение фразеологизмов.

Рукой подать (близко)

В час по чайной ложке (очень медленно)

Во весь дух (быстро)

Морочить голову (обманывать)

Ни пуха ни пера (пожелать удачи)

Зарубить на носу (хорошо и надолго запомнить)

Работать засучив рукава (хорошо)

Работать спустя рукава (плохо)

Учитель - Итак послушаем наше уважаемое жюри. Жюри называет общий счёт и поздравляет команду победительницу, а также и проигравшую команду, которая достойно сражалась. Команду победительницу награждают грамотой.

Ученик читает стих

Всем спасибо за вниманье,

За задор и звонкий смех,

За азарт соревнованья, обеспечивший успех.

Вот настал момент прощанья,

Будет краткой наша речь:

Говорим мы: «До свиданья»

«До счастливых новых встреч!»







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал