- Учителю
- Урок по русскому языку во 2 классе 'Однокоренные слова'
Урок по русскому языку во 2 классе 'Однокоренные слова'
Поурочный план урока русского языка
во 2 классе по теме: «Однокоренные слова».
/учитель: Менкносонова В.Ю./
Цель урока:
Закрепить знания учащихся по теме «Однокоренные слова»
Задачи:
-
Провести попутное повторение по темам «Предлог», «Правописание безударных гласных», «Непроизносимые согласные», «Состав слова».
-
Развивать творческие способности и речь учащихся
-
Воспитывать гражданско-патриотические качества обучающихся.
Оборудование: компьютерный экран, компьютер, карточки с заданиями, наглядные пособия.
Ход урока:
-
Организационный момент.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постараюсь все понять,
Буду грамотно писать.
- Здравствуйте, ребята. Я предлагаю вам начать урок с хорошего настроения. Давайте его создадим: глубоко вдохните свежесть весеннего солнечного утра, улыбнитесь друг другу, улыбнитесь гостям. (СЛАЙД ).
- Теперь с таким хорошим настроением мы и начнем наш урок.
- Откройте тетради, расположите их правильно, возьмите в руки правильно ручки. Запишите сегодняшнее число. Обратите внимание на орфограммы. (Дети записывают «ВТОРОЕ АПРЕЛЯ»). В слове ВТОРОЕ орфограмма - проверяемая гласная в корне слова «о» (проверяем «вторник»).
- Какая орфограмма в словосочетании КЛАССНАЯ РАБОТА?
-
КАЛЛИГРАФИЧЕСКАЯ МИНУТКА
- Приготовьтесь к каллиграфической минутке. Прочитайте прописные буквы на доске: О, Б, А, В, Я.
- Что общего вы заметили в написании этих букв? (овал)
- На какие группы можно разделить все эти буквы? (гласные и согласные)
- Назовите гласные? (о, а, я)
- Подумайте, какая из этих гласных может быть лишней? (я)
- Почему? (она йотированная)
- Назовите согласные буквы? (б, в)
- Что вы можете сказать о них? (парные)
- Какие они звонкие или глухие? (звонкие)
- Есть ли среди этих букв предлоги? Назовите их.
- Что вы знаете о предлогах? (Предлоги - это отдельные слова, пишутся раздельно. Между предлогом и словом можно поставить вопрос).
- Запишите буквы на следующей строчке, соблюдая правильный овал, высоту и ширину букв. Эти буквы у нас сегодня в гостях, поэтому они должны быть красивыми и аккуратными.
3. СЛОВАРНАЯ РАБОТА. (СЛАЙД )
- Ребята, посмотрите, на экране даны слова: УЧ…НИК, Т…ТРАДЬ, П…НАЛ.
- Подумайте, какая буква спряталась в этих словах? (е)
- Давайте проверим, правильно ли вы вставили букву? (СЛАЙД )
- Как называется эта орфограмма? (непроверяемая гласная в корне слова).
- Как называются эти слова? (словарные)
- Почему их так называют?
- Молодцы! С новой строчки, с большой буквы, через запятую запишите эти слова, подчеркните букву «е».
- Назовите слово, которое отвечает на вопрос КТО?
- Ребята, кого называют учеником? (СЛАЙД )
- А кто знает, как называют людей, которые занимаются изучением различных наук? Эта профессия называется - УЧЕНЫЙ. (СЛАЙД )
- Что вы можете сказать о словах УЧЕНИК и УЧЕНЫЙ? (они однокоренные).
- Молодцы! Кто догадался, что мы будем повторять сегодня на уроке? Правильно, тема сегодняшнего урока «Однокоренные слова». (СЛАЙД ).
4. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА.
- А сейчас я хочу с вами поговорить о прекрасном времени года. Сколько впечатлений оно дарит человеку. А его красота вдохновляла композиторов и поэтов на самые чарующие слова и звуки. Весь безбрежный степной простор в это время года кажется осыпанным тонкой золотой пылью. Вы догадались, о каком времени года идет речь? (о весне) (СЛАЙД )
Как ты прекрасна, степь моя, в апреле!
Хрустально-звонкий воздух и простор,
И колокольчик - жаворонка трели!..
Ты музыка, чьи звуки с давних пор
Какой-то гений, в неизвестность канув,
Переложил на живопись тюльпанов. (СЛАЙД )
- Прочитайте текст, найдите в нем однокоренные слова.
- Назовите однокоренные слова. (СТЕПЬ, СТЕПНОЙ, СТЕПНЯК) (СЛАЙД )
- Какой корень в этих словах? (степ-)
- Какой вывод мы можем сделать?
- Как называются эти слова? (однокоренные)
- Какие слова называются однокоренными? (Однокоренные слова - это слова, которые имеют один корень и общее значение).
- Запишите эти слова с большой буквы, с красной строки, через запятую и выделите общую часть. (дети записывают)
- Молодцы! Мы продолжаем работать дальше.
- Ребята, в тексте встретилось слово СТЕПНЯК. Как вы понимаете значение слова? (СТЕПНЯК - это житель степной местности).
- А еще степняком называют выносливую лошадь или какое-либо другое животное. (СЛАЙД ).
- Ребята, а теперь посмотрите на экран и назовите слово, которое нельзя перенести. (степь)
- Почему? (1 слог)
- А почему 1 слог? (1 гласная).
- Почему в этом слове букв больше, чем звуков? ( Ь звука не имеет)
- Молодцы, вы очень хорошо поработали на этом этапе урока.
- Выполняя следующее задание, мы с вами будем выращивать в степях Калмыкии необыкновенные деревья. Ведь вы знаете, степняку в жаркую погоду необходимо отдохнуть и укрыться от лучей палящего солнца. Деревья необыкновенны тем, что на них будут расти не фрукты, а слова.
ПОКАЗ ДЕРЕВЬЕВ.
- посмотрите на слова и выберите только те, которые должны расти на вашем дереве.
- Какие слова вы не выбрали? Почему?
- 1 вариант записывает однокоренные слова слову ГУСЬ.
- 2 вариант - слову ДОМ.
- Итак, ребята, что вы знаете об однокоренных словах?
- Молодцы! Вы очень хорошо поработали! А сейчас отдохнем.
5. ФИЗМИНУТКА (КОРОБКА С КАРАНДАШАМИ)
А) - А сейчас давайте немного расслабимся и посмотрим на экран (упражнения для мышц глаз)
Б) - Теперь снимем напряжение с мышц опорно-двигательного аппарата (сидя на стульях)
Мы сидели и писали
Мышцы тела все устали.
Потянулись и зевнули,
Спинки дружно все прогнули,
Повернулись вправо, влево -
Стало гибким наше тело.
И на стуле скок, скок, скок,
Ну как будто колобок.
А теперь попляшут ножки:
Пробежали по дорожке
Быстро-быстро - топ, топ, топ.
И в ладоши - хлоп, хлоп, хлоп.
- Молодцы! Мы продолжаем с вами работать по нашей теме «Однокоренные слова».
- Я предлагаю вам следующее задание, которое требует от вас внимательности и сообразительности. Расположив прямоугольники по мере возрастания, вы узнаете название парнокопытного животного из семейства настоящих антилоп. Кто самый быстрый и внимательный? Кто уже прочитал?
- Что вы знаете об этом прекрасном животном? (сведения учителя о сайгаке)
Сайгак - некрупная антилопа, высоконогая, легкая и подвижная. Ни с кем не спутаешь сайгака благодаря крупной голове со вздутой горбатой мордой, оканчивающейся как бы небольшим хоботом. Они оказались на грани исчезновения, поэтому созданы заповедники «Чёрные земли», питомники «Хар-Булук», «Эрмели».
6. КОЛЛЕКТИВНО-ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА.
- Следующим заданием мы выполним творческую работу.
- Как вы знаете, у нас в школе есть газета «Гимназический вестник». Я предлагаю написать туда заметку, восстановив деформированный текст и закончив его. (у каждого на парте) (СЛАЙД)
- У вас на партах лежат листовки. Напишите обращение к жителям Калмыкии. О чем вы их попросите?
- Кто прочитает свое обращение? (3 ученика зачитывают получившиеся тексты)
- Какие у вас получились интересные заметки. Я думаю, что те, к кому вы обращались, услышат вас. И обязательно ваши обращения мы поместим в школьной газете «Гимназический вестник». Вы-молодцы!
7. ИТОГИ УРОКА.
- Давайте подведем итог урока. Чему мы учились на уроке?
- Давайте мы завяжем узелок на память.
- Какие слова называются однокоренными? Что вы узнали интересного?
- Я надеюсь, что у вас осталось хорошее впечатление от нашего урока.
- Давайте ваше настроение выразим через наглядности, которые лежат у вас на партах. (солнышко, тучки)
- Если у вас хорошее настроение, то покажите мне солнышко, а если настроение не очень хорошее, то покажите мне тучку.
8. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
9. ОБЪЯВЛЕНИЕ ОЦЕНОК, РЕФЛЕКСИЯ. (СЛАЙД )