7


  • Учителю
  • Урок по литературному чтению 'Доброта. В. П. Астафьев «Бабушка с малиной»', 4 класс

Урок по литературному чтению 'Доброта. В. П. Астафьев «Бабушка с малиной»', 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок литературного чтения в 4 классе


Учитель: Попова Надежда Анатольевна


Тема: Доброта. В. П. Астафьев «Бабушка с малиной»

Цель: создание условий для работы над развитием нравственных качеств личности, понятием «доброта» при работе с художественным текстом.

Личностные УУД

  • Оценивать поступки людей, жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;

  • Оценивать конкретные поступки как хорошие или плохие;

  • Эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;

  • Понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать;

  • Высказывать свое отношение к героям прочитанных произведений, к их поступкам.

Регулятивные УУД

  • Определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

  • Учиться высказывать свое предположение на основе работы с иллюстрацией учебника;

  • Составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем;

  • В диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.

Познавательные УУД

  • Ориентироваться в учебнике;

  • Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

  • Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

  • Преобразовывать информацию из одной формы в другую;

  • Подробно пересказывать небольшие тексты.

Коммуникативные УУД:

  • Оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

  • Слушать и понимать речь других;

  • Выразительно читать и пересказывать текст;

  • Договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;

  • Учиться работать в паре, группе; выполнять различные роли.


Применяемые технологии: технология развития критического мышления.


Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, выполненная в программе Power Point.

Ход урока

  1. Актуализация

-Добрый день. Урок литературного чтения. Я желаю успехов на сегодняшнем уроке.

Прочитайте тему урока. (Доброта)

- Составьте кластер. В центре слово доброта. Запишите все, что придет на ум, все, что для вас связано с этим словом! Каждый работает индивидуально.

- Прочитайте, что у вас получилось (поступки, дела, люди, качества личности, чувства ..)

- Нам сегодня предстоит дополнить, а может доказать правильность ваших фраз при работе с произведением Виктора Петровича Астафьева «Бабушка с малиной».

- Что знаем о писателе? Для этого даем ответ «Верно ли…»

2. «Верно ли…» (прием технологии развития критического мышления)

  • Астафьев родился в Краснодарском крае

  • В селе Овсянка

  • Ему было семь лет, когда он потерял мать

  • Воспитывала его тетя?

  • Когда началась Великая Отечественная война, Астафьев был слишком мал и не принимал участия в боевых сражениях

  • После окончания войны он стал сразу писателем

  • Это один из самых известных российских писателей 20 века

  • Он писал о доброте, бескорыстии, честности.


3.Аналитическая беседа по прочитанному произведению.

- Вспомните сюжет произведения.

- Назовите главных героев произведения.

- Вернемся к кластеру. Фразы, которые вы назвали в кластере, это задания для работы в группах.

Задание для 1 группы: Доброта-это поступки и дела. Приведите примеры из текста к этой фразе.


Задание для 2 группы: Доброта-это чувства. Какие чувства испытывала главная героиня? (Ответ на вопрос помогут рисунки, которые надо разложить в правильном порядке).

Какие чувства вы испытали, читая рассказ?


Задание для 3 группы: Качества личности. Назовите качества личности, приведите примеры из текста.


1 группа: Доброе дело пассажиров в вагоне.

-Кто подал такую идею?

- Как на это реагирует бабка? Как это ее характеризует? (честная была, никогда не брала чужого)

-Почему ребята сразу не могли помочь бабушке?

-Чему научила их этому история?

-Почему рассказ назван «Бабушка и малина», можно было бы назвать, например, «Бабушка без малины»?

(Человеку, попавшему в беду, нужно помочь, причём не просто добрым словом, но и делом)


2 группа: Доброта-это чувства

- Какие чувства к героине испытывали пассажиры? (проводница-жалость, сочувствие, гордость за ребят)

- Какие чувства испытала главная героиня?

(Радость, счастлива, что набрала полный туяс, трагедия, взялась за сердце, оцепенела, растерянность, горе, а ведь совсем недавно она была счастлива, радость, слезы радости текли по ее щекам)

- В чем же было бабкино счастье? (в том, что она лазила по чащебам и лесным завалам, быстро собирала малину, хвастала перед ребятами, которые встретились в лесу, что раньше была проворная…

- А сейчас она в расстроенных чувствах. Чего же жалко было ей? (жалко труда, целый день на солнышке, что нет той сноровки прежней, что она одна одинешенька….

- Когда у бабушки был полон туяс, почему же она вновь плачет? (От радости, от человеческого благородства, оттого, что представила, что это ее внуки помогли ей.)

- Есть ли в рассказе олицетворение? (поезд, наделен человеческим голосом, но и повадками, и человеческими эмоциями: ему радостно за бабушку, которая едет уже с малиной. Автор использует олицетворения, восклицания, повторы слов)

- С какой целью так пишет автор? (все рады тому, что бабушка едет с малиной, не только герои, но и неживые существа)

-Какие чувства вы испытали, читая рассказ?


3 группа: Качества личности. Примеры из текста.

Взаимопомощь, взаимовыручка, уважение к старости

-Что еще автор изображает в рассказе? (фонарь, который висит в вагоне, никому не нужный, так как вагон освещен электричеством.)

-Что хотел донести до читателя этим эпизодом автор? (уважение к старости, к одинокому человеку, ведь бабушка одна осталась, весь свой род она пережила)

Вернемся к кластеру. В чем были правы? Что еще нужно дописать?


5.Рефлексия

Поработайте в группах. Составьте Синквейн.

Напоминаю: 1 строчка существительное, 2 строчка - 2 прилагательных, 3 строчка- 3 глагола, 4 строчка- предложение или пословица на эту тему, 5 -синоним, который повторяет суть первого слова.


8.Домашнее задание

Письменно продолжите фразу «Быть добрым - это значит …»


В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце - доброта. Добрый человек любит природу и охраняет её. Добрый челочек - это тот, кто любит людей и помогает им. Доброта, способность чувствовать радость и боль другого человека, как свою личную, чувство милосердия в конечном итоге делают человека - Человеком. Я верю, что вы станете настоящими людьми.

И закончить урок мне хочется так:

Относись к людям так,
Как бы ты хотел,
Чтоб относились к тебе.

Спасибо за урок! Вы молодцы!







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал