7


  • Учителю
  • 2 класс литературное чтение (2 урок) 'М. Горький 'Воробьишко

2 класс литературное чтение (2 урок) 'М. Горький 'Воробьишко

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Класс: 2 «А» класс

Предмет: литературное чтение

Тема: М.Горький «Воробьишко»

Цель: сформировать любовь к животному миру через чтение текста «Воробьишко», развивать мыслительную деятельность учащихся через применение элементов критического мышления.

ХОД УРОКА.

Содержание

Стратегии

Модули

Контроль оценивания

1.Организационный этап.

а)Психологический настрой:

-Встали, улыбнулись друг другу, пожелали удачи.

б) деление на группы: на столе геометрические фигуры - квадраты и треугольники двух цветов зеленого и желтого. Каждый учащийся подходит, выбирает фигуру, садится на свое место. Если фигура желтого цвета - 1 группа. Если фигура зеленого цвета - 2 группа.

в)самооценивание : три полоски красный, желтый и зеленый.

Зеленый цвет - «5».

Желтый цвет - «4».

Красный цвет - «3».



г)проверка домашнего задания: выходят по одному, пересказывают любую часть текста.



2.Мотивационный этап:

а) повторение:

-Мы продолжаем тему М.Горький «Воробьишко».

-С каким новым термином мы познакомились на предыдущем уроке? (синквейн)

-Что такое синквейн? (стихотворение из пяти строк).

-Какие правила нужно соблюдать при составлении синквейна?

(1 строка - существительное;

2 строка - два прилагательных;

3 строка - три глагола;

4 строка - предложение, выражающее главную мысль;

5 строка - синоним существительного первой строки).



б) определение целей урока:

-Сегодня на уроке мы будем продолжать составлять синквейн на темы «Воробьиха» и «Воробушек».



3.Операционный этап:

а)чтение текста учащимися по цепочке.

б)Задание группам:

1 группа составляет синквейн на тему «Воробьиха» маркером синего цвета;

2 группа составляет синквейн на тему «Воробушек» маркером красного цвета.

в)Физ. минутка «Цветные полоски»:

Учащиеся хаотично передвигаются по классу. Учитель держит три полоски (зеленую, красную, желтую), вырезанные из цветного картона. Учитель поднимает полоску определенного цвета вверх. Каждый должен поздороваться как можно с большим количеством играющих. Здороваться надо разными способами.

Варианты сигналов:

  • Красная полоска - надо пожать руку.

  • Зеленая полоска - погладить по плечу партнера.

  • Желтая полоска - поздороваться «спинками».

Во время проведения физ.минутки учащиеся не должны разговаривать.

г) метод активного обучения «Карусель»: группы меняются местами, оставляя на своих партах свои синквейны. Читают синквейн другой группы. На второй половинке составляют свой синквейн на эту же тему маркером своего цвета.

д)презентация синквейна ( только второй синквейн).



е)эссе (устно, работа в группах).

е)Самооценивание.

ж)домашнее задание : нарисовать рисунок к любому эпизоду из текста, рассказать этот эпизод.

4.Рефлексия:

-На какие темы мы составляли синквейны?

-Кому было трудно их составлять?

-Понравилось ли вам составлять синквейн? Если -да, то почему?


Создание атмосферы сотрудничества

Деление на группы



Проверка д-з индивидуально



Повторение пройденного материала

Работа в группах.

Элемент критического мышления «Синквейн»



Создание атмосферы сотрудничества

Работа в группах

Элемент критического мышления «Синквейн».

Метод активного обучения «Карусель»



Элемент критического обучения «Эссе»

Работа в группах



Творческое задание



Рефлексия


Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особеностями.

Управление и лидерство

Новые подходы в преподавании и обучении.

Оценивание для обучения и оценивание обучения.

Обучение критическому мышлению.

Новые подходы в преподавании и обучении.



Новые подходы в преподавании и обучении

Обучение критическому мышлению.



Новые подходы в преподавании и обучении.



Обучение критическому мышлению.

Новые подходы в обучении.



Оценивание для обучения и оценивание обучения.



Новые подходы в преподавании и обучении.



Самооценивание







Самооценивание






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал