- Учителю
- Русский язык Употребление в речи синонимов и антонимов
Русский язык Употребление в речи синонимов и антонимов
The plan of the lesson / Сабақтың жоспар / План урока
Date/ Күні/ Дата: 20.11.2015.
Class/ Сынып / Класс: 4 «В».
Subject/ Пән/ Предмет: Русский язык.
Theme/ Сабақтың тақырыбы / Тема урока: «Употребление в речи синонимов и антонимов.
Type of the lesson/ Сабақтың үлгісі / Тип урока: закрепление изученного материала.
Kind of the lesson/ Сабақтың түрі / Вид урока: стандартный.
Objectives/ Мақсаты / Цель:
- educational/ білімдік / образовательная: закрепить знания о понятиях «синоним», «антоним».
- developing/ дамытушылық / развивающая: содействовать развитию устной и письменной речи, расширению кругозора учащихся, обогащению словарного запаса.
- bringing-up/ тәрбиелік / воспитательная: воспитывать ответственное отношение к учебному труду.
Equipment/ Көрнекілік / Оборудование: ндм, учебник, дидактический материал.
The lesson's plan/ Сабақтың жоспары / План урока
-
Организационный момент.
-Приветствие.
-Психологический настрой.
- Сообщение темы и целей урока.
-
Актуализация знаний.
- Рассказ по опорной схеме.
- Работа по учебнику.
- Физминутка.
-
Заключительная часть.
- Итог.
- Домашнее задание.
Әдебиет / Литература / Literature:
-
Учебник «Русский язык», С.А.Никитина, «Атамұра», г. Алматы, 2015 г.
The lesson's going/Сабақтың барысы/Ход урока
-
Организационный момент.
-Приветствие
-Я рада вновь видеть ваши лица, ваши глаза.
-Психологический настрой
И думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи! И сегодня у нас на уроке, присутствует солнышко, оно будет согревать нас в течении всего урока.
-Сообщение темы и целей урока.
Давайте посмотрим на доску и определим тему сегодняшнего урока. Что Вы видите? Что означают эти слова? Что в них общего? Как называются эти слова? (Синонимы, антонимы).
Сегодня мы должны закрепить понятия «синонимы и антонимы».
-Минутка чистописания.
Оформление начала работы в тетради, списывание с готового образца.
-
Актуализация знаний.
Вспомним, в казахском языке, также есть синонимы и антонимы. Например: үлкен - кіші, жас - кәрі, әдемі - сұлу, әсем - ғажап. А какой синоним можно подобрать к слову Казахстан? (страна) Костанай? (хлебный край).
Рассказ по опорной схеме.
-
Имя существительное это - ….. часть речи, которая обозначает ….. и отвечает на вопросы … .
-
Что же такое синонимы? Синонимы составляют …. .
-
Что такое антонимы. Антонимы составляют …. .
Работа по учебнику (2 ученика работают за доской). Стр. 66 грамматическое задание №3.
Выпиши из ряда слов синонимы.
-
Зной, жара, солнце, пекло, теплынь.
-
Стужа, метель, пурга, снег, ветер, вьюга.
Вопросы для учеников, работающих у доски.
-
Синонимы это - ..
-
Антонимы - это …
Работа по учебнику (1 ученик работает у доски). Стр. 66 упр. 181.
Восполни пословицы. Подбери и вставь нужные антонимы. Допиши два других примера.
-
Друг лучше …, а платье … (старый, новый). 2. Дружбу ..., а зло … (помни, забывай). 3. … перо, а … книги пишет (большое, маленькое).
Вопросы для ученика, работающего у доски.
-
Синонимы это - …
-
Антонимы это - …
Работа по учебнику (1 ученик работает у доски). Стр. 67 упр. 183.
1-й вариант. Вместо точек напиши нужное слово. Объясни почему ты выбрал именно этот синоним.
-
Навстречу шел … человек. - Лошадь …, на ней нельзя ездить. 2. Папа купил мне … платье. - … берег Черного моря приглашает людей на отдых. 3. … словари рядами стоят на полках. - Мама сварила очень … борщ.
Для справок: пожилой, старый; лазурный, голубой; толстый, жирный.
- Физминутка.
Head, shoulders, knees and toes
Knees and toes
Head, shoulders, knees and toes
Knees and toes
And eyes and ears and mouth and nose
Head, shoulders, knees and toes
Knees and toes
-
Заключительная часть.
- Итог.
Итак, закрепление изученного материала, прошло удачно. Вы справились со всеми заданиями.
У вас на партах лежат капельки, подпишите их и поставьте себе оценку, которую вы заслужили.
- Домашнее задание.
Солнышко, которое нас сегодня согревало, приготовило для вас задание. У вас есть тучки с домашним заданием. Вложите его в дневник.
</
Башкова Г.М._____________
Буртылева З.А.____________
Резерв
№1. Испытание очень легкое - нужно отгадать загадки.
-
Я антоним к слову "зной",
Я в реке, в тени густой,
И в бутылках лимонада,
А зовут меня :? (прохлада)
2) Я антоним к слову "лето",
В шубку снежную одета,
Хоть люблю мороз сама,
Потому что я :? (зима.)
3) Я антоним к слову "смех".
Не от радости, утех,
Я бываю поневоле
И от счастья, и от боли,
От обиды, неудач.
Догадались? - Это : (плач).
4) Я антоним шума, стука.
Без меня вам ночью мука.
И на уроках я нужна,
А называюсь : (тишина).
№2. Записать слова синонимы и антонимы.
Задание №1
Напишите синонимы к словам:
Красивый -
Ребёнок -
Напишите антонимы к словам:
Тёплый -
Хорошо -