7


  • Учителю
  • План - конспект урока русского языка по теме: «Язык как средство общения. Порядок действий при списывании»

План - конспект урока русского языка по теме: «Язык как средство общения. Порядок действий при списывании»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План - конспект урока русского языка по теме:

«Язык как средство общения. Порядок действий при списывании»

  1. Ф. И. О. Неофитова Марина Михайловна, Егорова Елена Вячеславовна

  2. Место работы: МБОУ гимназия «Пущино»

  3. Должность: учитель начальных классов

  4. Предмет: русский язык

  5. Класс: 1 класс

  6. Тема урока и номер урока в теме: Язык как средство общения. Порядок действий при списывании. Первый урок по теме

  7. Предметная программа и ее автор: Начальная школа 21 век. Руководитель проекта - чл. - корр. РАО проф.

Н. Ф. Виноградова. Русский язык: С. В. Иванов, А. О. Евдокимова, М. И. Кузнецова

  1. Цели урока: познакомить с учебником «Русский язык» и условными обозначениями в учебнике; актуализировать известные ученикам ситуации устного и письменного общения (знакомство и поздравительная открытка); познакомить с основной функцией языка - функцией общения; повторить звуковой анализ слова на примере построения звуковой модели слова; учить использовать памятку порядка действий при списывании.

  2. Тип урока: урок изучения нового материала

  3. Модель организации учебно - познавательной деятельности младших школьников: фронтальная, индивидуальная, парная

  4. Необходимое оборудование: персональный компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, учебник «Русский язык» 1 класс, рабочая тетрадь «Русский язык» (№1), электронный образовательный ресурс «Русский язык» 1 класс, коллекция новогодних открыток.

  5. Структура и ход урока (технологическая карта)

Этап урока

Решаемая задача

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Название используемых ЭОР

Время

1

Организационный

Проверка готовности обучающихся, их настрой на работу

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку


1 мин

2

Самоопределение к деятельности. Постановка учебных задач

Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.

Объясняют значения многозначного слова «язык», высказывают своё мнение о необходимости изучения русского языка и аргументируют его

Организует диалог с обучающимися, в ходе которого выясняется многозначность слова «язык», и понимание детьми изучения русского языка


4 мин

3

Освоение нового материала:

36 мин +2 мин (ф/м)


3.1 Знакомство с учебником

Умение ориентироваться в учебнике, пользоваться памятками

Знакомятся с учебником, его условными обозначениями, памятками, расположенными на форзацах учебника

Рассказывает о структуре учебника, знакомит с авторами, акцентирует внимание учеников на выполнении упражнений, связанных с речевым общением, с изучением устройства языка, со знакомством с орфографическими правилами, помогает детям определить значение слова «памятка» . Конкретизирует цели изучения русского языка


4 мин


3.2 Работа по учебнику. Упр. 1

Выявление ситуаций, в которых происходит общение

Обучающиеся обсуждают вопрос о том, зачем людям нужна речь, называют ситуации, в которых происходит общение: приветствие, вопросы, извинение, поздравление, беседа

Организует обсуждение вопроса о том, зачем людям нужна речь, для того, чтобы понять, что такое ситуация общения


3 мин


Упр. 2

Знакомство с устной и письменной речью

Читают текст открытки, анализируют речевые ситуации, наблюдают за особенностями письменной речи, обсуждают для чего она написана, выясняют, в каких ситуациях люди пишут друг другу открытки, письма

Помогает детям выяснить разницу между письменной и устной речью. Подводит детей к выводу: письменная речь помогает людям общаться тогда, когда они находятся далеко друг от друга. Обращает внимание на эстетическую функцию открытки. Показывает образцы новогодних открыток

ЭОР упр.2, коллекция новогодних открыток

5 мин


Физкультминутка

Переключение внимания обучающихся, смена видов деятельности

Выполняют речевую физминутку

Организует выполнение речевой физминутки


1 мин


Упр. 3

Повторение и закрепление материала букварного периода

Подбирают концовку предложений, работают с алфавитом на форзаце учебника

Просит объяснить, что они будут выполнять


1 мин


Упр. 4

Закрепления алгоритма проведения звукового анализа

Самостоятельно составляют звуковую модель слова «письмо», сравнивают результаты работы (парная работа)

Организует самостоятельную работу с последующей проверкой у доски для повторения алгоритма и предупреждения возможных ошибок при построении модели.

ЭОР Упр.4

4 мин


3.3 Работа в тетради

Знакомство с тетрадью, с условными обозначениями

Рассматривают тетрадь,

Знакомит с содержанием тетради


2 мин


Упр. 1

Развитие зрительного восприятия, умение сравнивать, развитие мелкой моторики, точности проведения линий

Рассматривают картинки, анализируют, сравнивают, составляют алгоритм «восстановления» картинки, аккуратно дорисовывают картинки

Направляет на создание алгоритма работы

ЭОР р.т. упр.1

3 мин


Упр.2

Совершенствование графического навыка

Называют элементы и буквы, объясняют начало написания, направление движения, место завершения.

Осуществляют самоконтроль

Напоминает правила письма: наклон тетради, положение ручки

ЭОР р.т.упр.2

4 мин


Пальчиковая физкультминутка

Снять мышечное напряжение маскулатуры рук

Выполняют речевую пальчиковую гимнастику

Организует физкультминутку

ЭОР под музыку

1 мин


3.4 Алгоритм действий при списывании

Знакомство с рубрикой «Обрати внимание»

Следят за инструкцией учителя, задают вопросы

Знакомит с порядком действий при списывании по памятке: читает и поясняет порядок действий

ЭОР

3 мин


Упр. 5

Отработка последовательности действий при списывании с опорой на памятку

Читают пословицы, объясняют их смысл, понимают информацию, представленную в неявном виде и интерпретируют ее, анализируют алгоритм порядка действий при списывании и используют его при решении практических задач: работа по инструкции (фронтально)

Читает пункты плана и организует работу по его выполнению всеми обучающимися


3 мин


3.5 Первичное закрепление работы по памятке

Освоение работы по памятке

Самостоятельно списывают вторую пословицу по алгоритму памятки. Осуществляют самоконтроль

Организует самостоятельную работу, контролирует правильность и аккуратность записей обучающихся


4 мин

4

Подведение итогов, рефлексия

Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей

Строят целостные высказывания и отвечают на вопросы учителя по задачам урока, читают выводы в учебнике о значении языка, о целях изучения русского языка. Высказывают свои впечатления об уроке

Задаёт вопросы о задачах урока, спрашивает, какая задача остаётся на следующие уроки


2 мин


9




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал