- Учителю
- Вне классное мероприятие ' Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть'
Вне классное мероприятие ' Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть'
Внеклассное мероприятие : «Чтобы радость людям дарить , надо добрым и вежливым быть ».
Цель: способствовать нравственному развитию личности учащихся.
Задачи:
- познакомить детей с понятием «вежливость», «доброта», показать необходимость употребления в речи «вежливых» слов;
- развивать познавательный интерес, память, внимание, воображение, речь учащихся, расширить кругозор учащихся, способствовать развитию умения сравнивать, анализировать, делать выводы;
- воспитывать культуру общения, формировать уважение и доброжелательное отношение к людям.
Дидактическое обеспечение : мяч, рассказ Дж. Родари « Розовое слово привет», карточки со словами: спасибо, благодарю, пожалуйста, здравствуйте, добрый день, доброе утро, добрый вечер, извините, простите, сожалею, жаль, до свидания, до встречи, спокойной ночи.
Оформление класса: класс украшен воздушными шарами, выставка книг, на стенах прикреплены цитаты: «Ничего не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость» ( М. Сервантес) ,«Истинная вежливость заключается в благожелательном отношении к людям» ( Жан-Жак Руссо), «Воспитанные люди уважают человеческую личность, а потому всегда снисходительны, мягки, вежливы, уступчивы» ( А.П. Чехов)
Ход внеклассного мероприятия:
1. Организационный момент
Учитель:
- Ребята, давайте позовем хорошее настроение. Для этого посмотрим друг другу в глаза и улыбнемся.
2. Вступительное слово .
- Сегодня мы с вами поговорим о необычной волшебной стране. А как называется эта страна, попробуйте, угадать сами.
- В этой Стране люди поздравляют друг друга с удачей, утешают и успокаивают в беде, уступают место старшим, помогают друг другу, любят делать друг другу подарки, говорят добрые и вежливые слова.
- Ребята, наверное, вы уже догадались, о какой стране идет речь. Как она называется?
Дети: Страна Вежливости и Доброты
3 Основная часть.
А) Задание «Вежливые слова»
Это игровое задание проводится в кругу с мячом. Дети бросают друг другу мяч, говоря вежливые слова.
Затем задание усложняется. Учитель предлагает называть сначала только слова приветствия, затем слова прощания, извинения, благодарности.
В заключение дети должны сказать, какие чувства вызывают вежливые слова.
Б )Задание «Розовое слово привет»
Учитель читает рассказ Дж. Родари «Розовое слово привет».
Один мальчик растерял все хорошие слова. Остались у него только плохие. Тогда мама отвела его к доктору. Тот сказал: «Открой рот, высуни язык, посмотри вверх, посмотри на кончик своего носа, надуй щеки». Потом велел мальчику пойти поискать хорошие слова. Сначала мальчик нашел слово у-уф - тоже нехорошее слово, затем слово отстань, тоже плохое. Наконец он обнаружил розовое слово привет. Положил в карман и отнес домой и после этого научился говорить хорошие слова и стал хорошим, добрым мальчиком.
Дети получают роли Мамы, Мальчика, Доктора и с помощью мимики, жестов и слов разыгрывают сценку у доктора.
В) Задание «Ссора»
Дети разбиваются на пары. Сначала они должны показать, что поссорились. Стоят спинами друг к другу и притоптывают ногами, руки на поясе или за спиной. Затем дети «мирятся». Они берутся за руки, улыбаются, обнимаются.
Г) Задание «Магазин вежливых слов»
Учитель рассказывает:
- В магазине на полках стояли вежливые слова:
- благодарности: спасибо, благодарю, пожалуйста;
- приветствия: здравствуйте, добрый день, доброе утро, добрый вечер;
- извинения: извините, простите, сожалею, жаль;
- прощания: до свидания, до встречи, спокойной ночи.
Но вдруг подул ветер, и все слова упали и перепутались. Надо их снова расставить по полкам».
Ребята берут по очереди карточки со словами и расставляют их на полках.
Д) Задание «Подарок другу»
Учитель предлагает детям обыграть ситуацию: «Друг уезжает в далекое путешествие. Он уже сел в поезд. Вам хочется на прощание сделать ему подарок, но в вагон уже не пускают. Покажите ваш подарок перед окном с помощью мимики и жестов».
Е) Задание «Встреча»
Детям дается задание показать, как встретятся два друга после долгой разлуки.
Ж) Задание «Царевна Несмеяна»
Дети выбирают царевну Несмеяну. Чтобы развеселить ее, надо сказать ей добрые слова о том, какая она хорошая. Дети по очереди говорят царевне о ее хороших качествах.
З) Задание «Что говорить»
Дети должны закончить предложения:
-
Когда я что-нибудь прошу, то говорю … .
-
Когда я принимаю подарок, то говорю … .
-
Мне приятно получать и дарить … .
-
Мне нравится, когда меня … .
Подсказки: пожалуйста, спасибо, извините, подарки, хвалят.
4.Подведение итогов.
Учитель. Ну и в заключении.
Пусть мальчишки и девчонки,
Вся озорная детвора,
Сегодня скажет звонко-звонко:
Дети. «Будьте вежливы всегда!»
Учитель. Вы показали себя воспитанными и вежливыми ребятами. Молодцы!
Учитель. Всем спасибо!
5. Рефлексия. «Записка»
Задание дается в конце мероприятия. Детям предлагается написать своим друзьям записки с добрыми пожеланиями и вручить их адресатам.