7


  • Учителю
  • Урок по окружающему миру Мы - пассажиры (2 класс)

Урок по окружающему миру Мы - пассажиры (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 18»







Тема: «Мы - зрители»

2 класс

</

УМК «Школа России»











Подготовила и провела

Красильникова Наталья Александровна,

учитель начальных классов









Бийск 2016г.

Технологическая карта урока

Предмет: окружающий мир 2 класс



Тема урока

Формы, приемы, методы

Мы - зрители

Фронтальная, работа в группах, сравнение, подводящий диалог

Тип урока



Изучение нового материала



Цель урока

Задачи урока

Познакомить детей правилам поведения в театре

1. Знакомство детей с правилами поведения в театре.

2.Воспитание любви к театру, осознанному выполнению правил поведения.

3.Воспитание и развитие хороших манер.

4.Коррекция плохого поведения.

Планируемые предметные результаты:

Знать правила поведения в театре

Метапредметные результаты:

- самостоятельно определять учебную задачу;

- планировать свою деятельность по решению учебной задачи;

- моделировать и анализировать ситуации общения;

- исправлять неверные высказывания.

Личностные результаты:

- проявлять доброжелательность, понимание;

- проявлять навыки сотрудничества с одноклассниками;

- понимать ответственность за свои поступки.



Ресурсы урока: учебник А.А.Плешаков «Окружающий мир», ч.2, рабочая тетрадь ч.2, смайлики.



Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся



1.Мотивация познавательной деятельности

















2. Постановка темы и задач урока

Приветствие.

Проверка готовности к уроку.



Начинается урок.

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте.





- Ребята, вы часто бываете там, где много незнакомых людей. Такие места называются общественными. Назовите такие места.









- В таких общественных местах существуют свои правила поведения. Как вы думаете, почему?

- Предположите, о чем мы будем говорить на уроке.

Правильно, о правилах поведения в общественных местах. Но их много. О каком общественном месте пойдет речь на уроке, вы узнаете, когда отгадаете кроссворд.





































По горизонтали

1.Исполнитель ролей в театральных представлениях.

2.Специальная площадка, на которой происходит театральное представление.

3. Рукоплескания в знак одобрения или приветствия

4. Краткий перерыв между отделениями спектакля или концерта.

5. Изображение актером на сцене действующего лица пьесы.

Учитель открывает слова.

Проверяют готовность к уроку

























Кино, театр, улица, больница, музей, общественный транспорт









Ответы детей

О правилах поведения в общественных местах.

















Дети отгадывают кроссворд.





























-Актёр

-Сцена





-Аплодисменты

-Антракт

- Роль









-Какое слово получилось в выделенном столбце?

- Что такое театр?

-Театр - это добрый, необычный сказочный мир, который дарит нам сказку, хорошее настроение, радость и удовольствие. В театре работают люди разных профессий и мы должны уважать их труд. А наше уважение заключается в соблюдении правил поведения.

Как называются люди, которые смотрят представление?

Определите тему урока.

Какие учебные задачи мы поставим перед собой?









Проверьте свои предположения. Прочитайте тему урока и задачи урока в учебнике с.60

Кроме этого, дома вам нужно будет создать памятку « Правила поведения в театре»

Театр

Ответы детей













Зрители

Мы - зрители в театре.

-узнать основные правила поведения в театре.

-научиться правильно вести себя в зрительном зале

Дети по учебнику проверяют свои предположения





3.Организация познавательной деятельности

- А теперь прослушайте небольшой рассказ артиста театра.

«Каждый день наш театр раскрывает свои двери перед сотнями зрителей. Они очень разные и по возрасту, и по настроению, и даже по внешнему виду.

Вот идут ребята, подтянутые, нарядные, и хотя им хочется поговорить, они сдерживаются, стараясь и говорить тише, и смеяться вполголоса. Они пришли в театр за 20 -30 минут.

А вот группа мальчиков, проходя в зал, расталкивает тех, кто оказывается у них на пути. Обувь у ребят грязная, у одного пуговицы застегнуты через одну, у другого их вообще нет - оторвались.

Между тем дверь в театр - это не просто дверь, за которой контролер проверяет билеты. Это дверь, открывающая перед нами особый мир - мир искусства».

- Ребята, какое неправильное поведение ребят меня огорчило?

















- Ребята, а ещё у нас в театре существует правило трёх звонков? Кто знает эти правила?

- Спасибо нашему гостю.

- Ребята, я сама люблю ходить в театр. Вот однажды я наблюдала такую сцену.

К доске выходят учащиеся. Они выносят стулья и рассаживаются перед доской в два ряда. Двое ребята вошли в зал. Их места были в середине ряда. Вика схватилась за спинку предыдущего ряда и начала пробираться спиной к сидящим. Одному наступила на ногу, другому села на колени. Следом шел Рома:- Извините! Простите!

Наконец они сели.- Фу... Слушай, а почему ты все время извинялся? Мы же не виноваты, а они расселись тоже...

- Вообще- то мы поздновато пришли. Слышишь? Уже третий звонок. А потом мне не трудно извиниться".

- Проанализируем ситуацию.

- Какое главное правило нужно соблюдать во время спектакля?





- Послушайте интересное стихотворение.

Не шуршите, дети! Тише!

- Да не мы шуршим, а мыши!

- Нет, мышам известен факт,

Что в спектакле есть антракт.

- Это что еще за крошки?

- Это… чипсы или кошки!

- Кошки знают с малых лет,

Что в театре есть буфет.

- Тише! Кто жужжит у уха!

- Кто жужжит? Наверно муха!

- Нет! Не принято у мух

Говорить в театре вслух!

Закричали дети хором:

- Можно говорить…

Актерам!

- Что нельзя делать во время спектакля?

- Что будет лучшей наградой для артистов?

Давайте поблагодарим аплодисментами ребят, которые нам показывали небольшие представления!

Выступает ученик, изображающего актёра





































Ответы детей

- Собираясь в театр, принято одеваться особенно опрятно, празднично и нарядно.

- Входя в театр, следует снять верхнюю одежду и привести себя в порядок: поправить платье и прическу.

Ответы детей





Ребёнок уходит на своё место









Подготовленные дети разыгрывают сценку

























Ответы детей

Правило тишины





Инсценируют дети









































Ответы детей

Аплодисменты

4.Первичное усвоение новых знаний



Работа в парах

- Поработаем с учебником с. 61 и тетрадью с.41

-Работать нужно в парах. Прочитайте советы Попугая в рубрике «Вам, кто любит ходить в театр». В рабочей тетради задание 2 с.41





- Кто желает представить результаты работы?

Читают советы Попугая, определяют ошибки, корректируют правила поведения в театре; совместно формулируют правила , записывают их в рабочую тетрадь.









Представляют результаты, дополняют и корректируют правила.

5.Подведение итогов

- Каковы была задачи урока?

- От кого зависит соблюдение правил, изученных на уроке?

Оцените свои достижения на уроке:





Я запомнил все правила и буду их выполнять.





Я запомнил основные правила и постараюсь их выполнять.





Я не чего не запомнил.

Определяют личностный смысл изучения темы





Дети рисуют на смайликах

6.Творческое домашнее задание

Создать памятку поведения в театре в форме буклета. Можно в парах.































































































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал