7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока 'Окружающий мир' УМК 'Гармония', 4 класс по теме 'Степные просторы'

Технологическая карта урока 'Окружающий мир' УМК 'Гармония', 4 класс по теме 'Степные просторы'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ № 32


ТЕМА: Степные просторы.

ЦЕЛЬ: дать представление о зоне степей России; сформировать знания о климатических условиях, характерных растениях и животных, занятиях людей и особенностях их быта; обратить внимание на приспособленность растений, животных, коренных жителей к местным природным условиям, на экологические проблемы, возникающие по вине человека; развивать умение работать с учебным текстом, таблицами, схемами, алгоритмами; воспитывать интерес и любовь к родной природе.

ОБОРУДОВАНИЕ: учебник, рабочая тетрадь, карта полушарий, физическая карта России, презентация "Степные просторы".

Формируемые

Предметные знания и умения

Личностные качества, метапредметные УУД

Географическое положение зоны степей на территории России, их природные условия, особенности неживой и живой природы.

Представление о растительном и животном мире степей.

Значение степей в жизни человека, экологические проблемы, связанные с его деятельностью, экологически грамотное поведение в степной зоне.

Умение находить на карте зону степей, характеризовать ее природные условия, растительный и животный мир, составлять характерные для нее цепи питания.

Основные понятия: лесостепь, степь, защитная полоса, суховей, засухоустойчивое растение, заказник, питомник.

Эмоциональное, эстетическое восприятие природы, наглядно-образное и логическое мышление - умение выявлять причинно-следственные связи, анализировать, сравнивать, выделять существенные признаки.

Понимание важности экологически грамотного поведения в природе для ее сохранения.

Участвовать в коллективном обсуждении поднимаемых проблем, слушать, дополнять, комментировать высказывания одноклассников.

Умение работать с разными источниками знаний, извлекать информацию, данную в разных формах, преобразовывать ее, обобщать и систематизировать..

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Проверяет д/з.

2. Предлагает прочитать стихотворение И.Никитина, с.134, рассмотреть иллюстрации, обсудить проблему.

3. Предлагает прочитать текст, с.135-142.

4. Предлагает показать на карте зону степей

5. Демонстрирует презентацию.

6. Задает вопросы на с.136, 138, 140, 142.

7. Помогает выполнить задания в тетради, с.52-54, № 23-30.

Дом.задание: с.135-142, тетрадь, подготовить сообщение.

1. Определяют познавательные задачи.

2. Читают стихотворение, рассматривают иллюстрации, обсуждают, какую информацию о степи они получили, предполагают, почему произошли такие изменения природных условий.

3. Читают тексты, объясняют, чем отличаются природные условичя степей от лесной зоны, причины безлесья и наличие черноземных почв.

4. Обсуждают, какой вред степи могут нанести природные стихии и неразумная деятельность человека.

5. Характеризуют степные растения, их приспособляемость к недостатку влаги.

6. Обсуждают, какие группы животных обитают в степях, какие из них являются редкими, какие занесены в Красную книгу России.

7. Обсуждают связи между растениями и живаотными степи, составляют цепи питания.

8. Рассуждают о значении степей для жизни людей.

9. Приводят примеры культурных растений и животных, выращиваемых в степной зоне.

10. Обобщают и систематизируют знания о степной зоне.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал