7


  • Учителю
  • Урок русского языка «Правописание безударных личных окончаний глаголов», УМК Перспективная начальная школа

Урок русского языка «Правописание безударных личных окончаний глаголов», УМК Перспективная начальная школа

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка

«Правописание безударных личных окончаний глаголов»

УМК Перспективная начальная школа

Чапарина Галина Евгеньевна( учитель начальных классов)



Тема урока. Правописание безударных личных окончаний глаголов.

Цели и задачи урока:

  • научить детей писать безударные личные окончания глаголов брить и стелить;

  • учить правильно писать безударные личные окончания и правильно употреблять глаголы в своей речи;

  • учить детей наблюдать, анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы;

  • воспитывать позитивное отношение к родному языку, любовь к русскому языку.

Оборудование урока: учебник, мультимедийный проектор, разноуровневый раздаточный материал.

Ход урока

I. Организация класса.

Проверка готовности учащихся к уроку

- Добрый день. Начинаем урок русского языка.

Быть должны у нас в порядке
Книжки, ручки и тетрадки.
А девиз у нас такой:
"Все, что надо, под рукой".

- Работать будем в группах. Протяните друг другу руки и пожелайте удачи.

- Откройте конверты. У каждой группы есть конверт с заданиями и оценочный лист.

- Положите перед собой лист самоконтроля. Отметьте свое настроение перед началом урока.

II. Словарная работа.

Слайды 2-28 - словарные слова ()

- Начнем урок с повторения словарных слов. Прослушайте внимательно песенку А. Кушнера «Что я узнал!» и запишите словарные слова

  1. Пейзаж.
    Если видишь: на картине
    Нарисована река,
    Или ель и белый иней,
    Или сад и облака,
    Или снежная равнина,
    Или поле и шалаш,
    То подобная картина
    Называется пейзаж.

  2. Натюрморт.
    Если видишь на картине
    Чашку кофе на столе,
    Или морс в большом
    Графине,
    Или розу в хрустале,
    Или бронзовую вазу,
    Или грушу, или торт,
    Или все предметы сразу,
    Знай, что это - натюрморт.

  3. Портрет
    Если видишь, что с картины
    Смотрит кто-нибудь на нас,
    Или принц в плаще старинном,
    Или в робе верхолаз,
    Лётчик или балерина,
    Или Колька, твой сосед, -
    Обязательно картина
    Называется портрет.

- Это все произведения ( )

  1. Искусство.

- Помещение для постоянной выставки картин называется ( )

  1. Галерея.

- Какие словарные слова нам встретились? Запишите по памяти. Сверьтесь в группе.

СЛАЙД 30 - проверка

- Составьте предложения со словарными словами, используя глаголы н. и б. вр. Разберите предложение по членам, определите спряжение глагола.

III. Актуализация знаний

Эпиграфом нашего урока послужит пословица: Кто много видит и слышит, тот много знает.

- Как вы ее понимаете? О чем эти строки?

Что без него предметы? Лишь названья.
Но он придет, все в действие придет.
Бегут машины, люди строят здания,
И рожь в полях растет.

IV. Сообщение темы и целей урока

1. Мы уже знаем, что глагол - это не отдельное понятие, как имя существительное. Это сообщение о чем-то. Когда-то глаголом называли всякое слово. В русском языке среди сотен тысяч слов третью часть занимают глаголы. У А.С. Пушкина каждое третье слово - глагол.

2. СЛАЙД 31 - Логическое задание

- Достаньте из конверта карточку «логическое задание». Поработайте самостоятельно. Вычеркните буквы Б, В, Ч и сформулируйте тему урока

БСВПЧРБЯЧЖВЕБЧНВИБЕ ГЧЛБАВГОБЛЧОВ

3. Чистописание: ЕМ ЕШЬ ЕТЕ ЕТ УТ ЮТИМ ИШЬ ИТЕ ИТ АТ ЯТ

- Что обозначают сочетания букв? Уделите им минутку чистописания. Слайд 32

Цель сегодняшнего урока: "Из большой группы глаголов с безударными личными окончаниями выделить глаголы-исключения".

V. Закрепление.

1) Учитель: Готовность к восприятию материала я проверяю в ходе выполнения теста, который сегодня проводится в форме игры "Крестики-нолики". Верное высказывание - х, неверное высказывание О".

  1. Глагол - самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета. О

  2. В настоящем и будущем времени глаголы спрягаются. У глаголов с безударными личными окончаниями спряжение определяю по начальной форме. Х

  3. Ко второму спряжению относятся глаголы с суффиксами - и, ть, Х

  4. У глаголов II лица единственного числа настоящего и будущего времени на конце слов Ь не пишется. О

- Сверьте свои ответы. Кто допустил ошибки? Слайд 33

2) Письмо по памяти (Дом. з.) Слайд 34

- Вам было задано выучить загадку. Вспомните ее и запишите по памяти.

Бусы красные горят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи.
(Малина)

- Объясните постановку знаков препинания. Подчеркните глаголы, определите спряжение записанных глаголов.

Слайд 34 проверка

- Вспомните другой алгоритм определения спряжения у глаголов.

Слайд 35

- Все ли глаголы подчиняются этому алгоритму? Подготовьте сообщения по заданиям в группах.

3) Работа в группах. Сообщите известную вам информацию о глаголе. Работаем с карточкой 1.

1 группа

Что такое глагол?

Что он обозначает?

На какие вопросы отвечает?

Каким членом в предложении является?

2 группа - подготовить сообщение о глаголе

«Термин глагол - это перевод латинского слова, означающего «слово, речь». В древнем русском языке было слово глаголить, что значило «говорить». А в современном русском языке есть слово разглагольствовать, то есть говорить много. А назвали эту часть речи именно так потому, что она рассказывает о предмете: что он делает, или делал, или сделал...»)

3 группа - Соберите новости, которые узнали о глаголе в 4 классе. Выберите правильное утверждение.

  1. Глаголы:
    А) склоняются;
    Б) спрягаются.

  2. Спряжением глагола называется изменение глагола:
    а) по падежам;
    б) по родам и числам;
    в) по лицам и числам.

4 группа

  1. Глаголы с окончаниями -ешь, -ет, -ем, -ете, -ут, -ют
    А) относятся к 1 спряжению;
    Б) относятся ко 2 спряжению.

  2. Глаголы с окончаниями -ишь, -ит, -им, -ите, -ат, -ят
    А) относятся к 1 спряжению;
    Б) относятся ко 2 спряжению.

  3. Почему окончания глаголов называются личными?

  4. Лицо глагола определяют
    а) по предлогу;
    б) по частице бы;
    в) по существительному;
    г) по личному местоимению.

Физкультурная минутка

У. Если я назову глаголы 1 спряжения - приседают мальчики, 2 спряжения - приседают девочки.

Идёшь, шумишь, поёшь, шуршите, звенят, плывут, лежит, цветёт, растёт, говоришь, кричишь, говорит.

У. Что общего между словами, которые я называла?

Д. У этих слов было ударное окончание. Спряжение было определить легко.

Алгоритм различения глаголов 1 и 2 спряжений СЛАЙД 35

- Все ли глаголы подчиняются этому правилу?

5 группа

Глаголы: гнать, держать, дышать, слышать, смотреть, видеть, зависеть, ненавидеть, терпеть, вертеть, обидеть, брить, стелить относятся

а) к 1 спряжению
б) ко 2 спряжению (брить, стелить?)

VI. Работа над новым материалом.

- Продолжаем работу над темой «Глагол». Оказывается, вы еще не все знаете о глаголах? Есть желание узнать новое? Значит, в добрый путь и в добрый час позову я вас сейчас!

VII. Исследование.

- Исследовательскую работу мы проведём в группах. Слайд 36

  1. Дети при помощи учебника формулируют тему урока «Спряжение глаголов брить, стелить». Ставят задачи, которые необходимо выполнить в течение данного урока.

  2. Проблемный вопрос. Как вы считаете, почему спряжение данных глаголов изучается отдельно? Какие еще глаголы мы изучали отдельно? Почему? (Высказывания детей) Ученики предположили, что у данных глаголов какая-то особенность при спряжении и это необходимо выяснить.

  3. Работа с учебником. Учебник 1 часть, стр. 90, упр. 64. Работа с Обратным словарем (учебник 2 часть, стр. 146-147).

VIII. Закрепление нового материала.

1. Самостоятельная работа.

Просклонять глаголы БРИТЬ, Стелить. Индивидуальные разноуровневые карточки.

- Распределите карточки в группе по уровням:

1 уровень - самые сильные ученики;

2 уровень - средние

3 уровень - послабее

1 уровень

брить

лицо

1-е

бре____

бре____

2-е

бре____

бре____

3-е

бре____

бре____

2 уровень

брить

лицо

1-е я

бре_

бре__м

2-е ты

бре__шь

бре__те

3-е он (а, о)

бре_т

бре__т

3 уровень

брить

лицо

1-е я что делаю?

бре_

бре__м

2-е ты что делаешь?

бре шь

бре__те

3-е он(а,о) что делает?

бре_т

бре__т

1 уровень

стелить

лицо

1-е

стел____

стел____

2-е

стел____

стел____

3-е

стел____

стел____

2 уровень

стелить

лицо

1-е я

стел__

стел__м

2-е ты

стел__шь

стел__те

3-е он (а, о)

стел_ т

стел__т

3 уровень

стелить

лицо

1-е я что делаю?

стел__

стел__м

2-е ты что делаешь?

стел__шь

стел__те

3-е он (а, о) что делает?

стел_ т

стел__т

Слайды 37-42

2. Взаимопроверка.

Судя по результатам взаимопроверки, как вы считаете, выполнена ли задача, поставленная в начале урока (Высказывания детей)

Хорошо. Однако, как говорится «Доверяй, но проверяй». Вам необходимо выполнить еще одно задание.

- Молодцы ребята. Отлично работаете, теперь попробуйте применить свои знания

3. в творческой работе, выполнив задание 3: (Слайды 43-44)

- Откройте обратный словарь на -ить.

  1. Найдите подчеркнутые слова.

  2. Дополните текст загадки подходящими по смыслу глаголами, поставив их в форму 3-го лица, ед. числа.

(Ходит) он по свету,
(Бродит) по лесам,
(Ездит) он в карете,
(Дарит) чудеса.

(Варит) борщ и кашу
И капусту (солит).
Фартук всегда (носит).
Вкусно всех он (кормит).

Он с природой (дружит).
Верно, он ей (служит),
(Лечит) всех животных,
(Сторожит) леса!

Плотник (строит),
Шофер (водит) машины.
А кто же (бреет) бороды,
Пожалуйста, скажите!

Проверка:

- Читаем по группам, все отгадывают.

- Глаголы, какого спряжения вы употребили? (Все глаголы II спряжения, так как в н.ф. у них глагольный суффикс и. Кроме глагола брить, т.к. глагол I спряжения.)

- Оцените последнее задание.

IX. Обобщение знаний.

Когда возникали трудности при написании личных окончаний? Что необходимо знать, чтобы правильно написать безударную гласную в личных окончаниях глаголов?

Таблица спряжений глагола (обобщение). Слайды 38 - 41

1 спряжение

2 спряжение

брить
стелить
(стлать)
зиждиться
зыбиться

-ить
4 глагола на -ать
7 глаголов на -еть

X. Итог урока.

- Что помогло вам лучше разобраться в новой теме?

- Что для каждого из вас было интересным на уроке?

- Чья работа на уроке заслуживает высокой оценки?

- А кому надо быть поактивнее?

- Над какой темой работали? Решили задачи, которые поставили перед собой в начале урока? - Какие глаголы-исключения относятся к I спряжению? Какие глаголы-исключения относятся ко II спряжению? - Что должны запомнить? - Поднимите руки кто «горел» сегодня на нашем уроке? - Оцените, на какую оценку вы сегодня горели (смотри оценочный лист)? - Какие приемы работы использовали для достижения цели урока?

Оценка - слайд 42

- Выставите итоговую оценку. Какая группа сработала на оценку "5"?

- Какое настроение в конце урока? Зарисуй на листе самоконтроля.

- Если на листе самоконтроля выставлено 4-5 плюсов - оценка за урок "5", 3 плюса - оценка "4".

XI. Домашнее задание.

Учебник 1 часть стр. 92, упр. 65.

XII. Рефлексия

Поделитесь своими впечатлениями друг с другом (работа в группах по 6 человек) оцените урок и свое настроение после урока. (От каждой группы один ученик высказывает мнение группы, и на доске появляется цветок).





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал