- Учителю
- План урока по грамоте в 1 классе на тему: «Звуки [з], [з'] и буквы З, з.»
План урока по грамоте в 1 классе на тему: «Звуки [з], [з'] и буквы З, з.»
Урок грамоты 1 класс. Тема: Звуки [з], [з'] и буквы З, з.
Цель: -познакомить со звуками [ з' ] ,[ з] и буквой «З,з» ;
Задачи: - формировать умения выделять и определять место звука в слове, характеризовать звуки [з], [з'] с позиции «твёрдости - мягкости, звонкости - глухости»;
закрепить умение давать характеристику согласному звуку; обучать умению читать слоги с изученными буквами;
-развивать внимание, образное мышление, языковую культуру , умение сравнивать и анализировать;
-воспитывать интерес к родному языку.
Оборудование: компьютер, "Прописи" № 2, магниты красного, синего и зеленого цветов, сюжетные картинки.
Ход урока
1. Орг. Момент
- Здравствуйте, ребята. Давайте, как всегда, начнем наш день с улыбки. Возьмитесь за руки, пожелайте друг другу успехов и хорошего настроения.
2. Фонетическая разминка Сделаем звуковую разминку.
- Что просит сказать врач, когда осматривает горло? А-а-а
- Как воет волк? У-у-у
Как плачет младенец? Уа-уа-уа
- Что говорит бабушка, когда устанет? Ох-ох-ох
- А мама, когда огорчена? Эх-эх-эх
- А папа, когда ругает? Ай-ай-ай
- Как звенит комар? З-з-з
3. Проблемная ситуация
Отгадайте загадку:
Конь в матроске!
В чёрно-белую полоску!
- Нет, я вовсе не лошадка!
- А о ком тогда загадка?(зебра)
- Сколько гласных в слове? (2)
- Сколько слогов? (2)
- Разделите на слоги.
- Поставьте ударение.
- Сделайте звуковую схему.(задание выполняют учащиеся с 1 ряда)
Бородатый и рогатый,
Показать вам силу рад я.
И сосну согнуть в дугу
Я, конечно же, могу.
(зубр) .(задание выполняют учащиеся с 2 ряда)
- Сколько гласных в слове? (1)
- Сколько слогов? (1)
- Будем делить на слоги? (нет)
- Надо ставить ударение? (нет)
- Почему? (Один гласный)
- Сделайте звуковую схему.
4. Постановка учебной задачи- Я произнесу слова, послушайте их внимательно и найдите одинаковый звук в словах: коза, глаза, роза, заяц, зонт, гнездо. (Звук [ з]).
- Кто запомнил слова, которые я произносила? Где в слове спрятался звук?
- Найдите одинаковый звук в словах: Зина, резина, мазила.
- Вы догадались, о каких звуках мы будем говорить сегодня на уроке? (О звуке [з], [з'] ).
- Кто знает, как называется буква, которой мы запишем эти звуки? (Буква "зэ").
- Кто скажет тему нашего урока?
5. Характеристика звуков [з'] и [з] -
Мы знаем, что звуки бывают звонкие и глухие.- Произнесите звук, закрыв уши.
- Какой он? Звонкий согласный звук.
6. Знакомство с буквой З
На что похожа буква?
- Из каких элементов состоят буквы? Откуда начнем писать буквы?(дети в воздухе рисуют букву З, затем сравним написание в компьютере)
7. Чтение слогов. Будем читать их вслух "цепочкой"
Дети по очереди будут читать вслух, а остальных прошу внимательно слушать, читать про себя и, если будет нужно, помочь детям, которые будут читать. Читайте слоги правильно, громко.
- Чтение слов. Скажите, где спрятался слог.
8. Физкультминутка
9. Письмо буквы З, з , в "Прописи"-
10. Работа в группах над темой "В зоопарке"
В зоопарке живут животные. Вы должны разделить на две группы (в одну группу животные со звуком З, а в другую ,где нет звука З)
11. Работа в "Букваре" Чтение
Закрепление: мы научились распознавать звуки в словах , узнали ,что звук З звонкий, имеет два звука мягкий и твердый согласный , обозначается одной буквой З
Жили-были два комара: большой и маленький.
Большой комар «пел» твёрдый звук [3]: 3-3-3.
Маленький комарик «пел» мягкий звук: ЗЬ -ЗЬ-ЗЬ.
Хочешь спеть, как маленький комарик?
Улыбнись сильнее и звени:
ЗЯ-ЗЯ-ЗЯ ; ЗИ-ЗИ-ЗИ; ЗЕ-ЗЕ-ЗЕ.
«Подарки»
Большой комар любит подарки, названия которых начинаются на твёрдый звук [3], а маленький комарик любит подарки, названия которых начинаются на звук [ЗЬ]. Соедини подарки с комарами линиями. Кому подарим зонт? А зеркало?(замок, зебра , земляника)
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗВУКА [ЗЬ] В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ
ЗЕ -ЗЕ -ЗЕ - еду-еду на козе.
ЗИ -ЗИ -ЗИ - в магазин меня вези.
ЗЁ -ЗЁ -ЗЁ - коза меня везёт.
ЗЯ -ЗЯ -ЗЯ - на козе скакать нельзя!
ЗИ -ЗИ -ЗИ - поскорее тормози!
«Поймай комара»
Хлопни в ладоши, если услышишь звук [3], который любит петь комар.
Ш-Р-3-М-Ф-З-Щ-З
ША-РА-ЗА-МО-ЗО-ФУ-ЩУ-ЗУ
«Песенки»
Любимые комариные песни
ЗА-ЗА, ЗА-ЗА-ЗА.
ЗА-ЗА-ЗА , ЗА-ЗА.
30-30, ЗО-ЗО-ЗО. 30-30-30, 30-30.
ЗУ-ЗУ, ЗУ-ЗУ-ЗУ. ЗУ-ЗУ-ЗУ, ЗУ-ЗУ.
зы-зы, зы-зы-зы. зы-зы-зы, зы-зы.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗВУКА [3] В СЛОВАХ
ЗА-ЗА-ЗА - вот стоит коза.
ЗУ -ЗУ -ЗУ - я зову козу.
ЗА-ЗА-ЗА - привязана коза.
ЗЫ -ЗЫ -ЗЫ - слёзы у козы.
ЗУ -ЗУ -ЗУ - отвязали мы козу.
ЗА-ЗА-ЗА - скачет весело коза.
Итог урока:
- Что новое вы узнали на уроке?
- Что было интересно?
- Что было трудно?
Вы - молодцы! Хорошо потрудились