- Учителю
- Открытый урок по теме Нравственный поступок
Открытый урок по теме Нравственный поступок
МКОУ «Становская средняя общеобразовательная школа»
Открытый урок
по основам религиозных культур и светской этики в 4 классе
Модуль «Основы светской этики»
Тема: «Нравственный поступок»
Подготовила и провела: Леонова Татьяна Юрьевна,
учитель начальных классов
Тема урока: «Нравственный поступок »
Цель: формирование у обучающихся представление о нравственном поступке
В процессе обучения формирую следующие УУД:
Личностные УУД:
-внутренняя позиция школьника;
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
-самоанализ и самоконтроль результата;
-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Познавательные УУД:
-поиск и выделение необходимой информации;
-применение методов информационного поиска;
- способность и умение учащихся производить простые логические действия
( анализ, сравнение).
Коммуникативные УУД:
-формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; умение работать в парах, в группе, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные УУД:
-контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
-коррекция;
-оценка.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Основные термины и понятия: поступок, нравственный поступок, мотив, цель поступка, средства достижения цели, действие, результат.
Оборудование: мультимедиа проектор, рабочие листы, учебники, компьютер.
Ход урока.
1.Мотивация
- Здравствуйте, ребята. Сегодня на нашем уроке присутствуют гости. Давайте поприветствуем их.
- А вы знаете, как здороваются тибетцы?
Тибетцы, например, здороваясь, снимают с голова головной убор
правой рукой, левую закидывают за ухо. Доблестные мушкетеры,
приветствуя друг друга, изящно склонившись, помахивали своими
великолепными шляпами. Но все разумные правила поведения основаны
на взаимном уважении и внимании человека к человеку.
- А давайте поздороваемся на иностранных языках?
Немецкий
Gиtеn Таg - добрый день;
Английский:
Good! с1ау - добрый день;
Niсе tо mееt уои - приятно Вас видеть.
2.Актуализация
Игровой приём «Дружеская мойка»
Этот приём нацелен на воспитание уверенности в себе и самоуважению.
Расставить детей на небольшом расстоянии в два параллельных ряда лицом друг к другу. Пусть один ребёнок пройдёт между этими рядами («через мойку»). Каждый дружески похлопывает его по спине или пожимает руку, одновременно произнося слова похвалы, симпатии и поощрения.
В результате такой « мойки» появляется сияющий, радостный и счастливый ребёнок. Затем он встаёт в свой ряд, и процедура повторяется. (2-3 раза)
3.Выявление места и причины затруднения
-Ребята, послушайте рассказ.
Капля воды. В.А.Сухомлинский
Был жаркий июльский день. К колодцу, (Слайд 1), что под высоким
дубом, подошла группа школьников. Они возвращались из
туристического похода. Детям очень хотелось пить. И чем ближе был
колодец, тем быстрее они шли. (Слайд 2)
А с другой стороны к нему приближалась бабушка. (Слайд 3) Она шла издалека, очень устала. И бабушка, и школьники подошли к колодцу одновременно.
На срубе стояло ведро с холодной водой. Дети окружили его и по очереди пили воду. А бабушку оттеснили. Она отошла к дубу и стояла, печально прислонившись к дереву.
Когда школьники напились и пошли дальше, бабушка посмотрела им вслед и задумчиво покачала головой.
-Как вы считаете, почему бабушка посмотрела им вслед и задумчиво покачала головой? (не предложили бабушке первой напиться, проявили неуважение к старшим)
-Почему бабушка ничего им не сказала? (скромный человек, добрый человек не будет конфликтовать, пожилой человек привык больше делать, чем говорит, бабушка не ожидала такого поведения, опешила.)
-А как поступили школьники? (нехорошо, неуважительно к пожилому человеку)
-Являются ли действия ребят поступком? (является)
-Ребята, послушайте еще одну современную притчу и оцените поступки семьи и старушки.
Семья проводила выходной день на пляже. Дети купались в море и строили замки из песка. Вдруг вдалеке показалась маленькая старушка. Ее седые волосы развивались на ветру, одежда была грязной и порванной. Она что-то бормотала про себя, подбирая с песка какие-то предметы и складывая их в сумку. Родители подозвали детей и велели им держаться подальше от старушки. Когда она проходила мимо, то и дело, нагибаясь, чтобы что-то поднять, она улыбнулась семье, но никто не ответил ей на приветствие. Много недель спустя они узнали, что маленькая старушка всю свою жизнь посвятила тому, чтобы подбирать с пляжей осколки стекла, которыми дети могли порезать себе ноги.
- Оцените поступки семьи и старушки.
(Слайд5)
- Как можно по-другому назвать все хорошие поступки? (нравственные)
-Как вы думаете, о чём мы будем с вами сегодня говорить на уроке? (о поступках людей) Значит, какова цель нашего урока?
Цели:
Выяснить:
-
Что такое поступок?
-
Что такое нравственный поступок?
-
Какие признаки имеет нравственный поступок?
На слайде высвечиваются цели урока.
Работа в группах
Игровой момент «Черно-белый мир»
Класс разделён на группы. Каждая группа получает лист ватмана, разделенного на две части «чёрную» и «белую». На «чёрной» части дети пишут поступки, отражающие тёмную сторону жизни, а на другой - светлую сторону жизни.
Результаты работы групп склеиваются в единое полотно, которое можно назвать «Жизнь»
(Слайд 4)
4.Построение проекта выхода из затруднения и реализация построенного проекта.
- По нашим поступкам люди судят о нас как о личности. Как вы понимаете слово поступок? (Ответы детей)
- Где мы можем проверить наши предположения? (словарь, учебник) стр. 40
-Прочитайте определение «поступка» в учебнике и запишите в листах.
-А что такое нравственный поступок?
Запишите определение в листах.
Если вернуться к рассказу Сухомлинского «Капля воды», то
- Как, по-вашему, должны были поступить ребята в данной ситуации? (уступить место у колодца бабушке) т.е. проявить по отношению к бабушке немножко теплоты.
- А какое явление в природе согревает нас своим теплом? (солнце)
5. Физкультминутка
"Сотвори солнце в себе".
Да, действительно, в природе есть солнце. Оно всем светит и всех любит и греет. Давайте сотворим солнце в себе.
Закройте глаза, представьте в своем сердце маленькую звездочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несет любовь. Звездочка увеличилась. Направляем лучик, который несет мир. Звездочка опять увеличилась. Направляю лучик с добром, звездочка стала еще больше. Я направляю к звездочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, нежность, ласку. Теперь звездочка становится большой, как солнце.
Поднимите ручки вверх и покажите, какая у вас получилась звёздочка. Вот какие звездочки радости, тепла, света у нас получились. (Дети разводят руками)
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
- Давайте вспомним, что такое сказка? (Сказка - произведение, в котором встречается волшебство или происходит, то, чего не бывает в жизни). Действительно, произведение В. Катаева «Цветик-семицветик» - сказка, в сказке происходили чудеса, желания выполнял волшебный цветок.
- Предлагаю вам посмотреть клип на эту сказку и выразить своё отношение к поступкам главной героини. Я раздам вам лепестки, на которых написаны желания Жени. А если поступок нравится вам, то поставьте «+», если нет- то «- ».
Работаем в группах.
-На столах у вас лежат цветики-семицветики. Раскрасьте тот лепесток, который Женя потратила не зря и получила огромное удовольствие.
-Так какой лепесток вы раскрасили? Почему?
Проверка по эталону.
Давайте посмотрим, как это было.
Мультфильм «Цветик-семицветик».
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Работа в группе по учебнику
- Нравственный поступок отличается особыми признаками. Какими, вы узнаете, прочитав статью из учебника. (стр. 40-41).
- Выпишите из учебника пять компонентов нравственного поступка, и заполните схему:
(Слайд 6) Проверьте
- Что обозначают эти понятия?
Мотив ( от лат. слова movere - приводить в движение) - побуждение к деятельности. «Зачем?»
Цель поступка - намерения человека. Только действие, которое в состоянии ответить на вопрос "Для чего?" является поступком.
Средства достижения цели - то, что может сделать поступок моральным или аморальным.
Действие - это сам процесс.
Результат - это то, ради чего человек думал, планировал, старался.
Рассмотрим пример из учебника.
8. Включение в систему знаний и повторение
Пять свойств.
Пять свойств не ладят с другими пятью.
Внимательно заповедь слушай мою:
С Надменностью Дружба не может сродниться,
От Грубости Вежливость не родится,
Величия мы у Злодейства не ищем,
Скупец не подаст убогим и нищим,
Для Веры и Верности Ложь не опора.
Всё это усвой - и храни ты от вора.
- О нравственных поступках люди знают давно. Некоторые нравственные принципы формировались тысячелетиями. Может кто-то из вас знает, какое название они сейчас имеют? А вы слышали такое слово «заповеди»? Попробуйте закончить записанные истины, отталкиваясь от принципов добра.
Работа в парах.
Закончи заповедь
Помни такие заповеди:
Попробуй не захватить, а…………….(отдать).
Не кулак показать, а…… ……….(протянуть ладонь).
Не спрятать, а …………..(поделиться).
Не кричать, а …………(выслушать).
Не разорвать, а…………..(склеить).
Проверка. (Слайд 7)
-Нам всем приятнее находиться в обществе добрых поступков, но для этого мы сами должны их совершать.
-Ребята, а что такое поступок?
-А как по-другому назовём хорошие поступки?
-Перечислите 5 компонентов нравственного поступка?
9. Рефлексия.
«Без зла смотри на мирозданье,
А взглядом разума, добра, любви.
Жизнь - это море, из благих деяний.
Построй корабль и по волнам плыви»
- Представьте, что человеческая жизнь - это судно (лодка). Чтобы судно шло вперед, надо наполнить его паруса нравственными поступками. Которые вы уже совершили.
Пускай на всём, что совершаешь ты,
Проступит след душевной чистоты:
Ведь сила не во внешности твоей,
А только в человечности твоей.
Муса Джалиль
Домашнее задание.
-
Выберите поступок любимого героя какого-либо произведения. Проанализируйте его с точки зрения признаков нравственного поступка (мотив, цель, средства, действие, результат). Сделайте вывод, можно ли этот поступок считать нравственным.
-
Вместе с родителями обсудите утверждение «Цель оправдывает средства». Согласны ли вы с этим утверждением? Обоснуйте свою точку зрения.
3.Придумайте своё домашнее задание.
Итог урока
Мы сегодня начали сложный разговор о том, как правильно поступать, почему нужно всегда, в любой ситуации обдумывать свои решения и не торопиться совершать поступки, чтобы потом не было мучительно больно, стыдно за свой выбор.
Наш урок я хочу закончить рассказом «Осколки в сердце»
«Однажды молодой человек шел по улице и увидел слепого с кружкой мелочи у ног. То ли настроение у человека было дурное, то ли еще что, только бросил он в эту кружку осколки битого стекла - и пошел себе дальше.
Прошло 50 лет. Человек этот добился в жизни всего. И дети, и внуки, и деньги, и хороший дом, и всеобщее уважение - все у него уже было. Только этот эпизод из далекой молодости не давал ему покоя. Мучила его совесть, грызла, не давала спать. И вот на склоне лет он решил найти слепого и покаяться. Приехал в город, где родился и вырос, а слепой так и сидит на том же месте с той же кружкой.
- Помнишь, много лет назад кто-то кинул тебе в кружку битое стекло - это был я. Прости меня,- сказал человек.
-Ребята, как вы думаете, чем закончился рассказ?
- Те осколки я выбросил в тот же день, а ты носил их в своем сердце 50 лет, - ответил слепой.
-Вы готовы к нравственным поступкам?
- Возьмемся за руки, друзья.
Передадим частичку своего тепла друг другу.
Попросим мысленно прощения, если вдруг обидели кого-то вольно или невольно.
«Ты живешь среди людей. Не забывай, что каждый твой поступок, каждое твое желание отражается на окружающих тебя людях. Проверяй свои поступки вопросом к самому себе: не делаешь ли ты зла, неудобства людям? Делай все так, что бы людям, окружающим тебя было хорошо».
-Творите добрые поступки! (учитель дарит цветик-семицветик, на котором написаны
нравственные понятия).
-Спасибо за урок.