7


  • Учителю
  • Урок по литературному чтению С.Я. Маршак. Апрель.

Урок по литературному чтению С.Я. Маршак. Апрель.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</ Конспект урока по литературному чтению.

Составитель: Малий Е.А.

Тема. С.Я. Маршак. Апрель.

Цель:

Образовательная: создать условия для ознакомления со стихами русских поэтов о весне.

Развивающая: способствовать развитию речи, памяти, внимания, критического мышления учащихся.

Воспитательная: воспитывать внимание, любовь и бережное отношение к природе, совершенствование умения работать в мини-группах.





Ход урока.

  1. Организационный момент.

Эмоциональный настрой

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Интересное узнать.

Повернитесь, улыбнитесь

И тихонечко садитесь.

2.Введение в тему урока.

Ситуация «Мозговая атака»

Как вы понимаете слова: « У природы нет плохой погоды…»



- Предположите, почему так говорят?

- Каждое время года неповторимо прекрасно по-своему. Говорить мы с вами будем о природе.

- А о каком времени года пойдёт у нас разговор?



Отгадайте загадку:

Зазвенели ручьи,

Прилетели грачи.

В дом свой - улей-пчела

Первый мёд принесла.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает?



3. Назовите отличительные признаки времен года: зимы и весны.

Составление : кластера

4. Инсценировка РАЗГОВОР ЗИМЫ И ВЕСНЫ

Весна с Зимушкой повстречалася,

О здоровьице все справлялася.



Весна. Ой, здорова будь, Зима снежная!

Зима. Бью челом тебе, Весна теплая!

Расскажи ты мне без утаюшки:

Почему тебя привечают все,

Меня, Зимушку, проклинают все?

Весна.

Потому, что ты - больно лютая,

И холодная, и голодная!

Я же - теплая и приветливая!

Все луга и леса орошаю я,

Все луга и леса оживляю я.

Побыла та, Зима, в гостях у людей,

Не пора ли тебе уходить из гостей?

Зима.

Я пушиста и бела,

Ребятишкам я мила,

Позволяю им кататься

И на горке, и на льду.

Я отсюда не уйду!





Весна.

Растопило солнце снег, радость на сердце у всех,

Птицы весело запели, слышен звонкий стук капели.

И ручьи бурлят, и птички в гнезда сели на яички.

Небо чисто-голубое.

Что с природою такое?





5. Весна - замечательное время года, когда вся природа просыпается и оживает после зимнего сна. Недаром весну поэтично называют "утром года".

- Сегодня вы познакомитесь со стихотворениями о весне, научитесь их выразительно читать. А также поговорим об особенностях этого времени года.

- На доске зашифрована фамилия писателя. С помощью знания порядкового номера каждой буквы алфавита отгадайте ее:

14,1,18, 26, 1,12. (Маршак.)





  • Слово о поэте.

Родился Самуил Маршак 22 октября (3 ноября) 1887 года в Воронеже в еврейской семье. Фамилия рода «Маршак» происходит от известного раввина Аарона Кайдановера, и в кратком переводе означает - «наш учитель». Первое образование в биографии Маршака было получено в гимназии под Воронежем. Учитель словесности выделял его талант среди других детей в классе, считал самым одаренным. Еще в школьные годы были написаны первые стихи Маршака. За свою биографию Самуил Маршак сочинил много произведений для детей. Например, сказки «Двенадцать месяцев», «Дом, который построил Джек»

Умер Самуил Маршак 4 июля 1964 года в Москве. Похоронили его на Новодевичьем кладбище.





- Отгадайте, о каком весеннем месяце идёт речь.

Яростно река ревет и разламывает лед.

В домик свой скворец вернулся,

И в лесу медведь проснулся.

В небе жаворонка трель,

Кто же к нам пришел?.. (Апрель.)

С.Михалков

- По каким приметам вы догадались, что это апрель?

6. Знакомство с произведением С. Я Маршака «Апрель»

Первичное чтение стихотворения «Апрель».

Выявление первичного восприятия (беседа).

- Что вы слушали? Понравилось ли вам это стихотворение?

Что понравилось? Какое настроение оно у вас вызывает? (Радостное.)

7. * Составление синквейна по теме «Апрель»,

  1. Творческая работа в группах :

Чтение в группах стихотворения.

Изобразить в рисунке

1группа:

На дворе звенит капель.

По полям бегут ручьи,

На дорогах лужи.





2гр-

Скоро выйдут муравьи

После зимней стужи.





3гр

Пробирается медведь

Сквозь лесной валежник.

4гр

Стали птицы песни петь,

И расцвёл подснежник.





Алгоритм работы над стихотворением:

Анализ выполненной работы, составление картины о весне из детских рисунков .





  1. Физкультминутка. Весна - красна

Весна-красна, ты с чем пришла? (Руки в стороны, поклониться.)

С цветами, с травой, с лошадкой вороной. (Руками указать на траву, цветы, взять поводья.)

Мы на ней поскачем по траве луговой, (Подскоки на месте.)

К воде ключевой. (Наклониться, зачерпнуть воображаемую воду.)

Солнышку улыбнёмся, (Соответственно.)

Домой к мамочке вернёмся. (Сесть на свои места.)

(Е.Г.Карельская)







  1. Как вы понимаете пословицы.:

  • В апреле земля преет.

  • Весна красна, да голодна.*

  • Апрель с водой, май с травой.

- Прочитайте пословицы. О каких весенних приметах в них говорится?

Какие картины весенней природы вы представили?

(Журчание ручьев, пение птиц, половодье.)

- Что нового узнали?

11.. Работа в мини-группах.

Задание. Прочитайте стихотворение, вставьте пропущенные слова, подготовьте выразительное чтение.

Карточка 1.

И. Токмакова

К нам весна ...

Быстрыми шагами,

И сугробы ...

Под ее ногами.

Черные проталины

На полях ...

Верно, очень теплые

Ноги у ... .

Слова для справок: шагает, тают, видны, весны.

Карточка 2.

А. Майков

Ласточка ...

Из-за бела моря,

Села и ... :

"Как ты, ..., ни хмурься,

Будь хоть снег, хоть дождик -

Все ... пахнет.

Слова для справок: примчались, запела, март, весною.

Карточка 3.

А. Барто

Верба, верба, верба,

Верба ....

Это значит верно,

Что весна ....

Это значит верно,

Что ... конец.

Самый, самый первый ... скворец.

Слова для справок: зацвела, пришла, зиме, прилетел.

Карточка 4.

Б. Заходер

Хорошо в лесу в апреле!

Хорошо в лесу весной!

Птицы первые ...,

Пахнет палою листвой.

На полянке, у тропинки,

Пробиваются ....

С бугорка ... бежит,

А под елкой снег лежит.

Слова для справок: запели, травинки, ручей.

Коллективная проверка выполнения работы по группам: выразительное чтение стихов о весне.

Что объединяет все эти произведения?

12.. Итог урока.

- У кого из вас весна - любимое время года? За что вы любите весну?

- Для человека весна - это обновление жизни, это вечная молодость, обновление природы.

Что каждый из вас открыл для себя нового сегодня на уроке?

РЕЛАКСАЦИЯ:

-Сели все поудобней, закрыли глаза.

Вы сидите спокойно.

Вам удобно и хорошо.

Вам приятно ни о чем не думать.

Вы ничего не видите и не слышите, погружаетесь в тишину.

Чувствуете полный покой и удовлетворение от выполненной работы.





























































































































































Карточка 1.

И. Токмакова

К нам весна ...

Быстрыми шагами,

И сугробы ...

Под ее ногами.

Черные проталины

На полях ...

Верно, очень теплые

Ноги у ... .



Слова для справок: шагает, тают, видны, весны.





Карточка 2.

А. Майков

Ласточка ...

Из-за бела моря,

Села и ... :

"Как ты, ..., ни хмурься,

Будь хоть снег, хоть дождик -

Все ... пахнет.









Слова для справок: примчались, запела, март, весною.







Карточка 3.

А. Барто

Верба, верба, верба,

Верба ....

Это значит верно,

Что весна ....

Это значит верно,

Что ... конец.

Самый, самый первый ... скворец.





Слова для справок: зацвела, пришла, зиме, прилетел.



Карточка 4.

Б. Заходер

Хорошо в лесу в апреле!

Хорошо в лесу весной!

Птицы первые ...,

Пахнет палою листвой.

На полянке, у тропинки,

Пробиваются ....

С бугорка ... бежит,

А под елкой снег лежит.





Слова для справок: запели, травинки, ручей.















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал