7


  • Учителю
  • Урок окружающего мира 'Тепловые пояса Земли' во 2 классе с элементами исследования

Урок окружающего мира 'Тепловые пояса Земли' во 2 классе с элементами исследования

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Проект урока урок с элементами исследования во втором классе по программе «Школа 2100»Тема урока: « Тепловые пояса Земли» Цель урока: познакомить учащихся с особенностями природных условий различных участков земного шара,развивать наблюдательность, планировать свои де
предварительный просмотр материала

Проект урока урок с элементами исследования во втором классе по программе «Школа 2100»

Тема урока: « Тепловые пояса Земли»


Цель урока: познакомить учащихся с особенностями природных условий различных участков земного шара,

развивать наблюдательность, умение делать выводы, работать в группе.


Оборудование: глобус, карточки с заданиями в группе, карточки с изображением животных, карточки-помощники с терминами, презентация: «Где на Земле теплее?», карта полушарий.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

- возьмем друг друга за руки ( в парах) и пожелаем успехов на сегодняшний день.

2. Вопросы для подготовки к восприятию новой темы. (Разрешено пользоваться карточками-помощниками по желанию детей).

- Как происходит смена дня и ночи?

-Как происходит смена времен года?

- Какие лучи солнца греют сильнее прямые или косые?

-Объясните значение слова «пояс».

- Нашему глобусу мы тоже повяжем поясок на «талию»


  1. Постановка проблемной ситуации.

Солнечные лучи несут на Землю не только свет, но и тепло (слайд1).

- Где на Земле теплее всего? (на юге, в Африке и т.д. предполагают дети)

-Может на самом юге? (слайд 2. Антарктида, пингвины)

3. Актуализация знаний.

-Проведем исследование. У вас на парте лежат карточки с контурами Земли, проведем параллельные линии к полюсу, экватору, середине северного полушария.

Линии - это лучи солнца. Наблюдаем за их наклоном. В верхней части? В середине? В области экватора? Делаем выводы ( дети предполагают, что наклон лучей к поверхности Земли не одинаков, нагрев земной поверхности происходит неравномерно)

4.Объяснение нового материала (слайд 3)

Сравним летние лучи (красного цвета) на трех картинках. Где они греют сильнее? Сравним лучи зимнего солнца. Делаем выводы.

Совершим путешествие по разным участкам земной поверхности

(слайд 4.) северный полюс- это холодный пояс Земли. Какие лучи солнца там летом? (слайд 5 полярный день)

А что мы наблюдали зимой? (слайд 6.полярная ночь)

Найдем на карте полушарий пунктирную линию недалеко от северного полюса.

-Как она называется?

Путешествуем дальше…

(слайд 7, 8- умеренный пояс)

Знакома ли вам картина природы? Расскажите, какие сезонные изменения происходят в умеренном поясе.

Вспомним каков наклон лучей ближе к экватору. Что вы можете предположить? (слайд 9, 10)

Как называются линии, ограничивающие жаркий пояс?

5.Какой вывод мы сделаем по результатам путешествия? (слайд 11,12)

Где на Земле теплее?

Сколько тепловых поясов на Земле?

Какой тепловой пояс отметили мы на нашем глобусе?


6.- Сейчас мы поработаем в группах.

У каждой группы есть свое задание, оно в конверте. После выполнения задания поднимаем сцепленные руки над головой в знак готовности к ответу.

(распределить животных на картинках по тепловым поясам, сделать сообщение о любом животном)

Устная оценка работы групп.

7. Итог урока (рефлексия)

Что вам на уроке запомнилось особенно? Кому было трудно? Кому легко? Что бы вы дома рассказали родителям о новых знаниях?

7. Домашнее задание: работать с дополнительным материалом в учебнике, найти, что напутал художник, объяснить, что нужно изменить и почему.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал