7


  • Учителю
  • Конспект урока по русской грамоте 1 класс. Тема 'Звук, буква Яя'

Конспект урока по русской грамоте 1 класс. Тема 'Звук, буква Яя'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока: Звуки и буквы Я я, Я я. «Яща». «Яблоко».Цель урока: создать условия для работы на уроке.Задачи: 1) обогатить словарный запас cо словами с буквой Я; 2)знать и уметь различать в словах звуки, обозначаемые буквой Я;3) читать и писать слова с буквой Я; читать и пересказыв
предварительный просмотр материала

Урок русской грамоты.

Дата________________

Тема урока: Звуки и буквы Я я, Я я. «Яща». «Яблоко».

Цель урока: создать условия для работы на уроке.

Задачи: 1) обогатить словарный запас cо словами с буквой Я;

2)знать и уметь различать в словах звуки, обозначаемые буквой Я;

3) читать и писать слова с буквой Я; читать и пересказывать текст.

Ход урока.

1. Оргмомент.

2. Сообщение темы и цели урока.

3. Работа над новым материалом.

1 .Обогащение словарного запаса словами с буквой Я.

- Слушайте стихотворение.

- Что правильно и что неправильно в нем?

- Знаешь ли ты, кто такие як, ястреб, ягуар, ясень, язь.

- Исправь ошибки в стихотворении :
Я однажды видел сам: Ясень по лесу ходил

Як летал по небесам. Язь в реке грибы удил-

Ястреб плавал в океане, Я не вру, поверьте мне.
Ягуар бежал от лани. Я видал это во сне.

Если б не было его,

2.Отгадай загадки. Круглое, румяное С дерева достану я.

На тарелку - положу:

«Кушай. мамочка», - скажу.(яблоко)


Бусы красные висят,

Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Собирать в лукошко дети,
(ягоды)
Не сказал бы ничего. (язык)


Может и разбиться,

Может и свариться,

Если хочешь, в птицу

Может превратиться, (яйцо)


2.3вукобуквенный анализ.

1 .Звуковой анализ слов як, маяк, моряк.

* Составляется звуковая схема слов, обращается внимание, что в слове як три звука, первый из которых -мягкий согласный Й, а второй - гласный А.

В слове маяк пять звуков, после гласного [А] - мягкий согласный [И] и гласный [А}:

И в слове моряк пять звуков, после мягкого согласного Й - А .

* Введение печатных букв Я я. Показ заглавной и строчной букв, их рассматривание. Составление звукобуквенной схемы; установление связи между звуками и буквами. В словах якорь и маяк буква Я надписывается над двумя звуковыми окошечками, в слове моряк над звуковым окошечком, где «живет» звук [А].

3. Умеешь ли ты различать в словах букву Я? Работа с сигнальными карточками : учитель читает текст, а учащиеся поднимают сигнальную карточку , когда произноситься слово с буквой Я .

Яшка-тельняшка
Яше снятся якоря,
Океаны и моря.
Ялик с якорем у Яшки,
Якорь даже на тельняшке!
Яша маленький пока,
Не дорос до моряка.
Подрастет - служить на флот -
Обязательно пойдет.

4. Характеристика буквы: На каком квадратике написана буква ? На красном. Почему? Буква Я - гласная. Какую звуковую работу она выполняет? Она может обозначать два или один звук. Примеры: як, моряк.


5.Чтение рифмовок «На что похожа буква»:
Куча яблок на прилавке. Буква Я всегда была
И подумал я, друзья, Всем и каждому - мила.
Вот бы яблоку две лапки Но советуем, друзья,
Вышла б cpазy буква Я. Помнить место буквы Я.

3.Чтение.

1. Чтение слов с буквой Я (с.54-55,букварь).

- Как читается согласная перед гласной Я? Мягко.

2.Индивидуальные задания: чтение стихотворений

ФИЗМИНУТКА

4. Письмо (с.22-23,пропись 2)

I .Сопоставление печатной и письменной, строчной и заглавной буквы Я

Раскрашивание звуковой схемы слова ЯБЛОКО, ЯК, РЯБИНА.

Письмо строчной и заглавной буквы Я.

2.Письмо слов с буквой Я.

3.Списывание предложений: вставить пропущенные буквы.

4.Самостоятельная работа: подбери и напиши слова с буквой Я.


5. Работа по развитию навыка чтения.

1 .Чтение текста «Яблоко» (с 55,букварь).

Ответы на вопросы по содержанию текста:

- Где происходило действие?

- Что случилось на поляне?

2. Разыгрывание ситуации по ролям.

3.Возм.уровень: чтение сказки «Лиса и кувшин».

- Почему лиса засунула в кувшин голову?

- Как это характеризует лису?

- Как она решила избавиться от кувшина?

- Как это характеризует лису?

- А какие сказки о лисе ты знаешь?

- Какой нарисована лиса в сказках?


6. Рефлексия.

7. Итог урока.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал