7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку в 3 классе «Значения суффиксов. Состав слова»

Урок по русскому языку в 3 классе «Значения суффиксов. Состав слова»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данная разработка предназначена для урока русскоко языка в 3 классе по теме «Значение суффиксов. Состав слова.«На данном уроке учащиеся совершенствуют свои знания об однокоренных словах и значимых частях слова. Учатся разбирать слова по составу.Учащиеся знакомятся с ум
предварительный просмотр материала

муниципальное образовательное учреждение

«Побединская средняя общеобразовательная школа»

муниципального образования - Скопинский муниципальный район Рязанской области








Урок

русского языка

в 3 классе


Тема:

«Состав слова.

Значения суффиксов»




Урок подготовила и провела

учитель начальных классов

Терёшина Елена Владимировна







Ноябрь,2013-2014 учебный год


Цель:

-совершенствовать знания об однокоренных словах и значимых частях слова; учить разбирать слова по составу, объяснять значения суффиксов;

-познакомить учащихся с уменьшительно-ласкательными суффиксами, с суффиксами, образующими слова-названия лиц по роду занятий;

- отрабатывать алгоритм нахождения суффикса в слове.

Задачи урока:

Предметные:
-формировать у учащихся умения образовывать слова с помощью суффиксов;
-углублять представления о значении суффикса в слове;
-обогащать словарный запас учащихся;

Метапредметные:
-способствовать формированию умения работать в паре, воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи;
-побудить учащихся к ведению диалога, изложения своего мнения, аргументации своей точки зрения;
-акцентировать внимание учащихся на контроле и самоконтроле.

Оборудование:
-ноутбук, телевизор, презентация к уроку;
-учебник «Русский язык. 3 класс», авт. В.П. Канакина, В.Г.Горецкий

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент

Включение в деловой ритм. Устное сообщение

- Прозвенел уже звонок,
Нам пора начать урок.
- Проверьте готовность к уроку.

Проведем разминку для пальцев рук.

Подготовка к работе.

Разминка для пальчиков.

личностные

регулятивные

коммуникативные

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

- Выполните минутку чистописания: на первой строчке буквы (индивидуально у каждого ученика), на второй строке - сочетания букв, которые могут быть суффиксами.

- Ребята, прочитайте сочетания букв в ваших тетрадях. Какой частью слова они могут быть?

Правильно, суффиксами.

Выполнение заданий, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.



- Суффиксами

коммуникативные

познавательные

3. Постановка учебной задачи.

Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию.

-Что такое суффикс? Как найти в слове суффикс?

- Посмотрите на экран. Кто это?

- Как сказать, что это большой кот?

-Какая часть слова нам помогла превратить кота в котище?

- С помощью какого суффикса мы превратим большого кота в маленького? Какое слово получится?

- Какие значения придали каждый из этих суффиксов словам?



- Как вы думаете, о чем мы сегодня поговорим на уроке?

Итак, тема урока: значения суффиксов.

Какова цель урока?

Ставят цели, формируют (уточняют) тему урока.

Суффикс - это значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования слов.

Чтобы найти в слове суффикс, надо подобрать однокоренные слова без суффикса или с другими суффиксами.

(КОТ)

(КОТИЩЕ), (суффикс -ищ-)

(котик, суффикс -ик-)



О значениях суффиксов.

Научиться объяснять значения суффиксов.

регулятивные

целеполагание

общеучебные

логические

4. Построение проекта выхода из затруднения

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.

Откройте учебник на стр.91, найдите упражнение 168.

Прочитайте задание. Выполните его.

- Какое значение придают словам эти суффиксы.

Звуко - буквенный разбор слова ДЕД.

Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.п.)

Читают задание к упражнению, выполняют.

регулятивные

познавательные

коммуникативные

ФИЗМИНУТКА


5. Первичное закрепление.

Устанавливает осознанность ситуации.

УПРАЖНЕНИЕ 169,СТР.91

-Прочитайте задание, выполните. Что обозначают данные суффиксы в словах?

Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух.

Читают задание к упражнению, выполняют.

- Профессии людей, род занятий.

регулятивные

познавательные

коммуникативные

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Организует деятельность по применению новых знаний.

- А сейчас откройте ноутбуки, программа «Русский язык». Найдите в оглавлении тему «Суффикс». Выполните упражнения «Помоги лосям…»

Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, сравнивая с эталоном.


регулятивные

7. Рефлексия деятельности

(итог )

Организует рефлексию.

-Какой части слова был посвящён сегодняшний урок?

-На карточках у вас есть таблица. Определите, что вы понимаете, знаете и умеете. Если ответ «да» поставьте в кружке галочку.

-Понимаю, что такое суффикс.
-Умею находить суффикс в слове.

-Знаю значения, которые может иметь суффикс.
-Умею образовывать новые слова с помощью суффиксов.
-Положите карточки в тетрадь по русскому языку. И следующий урок русского языка мы начнем с разбора трудностей возникших на сегодняшнем уроке.

Домашнее задание.

Страница 94 упражнение 175.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Записывают домашнее задание.


личностные

презента

Поставьте галочку в кружке, если ответ «да».
Понимаю, что такое суффикс.
Умею находить суффиксы в словах.
Знаю значения, которые может иметь суффикс.
Умею образовывать новые слова с помощью суффиксов.



суффикс.

Поставьте галочку в кружке, если ответ «да».
Понимаю, что такое суффикс.
Умею находить суффиксы в словах.
Знаю значения, которые может иметь суффикс.
Умею образовывать новые слова с помощью суффиксов.









Поставьте галочку в кружке, если ответ «да».
Понимаю, что такое суффикс.
Умею находить суффиксы в словах.
Знаю значения, которые может иметь суффикс.
Умею образовывать новые слова с помощью суффиксов.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал