- Учителю
- конспект урока русского языка 'Правописание слов с мягким знаком на конце' (2 класс)
конспект урока русского языка 'Правописание слов с мягким знаком на конце' (2 класс)
Михалевская средняя общеобразовательная школа
ШМО учителей начальных классов
«Мягкий знак. Правописание слов с мягким
знаком в середине и на конце слова»
Урок объяснения нового материала
во 2-а классе
УчительУмбетова Н.Н.
09.12.2014Тема: «Мягкий знак. Правописание слов с мягким знаком в середине и
на конце слова»
Класс: 2-а
Тип урока: урок изучения нового материала в форме урока-путешествия в зимнюю сказку.
Технология: ИКТ, игровая, проблемно- развивающее обучение, педагогика сотрудничества, здоровьесберегающая технология, элементы технологии развития критического мышления через чтение и письмо.
Цель: Развитие умения обозначать мягкость согласных звуков на конце и в середине слова с помощью мягкого знака.
Задачи:
-
образовательные: уточнение представлений учащихся о способах обозначения на письме мягкости согласных звуков, о роли мягкого знака в словах; формирование навыка написания слов с мягким знаком на конце и в середине слова;
-
развивающие: развитие умения обозначать мягкость согласных звуков на конце и в середине слова с помощью мягкого знака; развитие умения анализировать, обобщать, делать выводы; развитие навыков работы в частично-поисковой познавательной деятельности; развитие устной и письменной речи обучающихся; развитие орфографической зоркости;
-
воспитательные: воспитание осознанной потребности в знаниях, чуткости и внимательности к слову, воспитание интереса к изучению данного предмета, любви к родному языку, природе; воспитание способности к напряжённому умственному труду.
Оборудование урока: мультимедийный проектор, ПК, интерактивная доска hitachi fx-77, презентация, магнитная доска, карточки-раскладушки для объяснения и закрепления нового материала, снежинки с текстом упражнения, красочные мягкие знаки для записи слов на них, снеговики для физминутки, опорные таблицы о роли мягкого знака в словах, картинка-солнышко, выставка рисунков о зиме учащихся, принявших участие в международном конкурсе детского творчества «Краски», солнышко.
Ход урока
I. Организационный момент
-Сядьте тихо, неслышно, и начнём наш урок.
-Какое время года наступило в природе?
-Назовите характерные признаки зимы. (мороз, снег, ветер)
-Я знаю, все вы любите зиму, а 10 ребят из нашего класса приняли участие в международном конкурсе творчества «Краски», нарисовав рисунки о зиме. Серёжа Зимин отправил ещё и сказку о снеговике, которую сочинил с мамой.
Молодцы!
-Не смогла и я остаться равнодушной к красоте родной зимней природы и сфотографировалась в сказочном лесу. (слайд-фото о лесе)
-Я приглашаю всех совершить на уроке русского языка путешествие в зимнюю сказку.
II. Минута чистописания
-Чтобы не увязнуть в сугробах, протопчем дорожку из буквы….Как вы думаете, из какой, если разговор идёт о зиме? (из буквы «з»)
ззззз зизезюзязё
зима замёрз мороз узор -Прочитайте слова. Какие орфограммы в них встретились? Запишите их без ошибок.
-Составьте «зимние» предложения, пользуясь данными словами.
-Слово «зимние» я употребила в прямом или переносном значении? (в переносном)
-Запишем предложение: Мороз нарисовал на стекле сказочный узор.
III. Актуализация знаний
-Подчеркнём в словах предложения буквы, обозначающие мягкие согласные звуки. На доске эту работу выполнит Алина.
-С помощью чего обозначена мягкость согласных?(с помощью гласных И, Ё)
-Какие ещё гласные выполняют такую же роль в словах? (Е.Ю,Я)
IV. Создание проблемной ситуации
-Посмотрите на эту запись (слайд со словами)
-Можно ли утверждать, что здесь записаны слова? (нет, в них нет смысла)
-Запишите их так же в два столбика.
лос пен
сол гус
-Как произносятся согласные на конце?
-Попробуем смягчить их с помощью гласных Я,Ю,Е,Ё,И, но чтобы они по-прежнему оканчивались на согласный звук. Не получается?
-У нас проблема, а значит, будем её решать. Вы готовы?
Физминутка под песню «Раз морозною зимой»
V. Работа по теме урока
а) Решение проблемы
-Ребята, у нас недалеко от Егорьевска есть предприятие «Кроношпан», на котором делают строительные материалы, окна и многое другое. Недавно туда завезли оленят (слайд Оленята)
-Поможем одному из них (слайд с текстом)
На урок пришёл олен
Стал читат он слово «тен»
Да не смог понят никак:
Что-то здесь, друзья, не так!
-Что же здесь не так? (на слайде в словах проявляется Ь)
-Какую же роль выполняет мягкий знак?
(прикрепляю карточку: Ь указывает на мягкость предшествующего согласного звука)
-Вернёмся к записи в тетрадях и смягчим согласные звуки с помощью мягкого знака (лос - сол)
б) Наблюдение над ролью мягкого знака в словах
-Запишем пары слов по этим карточкам-раскладушкам: угол - уголь, мел - мель, жар - жарь, ел - ель.
-Что произошло со словом, когда к нему добавили мягкий знак? (изменилось лексическое значение слова)
(прикрепляю карточку: Ь может изменить лексическое значение слова)
-Скажите, сколько букв и звуков в каждой паре слов?
(прикрепляю карточку: в словах с Ь звуков может быть меньше, чем букв)
-Итак, какова же роль мягкого знака на конце слов? (читаем по опорным таблицам)
-А какой звук обозначает сам мягкий знак?
-Прочитаем вывод на с.124 учебника.
в) Самостоятельная работа учащихся за ролью мягкого знака в середине слова (поисково-исследовательская деятельность в парах)
-Рассмотрите таблицы в у.203. Работаем в парах: понаблюдайте, порассуж -дайте и сделайте вывод, изменилась ли роль мягкого знака, когда он с конца слова перебрался в середину?
-Итак, к какому выводу вы пришли?
-(работа по карточкам-раскладушкам):
-Запишите слова по карточкам, где надо, вставляйте мягкий знак:
деньки, коньки, сосульки, бельки.
-Прочитайте, в каких словах написали мягкий знак. Зачем? У кого не так?
(уголки-угольки, белки-бельки)
-Кто такие бельки? (детёныши тюленей)
-Посмотрите на них на иллюстрации на с. 127.
-Скажите, а какие звуки обозначают буквы, между которыми пишется Ь? (согласные звуки)
-Читаем вывод на с. 125 учебника.
-Что значит, что буква Ь - орфограмма?
Физминутка под песню Газманова «Белый снег»
VI. Закрепление знаний о правописании слов с мягким знаком
-Прочитайте внимательно про себя текст упр. 205.
-Прочитаем его выразительно.
-Сколько букв надо вставить в каждом слове? (две)
-Какую обязательно букву напишите в каждом из этих слов? (Ь)
-Возьмите снежинку, на которой напечатан этот текст, и вставьте в слова пропущенные буквы. Кому потребуется помощь - поднимите руку, и я помогу.
VII. Домашнее задание
-Прочитаем о бельках рассказ в у.208
-Что вы узнали о бельке?
-Прочитайте только описание белька.
-Это задание дано в 3 вопросе к тексту. Его вы и выполните дома. Записываем задание в дневник (слайд у. 208, 3-ий вопрос; чит. с.124-125)
VIII. Рефлексия
(на слайде) Я узнал…
Я понял….
IХ. Итог урока
-Так что же это за буква, у которой (слайд):
1.Нет собственного звука.
2.Но может влиять на предшествующий звук.
3.Может изменить лексическое значение слова.
4.Не может стоять в начале слова, так как не имеет заглавной буквы.
(на слайде появляется большой Ь)
-На уроке многие из вас были активны, поэтому «5» получают…,
«4»…
-Всем вам я дарю вот это солнышко (прикрепляю на доске) и дарю Ь: напишите на нём как можно больше слов, в которых ему найдётся местечко.
-Спасибо всем за урок!