- Учителю
- Сценарий урока математики «Линии и точка» 1 класс
Сценарий урока математики «Линии и точка» 1 класс
Яблокова Любовь Степановна
учитель I квалификационной категории
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 135
с углубленным изучением предметов образовательной области «Технология» г. Перми
Сценарий урока математики
Тема урока: «Линии и точка»
Класс/предмет: 1 класс/математика
Тип урока: урок открытия новых знаний
УМК: «Школа - 2100»
Технология деятельностного подхода
Цель урока: создание условий для формирования понятий «линия» и «точка».
Задачи:
Образовательная: организовать деятельность учащихся по знакомству с линией и её видами (прямая, кривая ломаная) и геометрической фигурой - точкой.
Развивающая: способствовать развитию логического мышления, памяти, внимания, наблюдательности.
Воспитательная: воспитывать уважительное отношение друг к другу при работе на уроке, активность и любознательность.
УУД, формируемые на уроке:
познавательные:
- выполнение логических операций: сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификация, установление аналогий, подведение под понятие.
регулятивные:
- осознание необходимости «нового знания»;
- прогнозирование результата.
- контроль и самооценка своей деятельности;
коммуникативные:
- участвовать в коллективном обсуждении, диалоге;
- аргументировать своё мнение;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Ход урока
-
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся на уроке
I. Организационный момент.
Раз - два! Раз - два!
Начинать урок пора!
Слушайте внимательно,
Работайте старательно.
Контролируют и оценивают свою готовность к уроку.
II. Актуализация знаний.
- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по необычной стране. Этой страны мы не найдём на карте мира, ни на глобусе. Но в этой стране, как и любой другой есть удивительные города, улицы и многое другое.
- Эта страна называется …
Геометрия
Приложение 1
- Назовите знакомые геометрические фигуры.
- Страна Геометрия разделена на области. Одна из них - таинственная, и нам предстоит её открыть.
Узнают известные геометрические фигуры, называют.
Знакомятся с понятием «Геометрия»
Устный счёт.
1. Область Треугольников.
- Решите примеры и составьте из фигур девочку.
Приложение 2.
Считают устно (фронтально).
Из предложенных фигур собирают изображение девочки (сравнивают с образцом).
2. Область Четырёхугольников
Задание на внимание и память.
а) - Назовите геометрические фигуры.
б) - Какие геометрические фигуры вы ещё знаете? (Учитель добавляет некоторые из названных фигур)
в) - Какая фигура лишняя? Почему?
- Какая фигура находится справа от круга?
- Какая фигура находится слева от прямоугольника?
- Какая фигура находится между квадратом и овалом?
Какая фигура находится за треугольником?
- Какая фигура находится перед овалом?
- Назови четвёртую фигуру.
- Назови последнюю фигуру.
г) - Закройте глаза.
(Учитель меняет местами 2 фигуры. Открыв глаза, дети восстанавливают ряд фигур. Во второй раз учитель меняет фигуру на другую.)
Вступают в учебный диалог.
Выполняют упражнения для развития памяти и внимания.
3. Область Окружностей.
Решение примеров.
- Найдите значения этих выражений.
Приложение 3
Числа, которые получились, расположите по порядку.
- Вот мы с вами и подошли к таинственной области. Кто встретит нас здесь, мы узнаем после физкультминутки.
Записывают и решают примеры в тетради (индивидуально), а у доски работают 2 ученика.
Контролируют результат своей деятельности.
Восстанавливают числовую последовательность.
IV. Новая тема.
1. Знакомство с точкой.
2.Знакомство с понятием «линия»
- Отгадайте загадку.
Доктор сделал вам укол,
Братик капнул клей на пол,
Мишку, моего соседа,
Укусить оса успела.
Так на фоне пустоты
Все оставили следы.
- На что похожи эти следы?
- Сейчас мы проверим ваши предположения.
(Учитель переворачивает карточки с числами, из букв, записанных на обратной стороне, собирает слово .
точка
- Что вы знаете о точке?
- Где мы её используем?
- Сколько значений есть у этого слова?
- Как «точка» связана с математикой?
Точка - это геометрическая фигура. Чтобы нарисовать точку, достаточно коснуться бумаги остриём карандаша.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с новыми для вас геометрическими фигурами.
Отвечают на вопросы учителя.
Высказывают свои предположения.
- Что изображено на картинке?
Приложение 4
Каждая точка имеет своё имя. Оно обозначено заглавной буквой.
- Назовите самую верхнюю точку.
- Назовите самую нижнюю точку.
- Назовите точку крайнюю справа.
- Назовите точку крайнюю слева.
- Соедините точки А и Г синим карандашом.
- Соедините точки О и Д красным карандашом.
Что у вас получилось, что вы нарисовали (построили)?
Линия - от латинского слова - линеум, что означает лён, льняная нить. Ею пользовались римские земледелы, чтобы измерить расстояние.
Работают в тетрадях.
Вступают в учебный диалог.
Строят речевое высказывание, слушают других.
3. Знакомство с видами линий.
На доске линии.
- Разбейте эти линии на группы.
- По какому принципу вы их поделили.
На доске появляются таблички с названиями.
Прямые
Ломаные
Кривые
Учитель показывает ещё одну табличку, но она закрыта и разбита на части.
- Попробуйте догадаться, что это за линия. Я буду открывать по 1части.
Приложение 5
- Называется эта линия - замкнутая.
Учитель показывает ещё одну замкнутую линию.
Приложение 6
-На какую линию похожа эта замкнутая линия?
- Покажите точками границы ломаных линий (где начинается и где заканчивается линия).
- Почему ваши ответы разошлись?
- А можно ли замкнуть прямую линию?
- Попробуйте замкнуть прямую линию на карточках, которые лежат у вас на столе.
Приложение 7
Ребят с интересными работами вызвать к доске.
- На какие линии похожи?
В таблице появляется новая табличка.
Замкнутые
Учитель с детьми возвращаются к карте.
- Вот и открыли мы с вами таинственную область, в которой живут …. (точки и линии).
Учитель прикрепляет название
Область Точек и линий
- Эти линии таят в себе ещё много загадок, а разгадывать мы их будем на следующих уроках.
Сравнивают изображенные предметы, находят сходства и различия (фронтально).
Классифицируют предметы по разным признакам.
Объясняют выбор основания для классификации.
На замкнутой ломаной линии у детей возникают разногласия.
Делают вывод:
У замкнутой линии нет ни начала, ни конца.
Пытаются найти разные способы решения поставленной задачи.
Делают вывод:
Прямую линию замкнуть нельзя.
V. Закрепление.
- Соедините точки М и О прямой линией.
- Соедините точки С, Е и Г ломаной линией.
- Соедините точки А и К кривой линией.
- Точку пересечения кривой линии и ломаной обозначьте синим карандашом.
Приложение 8
Строят линии при помощи линейки, обозначают и называют точки (индивидуально).
VI. Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
- С какими жителями страны Геометрия вы познакомились?
- Чем прямая линия отличается от ломаной и кривой?
Контролируют результат своей деятельности.
Понимают причины успеха/неуспеха.
VII. Рефлексия.
- А теперь с помощью этих геометрических фигур нарисуем человечка из детской песенки.
Точка, точка, запятая
Вышла рожица кривая.
Палка, палка, огуречик.
Вот и вышел человечек.
- Дорисуйте ротик человечку и оцените свою работу на уроке.
Если вы хорошо потрудились.
Если остались ещё сомнения, недопонимания.
Если новую тему вы не поняли, не усвоили.
Анализируют собственную деятельность на уроке.
Приложение 1
Область Четырёхугольников
Область Треугольников ? Область Окружностей
Приложение 2
Приложение 3
1 + 4 - 2 = 3 6 - 3 - 1 = 2
6 - 2 + 1 = 5 5 + 1 - 2 = 4
2 + 2 - 3 = 1 4 - 1 + 3 = 6
Приложение 4
Карточка №1.
А
Г
Д С
М
К
Е
Приложение 5
4 1 5
2 6 3
Приложение 6
Приложение 7
Карточка № 2
Приложение 8
Карточка № 3
А
Г
Д С
М
К
Е
О
Анализ урока с позиций требований ФГОС
1. Целеполагание.
Цели и задачи сформулированы четко, конкретно, в соответствии с требованиями стандарта и программы. Отражают формирование УУД. (2 балла)
2. Содержание.
Содержание соответствует целям и задачам, дидактическим принципам УМК. (2 балла)
3. Логика организации УД (учебно-познавательной деятельности).
Этапы урока выделены обоснованно, имеют логические переходы, но отдельные этапы затянуты во времени. (2 балла)
4. Методы организации УД.
Методы адекватны задачам. Наряду с репродуктивными обоснованно используются продуктивные методы. Структура методов в основном продумана и логична. (2 балла)
5. Формы организации УД.
Формы адекватны целям и задачам. Организуется включение учащихся в другие формы организации УД (или индивидуальную, или групповую, или коллективную) (2 балла)
6. Организация контрольно-оценочной деятельности.
Организация контроля рациональна. Критериальный подход к оценке деятельности. Учащиеся включаются в ситуации самоконтроля, взаимоконтроля и самооценивания. (3 балла)
7. Результаты проведенного урока.
Соответствует поставленным целям в отношении знаний, умений, навыков. УУД прослеживаются хуже. (2 балла)
Итого - 15 баллов (71,4 %).