7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературному чтению на тему 'Русская народная сказка 'Лиса и Журавль

Конспект урока по литературному чтению на тему 'Русская народная сказка 'Лиса и Журавль

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тип урока: открытие нового знания

Цели:

  • познакомить учащихся со сказкой "Лиса и журавль", закрепить знания о видах сказок.

  • развивать умения работать с текстом, выделять главную мысль произведения;

  • развивать навык выразительного чтения по ролям;

  • воспитывать доброжелательное отношение к окружающим людям, стремление делать добрые дела.

УУД:


Личностные:

1.Формирование эмоционального отношения к школе и учебной деятельности.

2.Формирование общего представления о моральных нормах поведения.

3. Освоение статуса ученика; формирование мотивации к учению.

4. Формирование ценностного отношения к культурному наследию родной страны.


Регулятивные:

1.Организация своего рабочего места под руководством учителя.

2.Составление плана выполнения заданий на уроках под руководством учителя.

3.Формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

4.Реализация плана выполнения заданий на уроках под руководством учителя.

5.Нахождение отличия верно выполненного задания от неверного.

6.Использование в своей деятельности простейших смысловых моделей.


Познавательные:

1.Ориентация в учебнике: определение умений, которые будут сформированы на основе изучения данной темы.

2.Формирование умения извлекать информацию из текста и иллюстраций.

3.Нахождние отличия нового от уже известного с помощью учителя.

4.Перерабатывание полученной информации: умение делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Коммуникативные:

1.Формирование умения слушать и понимать других.

2.Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3.Соблюдение простейших норм речевого этикета: умение выступать с монологом после получения разрешения, не перебивать, благодарить, использовать специальную лексику.

4.Формирование умения согласованно работать в группах и коллективе.

5. Участвовать в обсуждениях, работая в паре;

6. Не бояться собственных ошибок и участвовать в обсуждении


Оборудование:

Презентация, учебник, дидактический материал

Литература:

Учебник



Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Мотивация к учебной деятельности

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Ольга Евгеньевна. Этот урок литературного чтения проведу у вас я.

Долгожданный дан звонок -
Начинается урок.
Каждый день - всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.

Учитель спросит - надо встать.
Когда он сесть позволит - сядь.
Ответить хочешь - не шуми,
А лучше руку подними.

Эмоциональный настрой детей к познавательной деятельности

  1. Актуализация знаний и пробное учебное действие

А вы любите сказки?

Какие сказки вы знаете?

Какие сказки вам читала мама?

Вы сами?

В школе?

Какие из вами названных являются вашими любимыми?

Каких животных из сказок вы знаете?


Ответы детей

  1. Локализация индивидуальных затруднений


Сейчас, мы поиграем в игру «Имя главного героя»

Узнайте животных по прозвищам.

*Кумушка, сестричка

*Куманёк, «зубами щёлк»

*Толстопятый, косолапый, «давай реветь»

*Норушка

*Квакушка

*Побегайчик, косой, серый, длинноухий,

*Дереза

- Где их так называют?

А что же такое сказка?

В сказках происходят удивительные приключения, поучительные истории, забавные случаи. Вместе с героями сказок мысленно переносимся мы в тот сказочный мир, где живут эти герои.

Сказка обязательно чему-то учит людей, и выдуманный сказочный мир всегда несет с собой мудрую реальную мысль.


Лиса

Волк

Медведь


Мышка

Лягушка

Зайчик


Коза


В сказках.


Предположения детей

  1. Построение проекта в пробном учебном действии

Сегодня мы познакомимся с русской народной сказкой «Лиса и Журавль».

Откроем учебник на странице 42, и прочтём неизвестные слова.

Сейчас мы проведём словарную работу.

На доске записаны слова.

- Объясните, если знаете, что значат слова:

Куманек(кум)- крестный отец по отношению к родителям крестника.

Сама стряпала - сама приготовила пищу.

Не обессудь - не суди строго.

Потчевать - угощать.

Досада - обида, чувство неудовольствия.

Несолоно хлебала - обманулась в ожидании.

Давайте прочитаем сказку.

Чтение сказки учителем.

Назовите героев сказки

Какова главная мысль сказки?

Давайте ещё раз прочитаем сказку. Но читать мы будем не просто так, а будем готовиться читать по ролям.

Лиса и Журавль

  1. Реализация проекта пробного учебного действия

Для того чтобы нам было удобно прочитать сказку по ролям,

возьмём карандаш и в тексте выделим их реплики. Перед словами автора ставим букву А, пред словами лисы-Л, перед словами журавля -ж. (несколько реплик выделяем вместе, далее дети доделывают самостоятельно).

-Для чего мы выделяли слова героев?

-Не забудьте об интонации, которой мы должны передавать слова героев. Как читаем за лису, журавля?

- Читаем по ролям.

  1. Обобщение во внешней речи

Физкультминутка

Все движения разминки

Повторяем без запинки!

Эй! Попрыгали на месте.

Эх! Руками машем вместе.

Эхе - хе! Прогнули спинки,

Посмотрели на ботинки.

Эге - ге! Нагнулись ниже

Наклонились к полу ближе.

Повертись на месте ловко.

В этом нам нужна сноровка.

Что, понравилось, дружок

Приступаем за урок!

Найдите пословицу в этой сказке

Как вы понимаете эту пословицу?


Верно. Так давайте ещё подберем к этой сказке пословицу.

Я называю пословицы.

А вы отвечаете подходит она или нет.

*Что есть в печи, все на стол неси.

Делу время, потехе

*За добро добром платят.

Без труда не вытянешь и рыбку из пруда.

*Хороший гость дому радость.

*Гостю щи не жалей, а побольше лей.

*Умей в гости звать, умей и угощать.


Как аукнется, так и откликнется

Как ты относишься к человеку, так и он будет относиться к тебе.

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Ребята, а теперь давайте придумаем счастливый конец этой сказки, где лиса и журавль помирились. Это задание мы пишем самостоятельно на листках, подписывая лист:

Например:

За праздничным столом

Однажды у Медведя был день рождения. Он созвал всех зверей и птиц.

Случилось так, что Журавль с Лисой оказались рядом за праздничным столом. Возле Лисы стоял кувшин с лесной ягодой, а возле Журавля - тарелка с мёдом. Никак не получается у них полакомиться этим угощением!

Сидели они, сидели, да и решили извиниться за старое, поменялись угощениями. Наелись досыта, улыбнулись друг другу.

С тех пор дружат Лиса и Журавль.

  1. Включение в систему знаний и повторений

Что нужно было сделать лисе, чтобы журавль не обиделся?

А как журавль должен был угостить лису?

Так почему распалась дружба лисы с журавлём?

Чему учит сказка?

- Положить кашу в глубокую тарелку.


Налить окрошку в глубокую тарелку.


Не умеют дружить.


Уметь дружить: не делать плохо другу, а только хорошее.

  1. Рефлексия

Что нового вы узнали на уроке?

Всё ли вам было понятно?

Понравилась вам сказка?

Прочтёте её дома маме или папе?

Домашнее задание:

читать (с. 42-44); выполнить задания 3, 4 (с. 44).

Ответы детей






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал