- Учителю
- Методическая разработка урока литературного чтения во 2 классе на тему «Ю. Коринец «Март», А.Плещеев «Песня матери»
Методическая разработка урока литературного чтения во 2 классе на тему «Ю. Коринец «Март», А.Плещеев «Песня матери»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА №28» г. БЕЛГОРОДА
Урок литературного чтения во 2 классе
«Ю. Коринец «Март», А.Плещеев «Песня матери»»
Выполнила:
Ежеченко Яна Вячеславовна,
учитель начальных классов
БЕЛГОРОД - 2016
Цели:
-
создать условия для ознакомления учащихся с произведениями А.Плещеева «Песня матери», Ю. Коринец «Март»;
-
обеспечить восприятие и осмысление учащихся изучаемых произведений; способствовать развитию навыка выразительного осознанного чтения,
-
развивать умение анализировать прочитанное произведение,
-
способствовать развитию выразительной речи учащихся; развитию самооценке;
-
воспитывать чувство любви и уважения к родным людям, быть добрыми, отзывчивыми, внимательными к окружающим.
УУД
Познавательные УУД:
1) формировать умение извлекать информацию из иллюстраций, текстов;
2) формировать умение на основе анализа объектов делать выводы;
3) формировать умение обобщать и классифицировать по признакам;
4) формировать умение ориентироваться на развороте учебника и рабочей тетради;
5) формировать умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД:
1)формировать умение слушать и понимать других;
2)формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формировать умение оформлять свои мысли в устной форме;
4)формировать умение работать в паре, группе.
Регулятивные УУД:
1) формировать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) формировать умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
4)формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД:
1) формировать умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
2) формировать мотивации к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности;
3)формировать умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Ход урока:
Я желаю вам, ребята: На уроке не скучать, Не лениться, не зевать… Быть активными и дружными, Любознательными и послушными. Ждет в конце урока всех Его Величество Успех!
а) дыхательные упражнения «Воздушный шарик», «Свечка»;
б) артикуляционная разминка: «Маятник», «Кисточка», «Иголочка», Улыбочка - трубочка».
в) дикционные упражнения: Дни заметно посветлели, Стали больше и теплей, С крыш закапали капели, Зачирикал воробей! 1 ряд - вопросительно, 2 ряд - сказочно, 3 ряд - восторженно.
3. Проверка д/з
4. Работа над новым материалом Представьте темную ночь, себя на месте своей мамы, у вас маленькая дочка или сынок. Какую колыбельную песню вы ей споете? Как? К о н к у р с «Дочки-матери».
Послушайте музыкальный отрывок со старой пластинки и попробуйте догадаться, о ком пойдет речь на сегодняшнем уроке. (Звучит песня «Добрая сказка» - композитор А.Пахмутова, слова Н. Добронравова.)
-Как вы думаете, что это за песня?
- А почему вы решили, что это колыбельная песенка?
- Какие бывают колыбельные?
- Чем они отличаются друг от друга?
- Эту колыбельную, которую вы прослушали, написали композитор А.Пахмутова и поэт Н.Добронравов.
- К какому виду колыбельных она относится?
- А кто вспомнит и расскажет нам народную колыбельную.
Физкультминутка - игра: «Как мы маме помогаем» (дети повторяют слова и показывают движения) В доме пыль мы вытираем, И полы мы подметаем. Перемоем чашки, ложки, И почистим мы картошки, А еще польем цветы… - Да вы просто молодцы!
Знакомство с новым произведением Прочитайте внимательно 2 стихотворения на странице 86 и выберите из них колыбельную.
-Почему вы решили, что это колыбельная?
-Какая это колыбельная? -Кто автор колыбельной? Посмотрите на портрет и давайте узнаем несколько фактов из жизни Алексея Плещеева. Алексей Николаевич Плещеев (1825-1893) - русский писатель,
поэт, переводчик; литературный и театральный критик. Алексей Плещеев умер в 1893 г. в Париже по пути на французский курорт. Похоронен в Москве у Новодевичьего монастыря при большом стечении молодежи. В день его похорон московские газеты получили предписание, запрещавшее всякое "хвалебное слово покойному поэту". - Давайте сравним колыбельную Михаила Юрьевича Лермонтова и Алексея Николаевича Плещеева. Чем они похожи? В чем их различие? Прочтите колыбельную еще раз. - Кто главный герой стихотворения? Только не спешите с ответом. - Чье еще присутствие ощущается в стихотворении? -Посмотрите на иллюстрацию и зачитайте строки, которые изображены на ней. -Что означает слово «уймись». Подберите синоним к данному слову. А антоним?
-А теперь мы поиграем в игру Игра «Мамочка моя» - Кто пришел ко мне с утра?.. (мамочка моя) - кто сказал « Вставать пора»? - Кашу кто успел сварить? - Чаю в чашечку налить? - Кто цветов в саду нарвал? - Кто меня поцеловал? - Кто ребячий любит смех? - Кто на свете лучше всех? - Да, я вижу, вы очень любите своих мам. - Какие растения первыми дарят нам свою красоту и сообщают о весне? - Какое дерево первым зацветает? Знакомство со 2 произведением -Давайте прочтем стихотворение Юрия Коринеца «Март». 1 ряд прочтет и выполнит задание в р.т. 2 ряд прочтет в парах и запишет ласковые слова для мам на листочках 3 ряд прочтет стихотворение в 4-ках и представит нам его. -Кто главный герой этого стихотворения? -А кого будет поздравлять малыш? -Как вы поздравляли своих мам?
5. Итог урока - О ком мы сегодня говорили на уроке? - С какими произведениями познакомились? -Какое растение первым расцветает к 8 марта? - Почему второе стихотворение называется «Песня матери»?
6. Вашим д/з станет выучить стихотворение «Песяня матери» наизусть
7. Рефлексия - Что вам запомнилось на сегодняшнем уроке? - Что понравилось больше всего?
|
- Сегодня на уроке мы будим говорить о маме, о сказке, о колыбельных.
-Колыбельная.
-Она очень плавная, мягкая, протяжная
- Народные и авторские.
-У авторской есть автор, а у народной- нет.
- Это авторская колыбельная
(Один из учеников исполнят народную колыбельную.)
Дети читают и определяют, что это произведение А.Плещеева «Песня матери»
-Она плавная, протяжная, ее можно петь. -Авторская. -Алексей Плещеев.
( Ответы детей)
-Мама.
-Ребенка
(Дети читают строки стихотворения)
перестать шуметь, кричать, плакать и т. п.; успокоиться. • брось • исчезни • не задавайся • отвали • перестань • попроще • прекрати • проще • угомон возьми • угомонись • успокойся • утихни</</u>
-Разбушеваться, разъяриться
(дети называют их)
-Верба.
Проверить выполнение Проверить выполнение Проверить выполнение
- Ребенок -Маму. Ответы детей.
- О маме. Ю. Коринец «Март», А.Плещеев «Песня матери» - Первым растением расцветает верба. Потому что мать поет колыбельную ребенку.
|