- Учителю
- классный час для 3 класса 'По следам Архимеда'
классный час для 3 класса 'По следам Архимеда'
Классный час на тему: «По следам Архимеда»!»
Цель:
- находить пути решения проблем;
-- раскрыть личные качества
-способствовать формированию дружного классного коллектива.
Задачи:
1. Формирование представления детей об эврике
2. Воспитание чувства ответственности, доброжелательности, уважения друг к другу.
3. Развитие навыков сотрудничества друг с другом. Формирование духовно-нравственных качеств.
4.Развитие умений учащихся вести рассуждения. Формирование умений аргументировать свою точку зрения;
Форма проведения - разговор-рассуждение с игровыми моментами (решение поставленных задач).
Методы:
По источнику получения знаний
-
словесные
-
наглядные
-
практические
По уровню включения учащихся в продуктивную деятельность
-
объяснительно-иллюстративные
Оборудование: доска, карточки для группого задания, лепестки каждому, проектор
Формы работы:
-
коллективная
-
индивидуальная
-
групповая
1.Вступительное слово учителя. Психологический настрой .
Учитель: Я рада вновь видеть ваши лица, ваши глаза. И думаю, что сегодняшний классный час принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи!
2.Организационный момент урока.
-Ребята, сегодня вы будете сидеть не так, как всегда. Мы разделимся с вами на группы. Сейчас ,ваша задача взять понравившийся вам лепесток и сесть за стол. Белые лепестки за первый стол , розовые лепестки за второй стол , а синие за третий стол. Итак, вы разбились на 3 группы. Улыбнитесь друг другу, подарите и мне свои улыбки! Спасибо! Улыбка всегда располагает к общению.
Но для начала давайте поприветствуем друг друга1
3.Приветствие .Для этого мы выполним задание ,которое, называется «Имя-качество».У вас на столах лежат бейджики ,на них вы должны написать своё имя ,а внизу под именем наименование качества ,которым вы обладаете.,но наименование качества должно начинаться с той буквы, которая присутствует в твоём имени. Например ,меня зовут Зульфия ,а в моём имени есть буква з,какие качества вы знаете на эту букву(ответы)Значит я затейливая .
Итак ,заполните свои бейджики. Будем знакомиться. Итак ,называете качество и имя(Аккуратный Алим)
4.Актуализация знаний. Определение темы классного часа.
-А теперь посмотрите ,лепестки то у вас волшебные ,что вы в них заметили? (Буквы)
Вот ,вам и задание : Составьте слово из букв, которые написаны на ваших лепестках. Итак ,какое же слово получилось? (Эврика) Приклейте свои лепестки!
- Кто знает ,что обозначает это слово?.
5.. Раскрытие понятия «Эврика»(просмотр мультфильма).Решение прблем.
В III в. до н. э. величайшим ученым древности считали Архимеда. который жил жил в Сиракузах и был родственником царя Гейрона.
Но что же ,давайте посмотрим отрывок из фильма.
-Итак ,что он крикнул?
Почему?(сделал открытие ,он много думал и нашёл ответ, на свой вопрос)
С тех пор понятие «Эврика!» - это крик радости, который издает человек, совершивший открытие благодаря внезапному озарению.
Значение слова Эврика по Ожегову: нашёл ,понял ,открыл.
Вы хотите быть открывателями? Мы отправляемся в путешествие по следам Архимеда. Мы будем с вами делать открытия, находить решения разных проблем.
-Сейчас каждая группа получит задание ,на который должны найти решение ,т.е ответ. Время на обсуждение 1минута .когда будет готов ответ ,нужно поднять свой цветок со словом «Эврика».
А теперь .сначала вспомним правила работы в группах.
Ситуация 1. Счёт без чисел.
Древние люди не умели считать. Но пастухи всегда знали, все ли овцы вернулись вечером в загон. Как, не умея считать, проверить, все ли овцы на месте.
. Оригинальные решения из работ школьников
• Пастухи знают всех овец по именам.
• Нарисовать квадраты на земле, если овцы все в квадратах, значит, все на месте.
• Загнать овец в стойла и посмотреть, все ли на месте.
• Делали надрезы на бревнах, отмечали овец знаками.
• Брали палочки, сколько палочек - столько и овец.
• Рисовали овец на рисунке и по приходе их домой вычеркивали по одной.
• Если овцы съедали всю еду, которую им давали, то значит, все овцы вернулись.
• Они ставили перед каждой овцой тарелки, если не у каждой тарелки была овца, значит, потерялась.
• Овец на поле привязывали к столбикам. Если одна вырвалась, то останется пустой столб.
Решением будет любая сопоставительная схема (например, держать в кармане камешки по числу овец, веревочки на руке, зарубки на столбе и т.п.).
Встал вопрос о необходимости счёта
Ситуация 2. И быстро, и медленно.
Заполни окошки рисунками так, чтобы они соответствовали надписям.
Очень быстрое
Очень медленное
И очень быстрое, и очень медленное
Молния ,черепаха, рак, машина
Ситуация 3. Хитрые загадки.
Напишите отгадки к следующим загадкам: 1) то холодное,тогорячее;(утюг)
2) местами - холодное, местами - горячее;
Притча о дружбе
Учитель: Сейчас я вам расскажу очень интересную притчу.
Как-то два друга много дней шли по пустыне. В какой-то момент друзья поспорили, и один из них сгоряча дал пощечину другому.
Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке:
"Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощечину".
Они продолжали идти, и пришли к морю, в котором решили искупаться. Тот, который получил пощечину, едва не утонул, но его друг спас. Когда он пришел в себя, он написал на камне: "Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь".
Тот, который дал ему пощечину, а потом спас жизнь, спросил его:
- Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?
Друг ответил:
- Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы никакой ветер не смог стереть это. Научись писать обиды на песке и высекать радости на камне.
- О чем эта притча, чему она учит нас?
- Действительно, ребята, нужно уметь прощать обиды, помня все хорошее, что сделал для вас ваш друг.
Народная мудрость гласит: настоящий друг с тобой, когда ты не прав.
Когда ты прав, всякий будет с тобой.
- Каждому из нас иногда бывает радостно или, наоборот, нас что- то огорчает. Нам хочется этим хорошим или грустным поделиться с человеком, который поймет, посмеётся вместе с вами или погрустит.-Ребята ,а какие правила дружбы ,мы с вами должны знать и пользоваться ими ,чтобы не было обиды. Вот вам и следующее задание: Составьте законы дружбы и напишите их на листочках.
Законы настоящей дружбы.
1. Помогай другу в беде.
2. Уважать друг друга.
3. Прощать друг друга.
4. Быть добрым.
5. Заботиться о близких.
6. Не выдавать чужие секреты;
7.Не бойся попросить прощения;
8.Защищать друга
-Молодцы,вы правильно написали законы настоящей дружбы, но можно ещё добавить несколько:
Законы настоящей дружбы
1. Всегда помогай другу и поддерживай его в трудную минуту. Никогда не бросай его в беде.
2. Не завидуй, если у друга что-то есть, а у тебя нет.
3. Всегда говори правду другу, не обманывай даже в мелочах. Обман грозит потерей доверия.
4. Если что-то пообещал другу - выполни.
5. Не ссорься с друзьями, старайся уступить им. Не спорь по пустякам.
6. Если ты допустил ошибку, имей мужество признаться и исправить ее. Это признак сильного характера.
7. Найди время выслушать своего друга, о чем он ни рассказывал - о проблемах или радостях.
8. Спокойно воспринимай его замечания и советы, они могут оказаться ценными, со стороны видней.
9. Если ты за что-то обиделся на друга, поговори с ним, выясни и поскорее прости. Не копи зла!
10. Делись всем хорошим
А чем можно поделиться ?(улыбкой)Ещё чем?
Можно ли подарить улыбку, хорошее настроение ?
Необычный подарок(игра) .А теперь придумайте подарок для других групп..Каждая группа должна придумать что-то своё, необычное. запоминающееся ,оригинальное продумайте ,что вы будете дарить , с помощью мимики ,жестов, движения тела должны этот подарок показать ,не озвучивая. А какой подарок они подарили ,группа должна отгадать.
(улыбку, поклон ,привет)
Рефлексия.
Мы сегодня находили решения для многих проблем. В вашей жизни будет много ситуаций ,знайте все они разрешаемы. Есть несколько путей решения проблемы ,вы должны выбрать самый правильный .Принося пользу себе- не навреди другим .Пусть это будет вашим девизом.
Я желаю ,чтобы вы чаще могли вскрикнуть с радостью -Я нашёл, я смог!
Вам понравилось сегодняшнее наше занятие ?Если вы чему то научились, вам было комфортно ,хорошо интересно ,тогда прикрепите свои бейджики рядом с сияющим солнышком ,если у вас что-то не получилось, или может огорчило .то прикрепите рядом с солнышком ,прикрывающим облачко.
- Наш классный час окончен. Всего доброго!