7


  • Учителю
  • Технологическая карта к уроку по теме 'П. П. Бажов «Серебряное копытце».

Технологическая карта к уроку по теме 'П. П. Бажов «Серебряное копытце».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока


Общая часть

Предмет

Литературное чтение

Класс,

ФИ учащегося

3

Ярослав Я.

Тема урока

П.П. Бажов «Серебряное копытце»

Тип урока

Изучение нового материала

Цель

Познакомить с новым разделом; учить прогнозировать содержание раздела; познакомить с жизнью и творчеством П.П. Бажов.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные (УУД)

Личностные

Достижение необходимого для продолжения образования уровня читательской компетентности, общего речевого развития, анализа и преобразования худоественных, научно- популярных и учебных текстов.

Р- формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности П-размышление над нравственными ценностями литературных сказок; К-ответы на вопросы на основе художественного текста учебника.

Проявление бережного отношения к художественной книге, аккуратность в ее использовании.


Коррекция нарушений развития ребенка

Развитие слуховой памяти, внимания, развитие мыслительной деятельности, слухового восприятия.

Основные понятия и термины


Средства обучения (учебные наглядные пособия, дидактический наглядный материал, ЭОР и др.)

Электронные ресурсы, учебные наглядные пособия, портрет поэта, аудиозаписи.

Методы обучения

Словесный, наглядный, демонстрационный

Организационная структура урока

Этап 1.

Основные виды деятельности учителя

Основные виды деятельности учащегося

Формируемые образовательные результаты





Орг. момент

Приветствует учащегося, проверяет готовность к уроку, эмоционально настраивает на учебную деятельность.

Слушает учителя. Демонстрирует готовность к уроку.

К- планирует учебное сотрудничество с учителем.

Л- понимает значение знаний для человека; умеет желание учиться.

Речевая разминка

-прочитай скороговорку

(развитие ритма, темпа, выразительности чтения, расширение активного словаря, концентрации внимания)

Выполнение задания

Р- принимает и сохраняет учебную задачу.

Проверка домашнего задания. Творческая работа

Пересказ по плану.

Работа по теме урока.

1.Разгадай кроссворд и ты узнаешь фамилию писателя, с творчеством которого мы познакомимся на уроке.

2.Знакомство с жизнью и творчеством П.П. Бажова.

(увеличивать объем внимания, развивать логическое мышление, слуховую память)

Выполняет задания, делает вывод и формулирует цель урока.

П-делает выводы, отвечает на вопросы на заданную тему.

Р-осуществляет поиск средств для достижения учебной задачи.

К-уважает мнение других участников образовательного процесса.

Л-осознаёт свои возможности в учении, проявляет познавательный интерес.

Физминутка


Выполняет физминутку.

Р- принимает и сохраняет учебную задачу.

К- проявляет готовность слушать.

Продолжение работы по теме урока

1.Работа над сказкой «Серебряное копытце».

-словарная работа

(развитие мыслительных операций анализа и синтеза, зрительную память, воображение)

Выполняет задания.

П- проводит анализ, синтез, обобщение.

Р-осуществляет контроль, волевую саморегуляцию.

К- старается формулировать и аргументировать свое мнение и позицию в коммуникации.

Рефлексия

-Оцени свою работу на уроке.

-Что было трудным?

-Что легко удалось выполнить?

-С каким настроением заканчиваешь урок?

-За что бы ты себя похвалил?

Отвечает на вопросы

П- ориентируется в своей системе знаний.

Р-оценивает собственную деятельность на уроке.

Л-стремится к приобретению новых знаний

Подведение итога урока

-Чему ты научился на уроке?

-К чему призывает нас автор?

-Удалось ли нам достичь цели урока?


Домашнее задание.

Приготовить рассказ о поэте.






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал