- Учителю
- Проект урока по литературному чтению на тему: А.Л. Барто, Снегирь.(2 класс)
Проект урока по литературному чтению на тему: А.Л. Барто, Снегирь.(2 класс)
Областное государственное бюджетное
профессиональное образовательное учреждение
«Ульяновский педагогический колледж»
Проект
урока литературного чтения
по теме: А.Л. Барто «Снегирь»,
проведённого во 2 «А» классе МБОУ СШ № 9
студенткой 203 группы
Леонтьевой Любовью Вадимовной
специальность 44.02.02
Преподавание в начальных классах
Учитель:___________(Халиуллова Г.И.)
Методист:__________(Нуждина Ю.В.)
Руководитель практики:_________(Лоснова Г.В.)
Ульяновск, 2016
Класс: 2 «А»
УМК: «Планета знаний»
Тема урока: А.Л.Барто «Снегирь».
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель: познакомить учащихся со стихотворением А.Л.Барто «Снегирь», развивать навыки осознанного, выразительного чтения.
Задачи:
Образовательные:
- формировать представление о фантазии, творческому мышлению, сравнению, анализу;
- совершенствовать исследовательские навыки, умение составлять сочинять небылицы.
Развивающие:
- Развитие умения объяснять смысл названия произведения, выявить причины поступков персонажей, определить своё отношение к ним.
Воспитательные:
-Воспитывать уважительное отношение к родному языку, совершенствовать навыки общения.
Планируемые результаты:
Предметные: воспринимать смысл названия произведения, связь его с содержанием;
Личностные: воспитывать положительный отношение и интерес к урокам литературного чтения;
Универсальные учебные действия:
Коммуникативные: сотрудничать с одноклассниками, участвуя в групповой деятельности (под руководством взрослого);
Регулятивные: выполнение действий в устной и письменной форме;
Познавательные: прогнозировать содержание произведения по его названию, ключевым словам;
Оборудование: Презентация, учебник, портрет.
Литература:
-
Кац, Э.Э.
Литературное чтение: 2-й кл. : учебник: в 2 ч. Ч.2./Э.Э.Кац.-М.:АСТ: Астрель,2012.-174,(2) с.: ил.- (Планета знаний).
-
Кац,Э.Э.
Обучение во 2-м классе по учебнику « Литературное чтение» : программа, тематическое планирование, методические рекомендации/Э.Э.Кац.-М.:Астрель,2012.-155,(5) с.-(Планета знаний).
Структура урока:
-
Организационный момент. (1 мин.)
-
Проверка домашнего задания. (4 мин.)
-
Подготовка к первичному восприятию текста. ( 5 мин.)
-
Первичное восприятие. Словарная работа. (5 мин.)
-
Физминутка. (1мин.)
-
Проверка первичного восприятия. (5 мин.)
-
Постановка учебной задачи. (7 мин.)
-
Вторичное восприятие. Анализ текста. (3 мин.)
-
</<font face="Times New Roman, serif">Обобщение. Подведение итогов урока. (2 мин.)
-
Информация о домашнем задании. (1 мин.)
-
Рефлексия. (1 мин.)
Эскиз доски:11 апреля.
Классная работа.
А.Л.Барто «Снегирь»
Арбат
Галоши
Скажи на милость
Ход урока.
1.Организационный момент.
-Здравствуйте ребята! Меня зовут Любовь Вадимовна. Сегодня я проведу у вас урок литературного чтения.
Прозвенел звонок весёлый.
Всех зовёт он на урок.
Ну-ка, дети, все готовы?
Начинаем точно в срок.
На места все тихо сядем,
Не нарушим тишину.
Приготовились все слушать,
Я урок сейчас начну.
-Ребята, у вас на столах есть смайлики с разными настроениями. Покажите мне смайлик, который соответствует вашему настроению.
-Почему вы подняли такой смайлик?
-Надеюсь, что у тех, кто поднял веселый смайлик, хорошее настроение к концу урока не изменится, а у кого плохое, изменится в лучшую сторону.
2. Проверка домашнего задания.
-А сейчас приступим к проверке домашнего задания. Что было задано на дом? (Прочитать произведение «Живая шляпа» по ролям). Спрашиваю по желанию. Кто готов? (чтение по ролям). Молодцы, с домашней работой вы справились.
Ребята, кто по вашему мнению прочитал выразительнее? Кто соблюдал интонацию, знаки препинания? Кто смог правильно передать те эмоции, которые есть в произведении? (выставляются оценки)
-
Подготовка к первичному восприятию текста.
Мы продолжаем работать по разделу «Писатели о детях и для детей» Чтобы назвать стихотворение, с которым мы сегодня будем работать, отгадайте загадку:
В день, когда в саду метели пели,
На рябине яблоки поспели...
Только я сорвать одно хотела,
Яблоко вспорхнуло, улетело,
И уселось веточкой повыше!
Ты об этом чуде раньше слышал?
Если да, скорее говори:
"Яблоки зимою... - это Снегири".
-Сейчас, ребята, открываем учебники на стр.116 Сегодня мы с вами поговорим о таком детском писателе, как Агния Львовна Барто (1906-1981). Что вы знаете о ней? Какие стихотворения слышали, а может быть даже учили? (цикл «Игрушки»).
Послушайте рассказ про Агнии Львовну Барто.
Рассказ об А.Л. Барто (презентация)
Агния Львовна Барто родилась в Москве в семье ветеринарного врача. Стихи начала писать еще в начальных классах гимназии. Мечтала стать балериной, окончила хореографическое училище.
Всмотритесь в это доброе лицо женщины, девизом которой стали слова: «Я дарила детям радость, а они возвращали мне молодость. Даже в 75 лет!» Это известная детская поэтесса, чьи стихи в нашей стране знают все. Спросите у любого ребенка любит ли он стихи А.Барто и он ответит: «Да!». Ее стихи веселые, интересные, понятные, потому что поэтесса отлично знает все детские проказы, маленькие хитрости, умеет весело обо всем рассказать, может весело пошутить.
-
Первичное восприятие. Словарная работа.
Ребята, сейчас я вам прочитаю стихотворение «Снегирь», а вы внимательно послушайте.
Проведём небольшую словарную разминку. На доске у меня написаны слова (Арбат, Галоши, Скажите на милость)
Ребята, как вы понимаете слова из этого стихотворения?
(ответы детей)
Арбат- одна из древнейших улиц российской столицы, название происходит от арабского слова «арбат» («рабат»), означающее «пригород».
Галоши (Калоши)- непромокаемая, обычно резиновая обувь. Обычно их носят с валенками. В прошлом их носили для защиты обуви и на туфли, и на ботинки.
Скажи(те) на милость- (разговорная форма) - скажи(те), пожалуйста, вот удивительно, или с иронией в значении вот ещё!
5.Физкультминутка.
Сел на ветку снегирёк- присели.
Пошёл снежок, и он промок - выпрямиться и поднять руки вверх, покружиться.
Ветерок подул слегка- наклоны в сторону.
Обсушил нам снегирька- помахать руками в лицо.
6. Проверка первичного восприятия.
Понравилось ли вам прочитанное стихотворение?
Кто является главным героем стихотворения?
Что делал мальчик, чтобы ему купили снегиря?
7. Постановка учебной задачи.
Каким увидел снегиря мальчик?
Какие «мучения» испытывал мальчик ради снегиря? Прочитай что сказано об этом в стихотворении.
Каким был мальчик, мечтавший о снегире: упрямым, упорным, лживым, хитрым, честным, озорным?
На вопрос мамы мальчик ответил с тоской: «Я теперь всегда такой». Почему он тоскует? Как ты думаешь, сын сказал маме правду?
8. Вторичное восприятие. Анализ текста.
А сейчас, ребята, вы будите читать стихотворение, следите внимательно, я остановлю, продолжит кто-нибудь другой. А затем будем анализировать это стихотворение.
9. Обобщение. Подведение итогов урока.
О какой птичке мы говорил сегодня?
С каким стихотворением мы познакомились на уроке?
Кто его автор?
Что нового и интересного вы узнали сегодня на уроке литературного чтения?
Что вам особенно запомнилось?
10. Информация о домашнем задании.
Учебник, стр. 116-118. (выразительное читать).
11. Рефлексия.
Ребята, у вас на столе лежат рисунки (солнышко, солнышко с тучкой, тучка), поднимите тот, который показывает ваше настроение на сегодняшнем уроке. (поднимают рисунки)
-Почему солнышко? Тучка? Солнышко с тучкой?