7


  • Учителю
  • ПРАКТИКУМ ПО КУЛЬТУРЕ ПОВЕДЕНИЯ «КАК СЕБЯ ВЕСТИ»

ПРАКТИКУМ ПО КУЛЬТУРЕ ПОВЕДЕНИЯ «КАК СЕБЯ ВЕСТИ»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПРАКТИКУМ ПО КУЛЬТУРЕ ПОВЕДЕНИЯ

«КАК СЕБЯ ВЕСТИ»


Цели: в доступной и увлекательной форме вводить детей в «мир культуры», знакомить с

простыми правилами этикета; создавать условия для становления у них осознанного

отношения и поведения; формировать навыки культурного поведения в повседневной

жизни; учить видеть свои недостатки и уметь их исправлять; учить избавляться от плохих

привычек и способствовать формированию полезных.


ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ:


ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:


- Улыбнитесь друг другу! Как приятно смотреть на человека, который улыбается

приветливой улыбкой. Мы все улыбнулись, и жизнь, пусть на малую капельку, стала

радостнее и добрее. (Звучит песня «Улыбка»)


- Думаю, что и наше занятие сегодня пройдет в доброжелательной обстановке с пользой

для всех.


2. ВСТУПИТЕЛЬНАЯ БЕСЕДА. КОМПЛИМЕНТЫ.


- Сегодня к нам на занятие заглянуло солнышко из стихотворения Эммы Мошковской ( на

доске рисунок-аппликация - солнышко за тучкой)


Встало солнце кислое,

Смотрит - небо кислое,

В кислом небе кислое

Облако повисло...

И спешат несчастные

Кислые прохожие

И едят ужасно

Кислое мороженое.

Даже сахар кислый!

Скисло все варенье!

Потому что кислое

Было настроение.


- Почему прохожие в стихотворении «несчастные»?

- Что значит «кислое настроение»?

- А как мы узнаем, что у человека «кислое» настроение? (по выражению лица, по его

словам и поступкам)


- Дети, а как можно «поднять» настроение?

- Можно ли это сделать с помощью комплимента?

- Поднимите настроение друг другу и нашему солнышку!

- Весело стало нам? Поднялось ли у вас настроение?

- Сделайте вывод (Нужно говорить людям добрые слова).


- Каждый день вы встречаете множество людей - на улице, в школе, во дворе. Важно.

чтобы ни один из них не пожалел о встрече с вами, не обиделся на вас. Булат Окуджава

сказал в своем стихотворении:


Давайте восклицатъ, друг другом восхищаться.

Высокопарных слов не надо опасаться.

Давайте говорить друг другу комплименты -

Ведь это все любви счастливые моменты.

Давайте понимать друг друга с полуслова...


3.О ДОСТОИНСТВАХ И НЕДОСТАТКАХ.


- Все люди на земле разные. У каждого человека есть черты характера. Одни из них мы

считаем достоинствами, а другие - недостатками. Условно мы можем всех людей

разделить на две группы: первая. У которой больше достоинств, и вторая. У которых

больше недостатков.


Достоинства - это такие черты, от которых и окружающим людям. И самому человеку

польза, а недостатки приносят всем, да и самому человеку только неприятности.

- Подумайте. Доброта - это недостаток или достоинство? Почему?

-Грубость - это недостаток или достоинство? Почему?

- Народ всегда высмеивал глупость, жадность, осуждал жестокость и злобу, а с уважением

относился к добрым, бескорыстным людям, готовым ближнему отдать последнее, что есть

в доме, если оно ему нужнее.

-Перед вами книги с русскими народными сказками. Назовите недостатки одних героев и

достоинства других.

` Какой вывод можно сделать? (В народных сказках восхваляли достоинства людей и

высмеивали их недостатки),

-А сейчас проведем игру. У вас на партах белые и черные кружочки. Белыми мы будем

отмечать достоинства, а черными недостатки людей. Постарайтесь их запомнить.


Диктую слова: лень, неряшливость, бережливость, терпение, вежливость, грубость,

аккуратность, плаксивость, драчливость, правдивость, ложь, дружелюбие, скромность,

выдержка

- Какие достоинства вы отметили?

- А какие недостатки вы нашли?

Мы живем среди людей и очень важно для каждого человека, что о нем думают

окружающие.

- А что вы сами думаете о себе? Вы воспитанный человек? Чего у вас больше: достоинств

или недостатков?

- Давайте поиграем в игру, которая называется «Волшебный стул». На «волшебный стул»

приглашается один из учащихся класса. Присутствующие рассказывают о том, какими

положительными качествами обладает этот ученик ( умный, добрый, внимательный, . .)


4. О ПРАВИЛАХ ПОВЕДЕНИЯ.


- Кого называют вежливым человеком? (человека, знающего правила поведения, а

главное - выполняющего эти правила)


- Откуда же появились эти правила? Никто этих правил не выдумывал. Они создавались в

народе постепенно, вырабатывались веками. И возникли совсем не случайно. Уже по

тому, как человек входит в комнату, как здоровается, какие первые слова произносит, как

садится, ест, как держит руки, судят об уровне его культуры, о его нравственных и

умственных достоинствах.


- А может быть и не нужны нам общепринятые правила поведения? Может легче прожить

по своим правилам? «Я так хочу!», «Мне так нравится!», «Я хочу и буду делать то, что

хочу, не считаясь ни с кем!»


- Недавно ученые с удивлением открыли, что на свете бывают непослушные дети,

которые все делают наоборот. Ученые придумали, что таким детям нужно давать не

полезные, а вредные советы, Они все сделают наоборот. И получится как раз правильно.

- Вот советы Г.0стера для непослушных детей...


Если ты пришел к кому-то,

Не здоровайся ни с кем.

Слов «пожалуйста», «спасибо»

Никому не говори.

Отвернись и на вопросы

Ни на чьи не отвечай.

И тогда никто не скажет

Про тебя, что ты болтун.


- Советы писателя подтверждают еще одно важное правило, которого следует обязательно

придерживаться. Прочитайте его:


«Поступай по отношению к другим так, как бы ты хотел, чтобы поступали по

отношению к тебе».


5.О ВЕЖЛИВОСТИ.

Слово «вежливость» происходит от старославянского «веже», т.е. «знаток». Быть


вежливым означает знать как себя вести. В словаре С.И. Ожегова о вежливом человеке

говорится так: «Вежливый - соблюдающий правило приличия, воспитанный, учтивый».

Вежливость - то, без чего нельзя обойтись, как без воздуха. Никогда не отвечайте


бранью на брань, грубостью на грубость. Помните! Вежливость - лучшее лекарство от

злобы, грубости, бескультурия.


- Вспомните Доктора Айболита! Каким он был? (добрым, милосердным)


- А каким был Бармалей? (злым, жадным)


- Чем же закончилась их встреча? (Доктор Айболит перевоспитал Бармалея. Пират стал

добрым, воспитанным)


- Злость нельзя в себе копить!


Это чувство страшное! '

Знай, злодеем в жизни быть -


Самое ужасное.


- Вы конечно, помните историю про девочку Женю, у которой был удивительный цветок.

Его семь лепестков выполняли любое желание. Надо было лишь оторвать один из них и

произнести:


"Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли -

Быть по-моему вели...


-Наш Цветик-Семицветик не волшебный, но если вы правильно заполните его лепестки

такими качествами характера, которые необходимо в себе воспитать, он вам поможет.


( Дети делятся на группы, каждая группа получает модель цветка с заданной буквой в

центре: Д, В,С, Т. Дети должны вписать слова, обозначающие качества характера человека

на заданную букву. Помощь со стороны учителя. По окончании работы каждая группа

знакомит со своим цветком)


6.РИСОВАНИЕ ПОД МУЗЫКУ.

-Всегда особенно ценна

Бывает внешность той,

Чья красота озарена

Душевной красотой.

-Нарисуйте цветок своей души.(Дети рисуют под музыку).

-Почему люди любят цветы?

-Давайте соберем букет из ваших цветов..Какой он получился?


7.ИТОГ ЗАНЯТИЯ.


-Какие качества вы должны воспитывать в себе?

-Какими должны быть отношения между людьми?

(Звучит песня о дружбе).



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал