- Учителю
- Конспект урока по ОМ на тему ' круговорот воды в природе' 2 класс
Конспект урока по ОМ на тему ' круговорот воды в природе' 2 класс
Конспект по ОМ 2 класс
Гриненко Мария Анатольевна
Тема Круговорот воды в природе
Цели урока: закрепить у учащихся знания о круговороте воды в природе; развить логического мышления и связанной речи; воспитать познавательную активность.
Тип урока - Урок совершенствования способов действий
Универсальные учебные действия:
Регулятивные
1.Учитывать выделенные учителем ориентиры, действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем
Познавательные
1.Устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений
Коммуникативные
1.Формулировать собственное мнение и позицию
Планируемые результаты:
1. Предметные
-знать факторы влияющие на круговорот воды в природе;
- развитие логического мышления и связочной речи, воспитывать познавательную активность;
2. Личностные
-Положительное отношение и интерес к изучению ОМ, к предметно исследовательской деятельности, понимание причин собственной успешности
3. Метапредметные
Регулятивные: Учитывать выделенные учителем ориентиры, действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем
Познавательные: Устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений
Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию
Ресурсы:
1. Основные
2. Дополнительные
Ход урока.
Этап урока,
виды работ
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
-
Организационный этап
-
Готовность к уроку
Ребята уберите все лишнее с парт, приготовьтесь к уроку.
Готовность к уроку
К1
-
Актуализация опорных знаний
Итак, ребята давай те же с вами повторим материал, который изучили на предыдущем уроке.
Что такое вода?
Опыт со стаканом.
Какими свойствами она обладает?
Зимой в поле лежал, а весной в реку побежал.
Был водой, теперь летаю.
С виду я туман напоминаю.
Зимнее стекло
Весной потекло.
Что за звёздочки сквозные
На пальто и на платке,
Все сквозные - вырезные,
А возьмёшь - вода в руке?
Итак в каких трех состояниях вода представлена в природе?
Молодцы, правильно.
А как же происходит круговорот воды в природе?
Где вода находится в природе?
Что происходит с водой когда солнце пригрело?
Куда поднимается водяной пар?
Где собираются капельки воды в небе?
Что же делает ветер с облаками?
Какие осадки могут выпадать из облаков летом? Зимой?
Куда направляются капельки воды, попадая на землю?
Как вода попадает в растения?
Как вода попадает животным?
Как попадает вода в организм человека?
Объясните круговорот воды в природе на схеме.
Вода - это жидкость. У неё нет ни цвета, ни формы. Чтобы придать форму воде, надо её налить в стакан, графин, ведро или бутылку.
В жидком состоянии мы знаем воду в ручьях и реках, в прудах и озерах, в морях и океанах.
Снег.
пар
-лед
-снежинка
- в жидком, в твердом, в газообразном.
В океане, в реках, в озерах, в почве.
-Солнце нагревает воду, вода испаряется,
уносится в атмосферу в виде водяного пара
в высоких холодных слоях атмосферы водяной пар превращается в мелкие капельки воды, из них образуются облака
ветры прихватив с собой облака и тучи несут их в разные районы земли.
Летом выпадает град, дождь, а зимой снег дождь.
Направляется капелька воды в почву, к растениям, или же попадает в океан озеро.
Вода попадает в растения. Когда выпадает осадками, вода поднимается из почвы через корень по стеблю к листьям и цветам.
Вода попадает при помощи пищи, растительноядные животные обеспечивают себя водой за счет растительных соков поедаемых ими растений
Во время питья , и с помощью пищевых продуктов.
Объяснение по схеме
П1 Л1
III.Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу.
Нам капелька воды прислала письмо кроссворд давай те разгадаем его
-
Разгадывание кроссворда 1. Без крыльев летит,
Без ног бежит,
Без паруса плывет. -
Вот по небу мчится конь -
Из-под ног летит огонь.
Конь копытом бьет могучим
И раскалывает тучи. -
Молоко над речкой плыло,
Ничего не видно было.
Растворилось молоко -
Стало видно далеко. -
Зимою на дворе растет белою горою.
Но исчезает без следа весеннею порою. -
Вечером родится,
Ночь живет,
Утром умирает. -
Речка бежала,
Упала с горы.
Это явление ты назови. -
Не вода, не суша -
На лодке не уплывешь
И ногами не пройдешь. -
Кругом вода,
А с питьем беда. -
Растет она вниз головой.
Растет не летом, а зимой.
Но солнце ее припечет -
Она заплачет и умрет. -
По небесам оравою
Бредут мешки дырявые,
И бывает иногда:
Из мешков течет вода. -
Кто он, сказочный герой,
Жизнь свою связал с водой? -
Зеркало большое
Средь полей лежит.
Небо отражает,
Землю украшает. -
В огне не горит
И в воде не тонет. -
Кто Великий Умывальник,
Умывальников Начальник?
Кто мочалок Командир?
И так что же у нас с вами получилось?
А сейчас мы с вами поговорим о круговороте загрязненной воды.
От куда в воде появляются загрязнения?
В круговороте воды все больше включается вода, загрязненная стоками промышленных предприятий и бытовыми отходами.
Как загрязненная вода влияет на здоровье человека? Животных? Растений?
Потребление такой воды приводит к болезням растений, животных, людей и даже к их гибели. Эта серьезная экологическая угроза. Особую тревогу вызывает то, что вода разносит яды на тысячи километров от источника заражения, туда, где люди даже не подозревают об угрожающей им опасности.
Так же и дожди. Чистейшая пресная вода, испарившаяся с поверхности водоемов,в воздухе соединяется с промышленными газами и выпадает на землю в виде « кислотных дождей» - растворов разных кислот, которые не питают а губят растения. Никакие границы, никакая пограничная стража не защитят страну от отравленной воды рек и облаков. Поэтому вода с загрязнением вод должна стать делом всех стран мира. В одиночкой с этой проблемой не справиться.
Как эта проблема решается?
Где устраивают свалки мусора в городе, в сельской местности? Влияют ли они на качество водоемов, на воду, которую мы пьем?
Как очищают воду на фабриках и заводах?(сообщение) Для удаления из воды наиболее распространенных веществ, очистка воды на предприятии включает следующие методы: обеззараживание воды, обезжелезивание, хлорирование и дехлорирование, удаление механических примесей, умягчение, , осветление, кондиционирование и многое другое.
Остается в небе
-
Облако.
-
Гроза.
-
Туман.
-
Сугроб.
-
Роса.
-
Водопад.
-
Болото.
-
Море.
-
Сосулька.
-
Туча.
-
Водяной.
-
Озеро.
-
Лед.
-
Мойдодыр.
Ключевое слово: круговорот воды.
Круговорот воды в природе.
-Ответы детей
К1 Л1
П1
IV.Организация контроля и самоконтроля (взаимоконтроля).
А сейчас каждый ряд получит индивидуальное задание.
1 ряд. Зарисовать схему круговорота воды в природе
2 ряд. Придумать знак защиты? ( зарисовать)
3 ряд. Рассказать про свой поселок, загрязнение вод, что влияет на загрязнение вод?
К1
V.Рефлексия учебной деятельности
Что нового вы узнали?
Что же такое вода?
Как происходит круговорот воды в природе?
Отвечают на вопросы
К1
Л1